Модульный урок по геометрии в 7-м классе

Разделы: Математика


Цели урока.

  1. Обучающая: введение новых понятий, усвоение новых знаний, решение задач на изученную тему.
  2. Развивающая: развивать способности планировать, анализировать, оценивать свою деятельность.
  3. Воспитательная: формирование самостоятельности, внимательности, исполнительности, критичности и самокритичности.

Оборудование.

  • компьютеры,
  • электронный учебник “Живая геометрия”,
  • технологические карты для учащихся,
  • чертежные инструменты.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель раздает учащимся технологические карты, объясняет, как работать.

2. Самостоятельная работа.

В течение урока учащиеся работают самостоятельно по картам, изучают новую тему, решают задачи, оценивают свою работу и работу товарища.

3. Обобщение.

Учитель ставит оценки в журнал.

Модульный урок по геометрии в 7 классе

Тема. Аксиома параллельных прямых.

Модуль “Об аксиомах геометрии”

№ учебного элемента Последовательность действий при изучении материала Руководство по усвоению материала
УЭ-0 Интегрирующая цель: в процессе учебной работы вы должны
  • знать, что такое аксиома;
  • знать аксиому параллельных прямых;
  • знать следствия из аксиомы параллельных прямых.
 
УЭ-1 Цель: получить представление об аксиомах.
  1. Откройте учебник. Найдите п.27 (с.59.). Внимательно изучите материал. Ответьте на вопросы:
    • что такое аксиома?
    • что означает слово аксиома?
  2. Познакомьтесь с первой аксиомой, сделайте чертеж.
  3. Познакомьтесь со второй аксиомой, сделайте чертеж.
  4. Что такое евклидова геометрия?
Работайте в тетрадях. Письменно ответьте на вопросы.
УЭ-2 Цель: познакомиться с аксиомой параллельных прямых.
  1. Внимательно прочитайте п.28 (с.60).
  2. Попробуйте сделать чертеж по тексту, если не получается, посмотрите на рис. 110.
  3. Внимательно читайте аксиому и спишите в тетради.
  4. Ознакомьтесь со следствиями из аксиомы параллельных прямых.
  5. Сделайте чертеж к каждому следствию.
  6. Познакомьтесь с доказательством следствий.
Читайте по учебнику. Выпишите аксиому, следствия, сделайте чертежи.
УЭ-3 Цель: Закрепите изученный материал при решении задач.
  1. Решите задачу 198. Сделайте чертеж.
  2. Решите задачу 200. При решении используйте следствие 1.
  3. Снова прочтите аксиому и следствия и идите отвечать к учителю, возьмите с собой тетрадь с решенными заданиями.
  4. Поставьте себе оценку за работу:
    • решили обе задачи –5;
    • знаете аксиому и следствия – 5;
    • общая оценка – 5.
Работать по учебнику и отвечать учителю.
  Д/ з - п.27, 28, №199, вопросы на стр.68 № 7-11.  

Тема. Аксиома параллельных прямых.

Модуль “Теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей”

№ учебного элемента Последовательность действий при изучении материала Руководство по усвоению материала
УЭ-0 Интегрирующая цель: в процессе урока вы должны
  • познакомиться с частями теоремы, обратной теоремой;
  • познакомиться с теоремами п.29;
  • доказать теоремы;
  • научиться применять теоремы при решении задач.
 
УЭ-1 Цель: Проверка домашнего задания.
  1. Отвечать на вопросы:
    1. Что такое аксиома? – 1 б.
    2. Что означает слово аксиома? – 1 б.
    3. Назовите некоторые аксиомы. – 3 б.
    4. Сформулируйте аксиому параллельных прямых. – 3 б
    5. Сформулируйте и докажите следствия из аксиомы. – 5б
  2. Показать решенные дома задачи учителю – 3б.
Работа парами.

Критерии оценок:

15-16 б – “5”

12-14 б – “4”

9-13 б – “3”

УЭ-2 Цель: Получить представление о частях теоремы, обратной теореме.
  1. Откройте учебник (с.63), прочитайте 3 абзаца.
  2. Прочтите первую теорему и сравните с другой теоремой (с.55), найдите условие и заключение обеих теорем.
  3. Прочитайте две теоремы на с.65 и сравните их с теоремами на с.56 и 57.
Спишите теоремы без доказательств.
УЭ-3 Цель: Познакомиться с методом доказательства от противного.
  1. Прочтите доказательство теоремы на с.63 и замечание на с.64.
  2. Спишите следствие, сделайте чертеж и читайте доказательство.
  3. Читайте доказательства остальных двух теорем.
Работайте по учебнику, необходимое спишите.
УЭ-4 Цель: применение свойств параллельных прямых при решении задач.

Начертите рис.106 из книги.

  1. а || в , с – секущая, угол 1 = 75 0. Найдите остальные углы.
  2. а || в, с – секущая, угол 1 + угол 2= 100 0. Найдите все углы.
  3. а || в, с – секущая, угол 5 - угол 3 = 320. Найдите все углы.
  4. а || в, с – секущая, угол 4 : угол 6 = 3 : 2. Найдите все углы.
  5. а || в, с – секущая, угол 8 = угол 2. Найдите все углы.
Решить задачи, оценить и показать учителю.
  Д/з - п.29, вопросы 12-15, стр.68, №201, 202.  

Тема. Сумма углов треугол ьника.

Модуль “Теорема о сумме углов треугол ьника”

№ учебного элемента Последовательность действий при изучении материала Руководство по усвоению материала
УЭ-0 Интегрирующая цель: в процессе урока вы должны
  • знать теорему о сумме углов треугол ьника;
  • знать, что такое внешний угол и как найти его величину;
  • применять полученные знания при решении задач.
 
УЭ-1 Цель: актуализация знаний.
  1. Внимательно изучите чертежи на доске и попробуйте найти неизвестные углы.
  2. Что нужно знать для решения задачи?
  3. Ваше предположение о сумме углов треугол ьника.
Устная коллективная работа
УЭ-2 Цель: убедиться в верности гипотезы на практике.
  1. Подойдите к компьютеру, выпишите углы треугол ьника и найдите их сумму.
  2. Сверяйте свои ответы с ответами товарищей.
  3. Сделайте вывод.
Работа по электронному учебнику “Живая геометрия”, вычисления в тетрадях
УЭ-3 Цель: доказательство теоремы о сумме углов треугол ьника.
  1. Сформулируйте теорему о сумме углов треугол ьника.
  2. Выполняйте:
    • постройте треугол ьник АВС (рис.124);
    • постройте через точку В прямую а||АС;
    • что можно сказать о величинах углов 1, 3, 4, 5?
    • что можно сказать о величинах углов 4, 2, 5?
    • что следует из двух предыдущих утверждений?
Выпишите теорему, сде- лайте чертеж, пишите доказательство
УЭ-4 Цель: познакомиться с видами треугол ьников.
  1. Решите устно задачи, которые не смогли решить в начале урока.
  2. Сколько прямых углов могут быть в треугол ьнике?
    • сколько тупых углов?
    • сколько острых углов? Почему?
  3. Виды треугол ьников: прямоугол ьный – имеет один прямой угол , тупоугол ьный – один тупой угол , остроугол ьный - ?
Сделайте 3 вида треугол ьников
УЭ-5 Цель: познакомиться с внешним углом и его величиной.
  1. Слушать рассказ учителя о внешнем угле и его величине.
  2. Решите задачи по чертежам на доске.
Сделайте чертеж в тетрадях, напи- шите формулу.
УЭ-6 Цель: закрепление теоремы.
  1. Письменно решите задачи №223 (б, г)
  2. №227(а,б), №228 (а) – один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.
  3. №229 - самостоятельно
Работа по учебнику, выполните в тетрадях
  Д/з - п.30, вопросы 1,2, стр.89, №223 (а,в), 224, 228 (б, в)