Уроки экономики

Тема: Ограниченность ресурсов. Выбор. Альтернативная стоимость

Урок экономики в 10 классе

Девиз урока

«Кто поедет от столба  сего прямо, тот будет голоден и холоден, поедет в правую сторону,  тот будет здрав и жив,  а конь его будет мёртв,  а кто поедет в левую сторону,  тот сам будет убит,  а конь его жив и здрав останется»                                                                         Русская народная сказка

Цели урока:

1.  Образовательные:

· формирование понятия сущности ограниченности ресурсов;

· обучение рациональному выбору в принятии экономических решений, использованию принципа рационального поведения.

2. Воспитательные:

· воспитывать бережное отношение к материальным благам;

· воспитывать навыки принятия коллективных решений.

3.  Развивающие:

· формировать навыки ведения полемики при обсуждении выдвинутых проблем;

· содействие развитию у гимназистов умений осуществлять самоконтроль, самооценку принятых решений.

Материально-техническое и учебно-методическое обеспечение

1.Л.Л. Любимов, Н.А. Раннева "Основы экономических знаний",М.: Вита-пресс, 2002

2.М.А. Сторчевой "Основы экономики", Экономическая школа, 2003

3.Основы экономической теории: учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики под редакцией д.э.н., профессора С.И.Иванова. М.: Вита-пресс, 2004

4.Уроки экономики в школе: Активные формы преподавания: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс,  1995

5.Экономическая теория:  учебное пособие под редакцией д.э.н., профессора В.М. Власовой. М.: Финансы и статистика, 2002

4.Информационные и материально-технические ресурсы:

Поразмыслим об альтернативной стоимости и эффективности принятого Максом решения
(выводы учащихся)

1)Полученную тройку придётся исправлять,  а это сделать сложнее.

2)Неприятный разговор с родителями,  вероятно как следствие – ограничение в свободном времени и в карманных расходах;

3)Неправильное питание ведёт к дисфункции организма.

Примерная задача  для   7 пункта урока

Квалифицированный врач-косметолог,  который за один час своей работы зарабатывает 400 рублей,  решает постелить паркет в своей квартире. Он обладает достаточной сноровкой,  чтобы сделать это самостоятельно и даже быстрее,  чем профессиональный пакетчик. Ему требуется на выполнение работы 50 часов,  а паркетчику – 70 часов.  Выгодно ли врачу-косметологу нанимать паркетчика,  если расценки паркетчика составляют за один час работы:

 

При какой цене услуг паркетчика его наём становится невыгодным для врача-косметолога?  Какой вариант выгоднее для врача-косметолога?

Решение: Если будет работать сам,  то 50х400 р. = 20000 р. - потеряет заработок. Но выгода от работы за оставшихся 20 часов составит 20х400=8000 р. Всего затраты составят 12000р.

Если наймет паркетчика и потратит на его услуги 70х200р. = 14000 р., а  сам заработает 70х400=28000р, то выгода составит 14000р.

Или 70х300р.=21000р., тогда выгода 28000-21000=7000р.

Или 70х400р.=28000р. Выгоды нет

Или 70х500р. = 35000р. Убыток 7000р.

Самая выгодная ситуация нанять паркетчика по 200 руб. за час.

Дискуссия

Итак,  по принципу рационального экономического поведения   врачу-косметологу следует нанять паркетчика по 200 руб. в час?!

Но… Вспомним девиз нашего урока «Кто поедет от столба сего прямо...»

·  А сделанная работа за такую цену удовлетворит его запросы?

· Может быть лучше сделать самому? Не хочется заниматься непривычной работой? Да и руки косметологу нужны ухоженные! И клиенты расписаны на месяц вперёд? Подведёт – не потеряет ли  их в будущем?

· Лучше нанять мастера и не поскупиться? (Скупой платит дважды!)

Думайте сами, решайте сами…

Описание урока

Учащиеся осваивают понятия «ограниченность ресурсов»,  «проблема выбора»,  «рациональность поведения» в ходе предложенной игры «Ограниченный ресурс»,  которая помогает осуществить выбор,  принять решение по рациональному использованию времени и средств; в ходе обсуждения проблем урока рассматриваются    вопросы социальных целей и приоритетов личности,  их связи с понятием альтернативной стоимости,  используется маржинальный анализ.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Обратить внимание на девиз урока. Сделать вывод с учащимися о предположительной теме урока.

  3.    Восприятие, осмысление и первичное закрепление нового материала

Используя для  примера сказку «Колобок» ввести понятие производственных ресурсов: человеческие ресурсы (труд),  природные ресурсы (земля),  капитальные ресурсы (капитал), предпринимательская способность (принятие решений и риск).

Вспомним ещё одну русскую сказку «Колобок». Чтобы испечь героя сказки,  во-первых,  пришлось найти того,  кто бы это сделал,  кто бы приложил свой труд,  использовал свою рабочую силу (бабка). Во-вторых,  для осуществления производства надо было иметь муку,  печь,  дом (капитал). В-третьих,  понадобился участок земли для дома,  в котором всё происходило. В-четвёртых,  ничего бы не было,  если бы дедке не пришла в голову идея испечь колобок (предпринимательские возможности). Дедка позаботился о работнике (нанял бабку),  подумал о сырье (предложил поскрести по сусекам),  о средствах производства (заранее вложил их в строительство дома с печкой),  подумал о сбыте (съесть колобок) и взял на себя весь риск от операции.

Записать в тетрадь новые термины и определение: Факторы производства – производственные ресурсы,  с помощью которых создаются блага (товары и услуги).

Ответить на вопрос: Почему бабка произвела только один колобок,  а не два десять или тысячу?

При ответах обсуждение вести в русле: на два колобка не хватило бы муки,  после десятого у бабки способность к труду оказалась на нуле (усталость и возраст дают о себе знать),  после тысячного дедка столкнулся бы с проблемами сбыта (предпринимательская способность тоже ограничена).

Выводы: Мечты и чаяния людей всегда лучше всего отражались в народных сказках,  былях. Среди них абсолютно доминируют те сказки,  где персонажи в силу чудесных обстоятельств получали свободный доступ к человеческим благам. Этот факт подтверждает то,  что основной характеристикой окружающего нас мира является ограниченность ресурсов. Бабка произвела только один колобок из-за того,  что экономисты называют ограниченностью,  или редкостью,  ресурсов. Одни ресурсы – более редкие (мука),  другие – менее (предпринимательская способность дедки),  но общее свойство у них одно – их количество ограничено. Поэтому основной проблемой экономики является распределение редких ресурсов.

4. Провести игру «Ограниченный ресурс»

Выводы: Ограниченность заставляет людей делать выбор относительно использования ресурсов для удовлетворения потребностей.

Ограниченность ресурсов приводит к необходимости выбора как на индивидуальном, так и на общественно-политическом уровне.

Благодаря тому,  что люди способны распоряжаться своими ресурсами наилучшим образом,  экономика может и должна быть эффективной.

Записать в тетрадь: Эффективное использование ограниченных ресурсов - такое использование,  которое приносит максимальную отдачу, наибольшее число благ и услуг. 

5. Первичное закрепление, самоконтроль.

Рассмотрим ситуацию. (Приглашаются двое заранее подготовленных ребят для диалога).

-Здорово, Макс. Ты пойдешь на новый фильм "Монгол"? Мне не терпится посмотреть.

-Хотел бы, но не могу. Завтра у нас контрольная работа по физике. Мне нужно еще позубрить формулы. Иначе я получу пару.

-Да брось. Завтра спишешь у кого-нибудь. Без проблем – и тройка обеспечена.

- Хорошо, но сегодня вечером у меня секция баскетбола. Если не заниматься, то уж лучше сходить на баскетбол.

-А мы пойдем на пятичасовой сеанс и ты успеешь вернуться к 7 часам  вечера.

-Хорошо. Только дай я посчитаю, сколько у меня осталось денег до конца недели: пятнадцать,  двадцать,  семьдесят,  двести десять рублей до пятницы. Это и для талонов  на питание!

-Ешь булочки с чаем! А я-то думал, ты на самом деле хочешь посмотреть этот фильм.

-Я действительно хочу. Ладно, мой желудок потерпит до четверга. Выходим без четверти шесть?

Обсуждение  вариантов решения проблемы Макса.

Настоящие (реальные) затраты, связанные с любым действием (походом в кино, покупкой джинсов, , поездкой в другой город к другу и пр., - это ценность тех альтернативных возможностей, от которых приходится отказываться, чтобы совершить это действие. Затраты на поход в кино Макс вначале оценил для себя как (упущенную!) возможность написать контрольную работу по алгебре хотя бы на тройку. Когда приятель показал ему, как уменьшить эти затраты, Макс обратился к следующей по ценности возможности, от которой, пойди он в кино, ему пришлось бы отказаться от посещения секции баскетбола. Его приятель нашел способ избавиться от этих затрат, и тогда Макс обратился к денежным затратам. Но деньги не являлись настоящими затратами. Настоящие затраты - не рубли, это альтернативные возможности, от которых мы отказываемся, расходуя деньги так, а не иначе. Сотня  рублей, которые Макс израсходует в кино, представляет несколько его любимых блюд, которыми он готов пожертвовать ради фильма.

Затраты на любое действие - это ценность тех альтернативных возможностей, от которых приходится отказываться ради этого действия

 

аписать в тетрадь: Альтернативная стоимость – цена,  которую нужно заплатить за сделанный выбор.

Выводы: Принимая решение о выборе,  мы должны чем-то пожертвовать ради выбранного. Плата за принятое решение,  выгода,  связанная с потерей того лучшего,  что оказалось невыбранным,  экономисты называют альтернативной стоимостью. Концепция альтернативной стоимости применяется к обществу,  фирме,  индивиду. Все решения,  сталкиваясь с ограниченностью (времени,  ресурсов,  денег и пр.) неизбежно предполагают конкурентный выбор – «или-или». В каждом выборе есть выигрыш и затраты. Полные затраты нашего конкретного решения – то,  что мы отдаём,  чего мы лишаемся,  принимая именно данное,  а не альтернативное решение.

6. Продолжение восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала.

Рассмотрим  ещё один пример. В течение 3 дней в одном из региональных центров России состоится ярмарка по заключению контрактов на производимую продукцию средним бизнесом. Из одного города на ярмарку выезжают 2 бизнесмена. Но один из них летит самолётом,  а другой едет поездом. Кому поездка обойдётся дороже?

Заслушать предположительные ответы,  вывести  вариант наилучшего выбора бизнесменов с точки зрения принципа рационального экономического поведения.

Записать в тетрадь: Маржинальный анализ – метод нахождения наилучшего уровня вашего выбора,  вашей деятельности: сколько часов посвятить такой-то работе,  сколько купить музыкальных дисков и пр.

Тот,  кто принимает решение,  выберет любую альтернативу,  в которой предельный выигрыш будет превышать предельные затраты,  и отвергнет любую альтернативу,  в которой предельные затраты превышают предельный выигрыш – принцип рационального экономического поведения.

7. Применение полученных знаний.

Попробуем на практике применить этот принцип?

На этапе игры «Ограниченный выбор» класс был разбит на несколько групп. Каждой группе вновь даётся задание – задача на принятие взвешенного и обоснованного решения.

Ученик из каждой группы аргументирует принятое коллегиальное решение путём сравнительной оценки всех возможных вариантов.

Учитель может проверить убедительность принятых решений,  вызвав учащихся группы на дискуссию.

8. Итог урока. Рефлексия.

Ответьте,  пожалуйста,  на вопросы:

  • Что лежит в основе ограниченности благ?

  • Что входит в факторы производства?

  • Какой из факторов,  на ваш взгляд,  вы считаете основным?Почему?

Продолжите предложения:

  • «Альтернативная стоимость – это …»

  • «Маржинальный анализ – это …»

  • Легко ли вам принимать  решения? (Было много ответов «Пожалуй,  что теперь – нет»

  • Наш урок позволит вам принимать эффективные решения?(Из ответов «буду принимать обдуманные решения»,  «буду руководствоваться принципом рационального поведения).

Подводя черту уроку,  попрошу записать «Принцип рационального поведения определяет способ экономического мышления».

9. Домашнее задание

1.     По учебнику  Иванова С.И. пункты 1.2,  1.3., стр. 11.

2.     Применить концепцию альтернативной стоимости при анализе конкретного примера,  ситуации,  сложившейся с вами до следующего урока.  

               

            Учитель математики и экономики Задорожная И.Н.