Г.-Х. Андерсен "Ромашка". Урок критического мышления

Разделы: Начальная школа


Цель: Помочь учащимся понять сложность взаимоотношений человека и природы.

Задачи:

  1. Знакомство со сказкой Андерсена;
  2. Учить осознанному чтению; сопереживать вместе с автором;
  3. Развивать критическое мышление и речь учащихся;
  4. Воспитывать детей способность видеть себя и природу, как одно целое, не нарушая гармонии.

Ожидаемые результаты:

  1. Через чтение и анализ текста дети осознают целостность природы и научатся бережно относиться к ней.
  2. Вызывать чувство сострадания к живому и вовремя прийти на помощь.

Оборудование:

  • портрет Андерсена,
  • выставка ею книг,
  • рисунок с изображением ромашки,
  • аудиозапись.

Ход урока

I. Е. Побуждение,

1. Мозговой штурм

Продолжи ряд:

"Снежная королева", "Гадкий утенок", "Дюймовочка"...

Кто автор этих сказок?

2. Мини-урок

А сегодня мы познакомимся с новым произведением

II. R. Реализация

1. Ассоциации (включ. музыка)

Что вы представили, когда услышали слово ромашка?

Работают по группам, дополняют друг друга. Обратить внимание наводящим вопросом.

А она живая? Почему?

2. Чтение с остановками

а) Даётся инструкция чтения с остановками

б) Чтение до I остановки

Вопросы:

  1. Давайте сравним описание ромашки в учебнике с нашими представлениями:
  2. Что нового узнали о ней?
  3. Как вы думаете, почему ромашке гак хорошо?
  4. Одна ли она росла в саду?
  5. Кто её окружал?

в) Чтение II части:

  1. Почему птичка села на незаметную ромашку, а не на пышный красивый цветок?
  2. Всегда ли ей будет так хорошо?
  3. Версии детей, презентация по группам.

г) Чтение III части:

  1. Какие события произошли в саду
  2. Как выдумаете, кто мог приготовить западню?
  3. Версии детей.

д) Чтение IV части

  1. Каково им в плену?
  2. Кто им может сейчас помочь и чем?
  3. Прогнозы детей.

е) Чтение V части

  1. Что вы почувствовали, когда узнали, что птичка погибла, и цветок завял?
  2. Как вы думаете, как к этому отнеслись мальчишки?
  3. Что они сделали с погибшим жаворонком и ромашкой ?
  4. Версия детей, презентация

ж) Чтение VI часть

  1. Скажите в чем суть (идея) рассказа?
  2. Могли ли мальчишки предотвратить свои поступки?
  3. Оправдывают ли слезы и пышные похороны поступки мальчишек?
  4. С какой целью автор написал рассказ?

III. Rf Рефлексия

а) Эссе (по группам)

  1. Монолог ромашки
  2. Монолог птички
  3. Обращение к мальчикам или

б) Составить кластер “Ромашка”. “Жаворонок”.

Д/з: составить пятистишие о жаворонке, о ромашке.