Задачи:
- актуализация знаний детей о различных аспектах отрицательного воздействия табакокурения;
- пропаганда здорового образа жизни;
- формирование негативного отношения к курению на основе знаний, полученных учащимися при изучении школьных курсов.
Форма проведения: игра.
Оформление:
- плакаты с афоризмами о вреде курения:
- «Не погибай по неведению»;
- «Все пороки от безделья»;
- «Человек часто сам себе злейший враг» (Цицерон);
- «Сигарета – это бикфордов шнур, с одного конца которого огонек, а с другого дурак...» (Бернард Шоу);
- «Кто курит табак, тот сам себе враг»;
- «Курение или здоровье? Выбирайте сами!» (Лозунг ВОЗ);
- «Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом» (Л.Н.Толстой);
- диаграммы;
- расписание уроков;
- работы учеников «Нет – курению!», «Влияние курения на организм человека».
- карточки с заданиями.
Предварительная работа: подготовка команд (эмблема, девиз).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вступление учителя: Цель нашего
сегодняшнего занятия: обобщить знания о влиянии
курения на организм человека, полученные вами на
разных уроках.
Хорошее здоровье – это образ жизни. Это стиль
жизни, который человек выбирает для себя, если
хочет достичь наивысшего благополучия.
Считается, что все, что ни делает человек, так или
иначе, отражается на состоянии его здоровья.
Хорошее здоровье – это не фиксированное
состояние, а непрерывно протекающий процесс.
Причем, по заключению экспертов ВОЗ (1985), оно на 50%
зависит от социальных условий и образа жизни
человека.
Следовательно, каждый из нас сам ответственен за
свое здоровье.
Ежегодно в мире (по данным ВОЗ) от болезней,
связанных с потреблением табака, преждевременно
умирает около 2,5 млн. человек, т.е. примерно один
человек каждые 13 секунд. Таким образом,
курение – самая серьезная из предотвратимых
причин нарушения здоровья.
На нашем занятии сегодня мы постараемся выяснить
негативные последствия курения, а помогут нам в
этом школьные предметы и учебники.
2. Объяснение правил игры
На доске вы видите расписание «уроков», по которому будет проходить наше занятие:
|
После проведения каждого «урока» табличка с
его названием переворачивается, на обратной
стороне написано слово из афоризма о вреде
курения. («Нетоксичной сигаретой может считаться
та, которая не горит. А. Аптон.)
Учащиеся разделены на две команды. Каждая
команда заранее подготовила свое название,
эмблему. Победив в конкурсе, команда получает
право перевернуть табличку с названием предмета.
3. Представление жюри
4. Представление команд
5. Конкурсы
1 конкурс «Математика»
Команды получают карточки с математическими задачами, условия которых содержат данные о влиянии курения на организм человека. (Приложение 1).
2 конкурс «Русский язык».
Вспомни слово: командам раздаются карточки со словами. В течение 3 минут надо придумать и написать напротив слова-антонимы, связанные с проблемой курения:
Мудрость — Глупость;
Свобода — Зависимость;
Удовольствие — Боль, страдание;
Здоровье — Болезнь;
Самостоятельность — Зависимость;
Сила воли — Безволие;
Целеустремленность — Бесцельность;
Смелость — Трусость;
Твердость — Неуверенность.
3 конкурс «Биология» («Развенчание мифов»)
Команды получают карточки, на которых записаны известные мифы о курении: «Курение помогает оставаться стройным» и «Курение помогает сосредоточиться и лучше работать». Задача команд – привести доводы, опровергающие эти мифы.
4 конкурс «История» (Кроссворд»)
Задача команд – решить кроссворд «Из истории распространения табака». (Приложение 2).
5 конкурс «Обществознание»
Викторина «Знаешь ли ты закон?»
Командам задаются вопросы на знание закона РФ «Об ограничении курения табака». Кто быстрее и правильнее ответит на эти вопросы.
- Когда был издан закон?
- Какие ограничения по возрасту вводит Закон на продажу табачных изделий?
- Какие ограничения вводит Закон на розничную продажу табачных изделий?
- Какие меры должны предприниматься для предупреждения потребителя о вреде курения?
(Текст Закона см. в Приложении 3).
6 конкурс «Химия» (Игра «Домино»)
Команды получают карточки, которые надо разложить в определенной последовательности. (Приложение 4).
7 конкурс «Литература» (Игра «Найди автора»)
Команды получают тексты с отрывками из произведений известных писателей и карточки с их фамилиями. Нужно определить, какому автору принадлежат данные отрывки. (Приложение 5).
После проведения всех конкурсов команды должны из открывшихся слов составить высказывание Генерального директора Национального института раковых заболеваний доктора А. Аптона (США) и зачитать его.
6. Подведение итогов игры. Выступление жюри.
7. Заключительное слово учителя
Особенностью каждого человека является
способность привыкать к каким-либо действиям и
ощущениям. Эти привычки могут быть полезными и
вредными. Многие из них оказывают влияние на
здоровье человека.
На нашем уроке мы доказали с помощью ваших знаний
из разных научных областей, что курение,
несомненно, наносит огромный вред организму
человека, особенно развивающемуся организму
ребенка. От курения страдают практически все
внутренние органы и системы человека.
(Обращается внимание на плакаты).
«Курить или не курить?» – важный вопрос, решать
который приходится многим из нас в какой-то
момент жизни. И в тот момент, когда вам придется
делать этот выбор, вспомните наш разговор и
задумайтесь, что выбрать: курение или здоровье.
Список использованной литературы:
- Алимова Т.М. Здоровье: Математика про тебя. Сборник задач по математике на тему "Здоровье" (5–9 классы). – М., 2003.
- Дик Н.Ф. Веселые классные часы в 7–9 классах. – Ростов-на-Дону, 2005.
- Маюров А.Н., Маюров А.Я Табачный туман обмана. Учебное пособие для ученика и учителя. 7–11 кл. Книга 2. М., . – Педагогическое общество России, 2004.
- Сизанов А.Н., Хриптович В.А. Модульный курс профилактики курения «Школа без табака». 5–11 классы. ПТУ. – М., «ВАКО», 2004.
- Титов C.В., Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя. – М., «Сфера», 2003.