Цели:
- Раскрыть причинно-следственные связи появления новой религии ислама, объединения арабов в государство Арабский халифат и его распада;
- Содействовать развитию формальной и диалектической логики учащихся;
- Содействовать воспитанию уважения к другим традициям, верованиям, религии, духовному обогащению.
Тип урока: изучение нового материала.
Наглядность:
- Карта «Арабы в VI–XI вв.»
- Арабская музыка (фонозапись).
- Жетоны.
- Наградные талисманы: «мудрец» – 7 штук.
- Учебник «История средних веков. 6 класс» Е.В. Агибалов.
Слово учителя. Мы продолжаем с вами, ребята, изучать историю как многообразие и единство мира. История всегда таинственна, интересна и увлекательна. Наше путешествие продолжается. Вы слышите эту волшебную мелодию? А сладостный голос Шахразады и её сказки «Тысяча и одна ночь»? На несколько часов истории мы погрузимся в необыкновенный мир Ближнего Востока, где и сейчас живут заклинатели змей, факиры, возвышаются мечети и дует сухой и жаркий ветер пустыни.
(Слова говорятся на фоне музыки).
Мотивация:
«5» – ставится за умение задавать вопросы, отвечать на них, видеть противоречия, работать с картой, делать умозаключения – 14 балов.
«4» – 12 балов.
«3» – 10 балов. За работу получаем жетоны.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. | |
Смотрим карту. Где жили арабы? | Дети показывают Аравийский полуостров. |
Читаем первый абзац, параграф 9. Найдите противоречия: |
Сухие степи, безводные пустыни жить нельзя, а люди живут. |
Почему люди живут по-разному? | Все зависит от воды: кочевые, оседлые. |
Назовите занятия арабов: | Земледелие, скотоводство. |
Назовите занятие, объединяющее арабов: | Торговля. |
Почему верблюд был неразлучным спутником бедуина? | Верблюд давал молоко, шерсть, мясо, шкуры. Из них делали обувь, сёдла, палатки. |
Почему возникла необходимость в торговых поселениях? | Здесь торговали, заключали договора, менялись. |
Что и на что обменивали? | Скот на хлеб Скот на оружие Скот на посуду |
Чем объяснить, что у арабов своё святилище – храм Каабе? | Они верили в своих богов, отмечали религиозные обряды. |
Сделайте выводы, умозаключения включая категорию общее–особенное. | Арабы, как и другие народы земли, занимались разведением скота, земледелием, ремёслами, торговлей, имели свою веру, святыни. Но, как и другие народы, они имели и свои особенности. |
II. | |
Нам будет интересно, как жили бедуины, какие отношения складывались между племенами. Я читаю отрывки стихов арабских поэтов, а вы делаете умовыводы как знатоки истории. |
|
В опасности племя моё Я готов умереть Враги угрожают, иду без боязни в сраженья… |
Племена жили враждебно, часто воевали, но были храбрыми, смело защищали своих близких. |
Мы мстим за убийство, своих соплеменников И наше возмездие Неотвратимо… |
У них была кровная месть. |
Того, кто дерзнёт От рода отречься открыто, Терзают клинки И тяжёлые топчут копыта… |
Преданы своему роду. Предательство – тяжкое преступление. |
А я ведь друзей нахожу И в убогих шатрах И там, где в богатстве Живёт не одно поколение… |
Жизнь разная. Есть богатые и бедные. |
Сделайте выводы: | Арабские племена часто воевали между собой, у них был обычай кровной мести, часть арабов разбогатела, иные были бедные. |
III. | |
В конце VI века Иран захватил юг Аравии, а Византия укрепилась на севере. | |
Найдите противоречия и пути выхода из создавшегося положения. | Надо торговать, а нельзя. Арабам нужно жить, но кровная месть мешает, а враги их могут всех истребить. |
Что может спасти арабов? | Найти пути выхода из сложившегося положения тяжело, нужно чудо, которое бы спасло народ. |
Мухаммед основал ислам. Найдите в нём и запишите на доску: земной человек, посланник бога: | Появление новой религии, другого бога. Земной человек: сирота, пастух, вёл торговлю, женился, стал богатым, помогал бедным, выкупал рабов, вёл борьбу… Посланник бога: слышит голос Бога, проповедует религию добра, объединяет под именем Аллаха… |
Кем становится Мухаммед? | Глава государства, глава религии арабов в 630 году. |
Закономерно или случайно появился ислам? Сделайте выводы. | Закономерно. |
Главное, что сделала эта религия? | Сохранила арабов как народ, объединила их. |
Кто такие мусульмане, что такое Коран? | Мусульмане – верующие в ислам. Коран – священная книга ислама. |
IV. | |
Я буду читать выдержки из священной книги мусульман Коран и стихи арабских поэтов, а вы дайте характеристику религии. | |
Я не владею для себя не пользой не вредом, если этого не пожелает Аллах. | Всё в руках Аллаха. |
Аллах ведает, что ты делаешь. | Бог видит всё и всех. |
Аллах кого пожелает, того сбивает с пути, а кого желает, то помещает по прямой дороге. | Судьба человека в руках бога. |
Не постигнет вас ничто, кроме того, что начертил Аллах. | Всё в руках бога, Аллаха. |
Не простая истина у мудреца. Бедность и богатство – всё в руках творца Человек, ведь ты в своей судьбе неволен Так не суетись и малым будь доволен. |
Не завидуй тем, кто богат, всё в руках бога. |
Кто идёт войной на неверных, убитые на такой войне – в раю. | Религия за мир, однако же неверных можно убивать. |
V. | |
Религия ислам создала правила поведения людей мусульман – шариат. Давайте запишем на доске, какие обязанности и запреты предполагались. | Обязанности: люби ближнего, уважай родителей, будь терпимым, мужественным, желай трудиться, плати долги, плати калым за жену, мужчина – главный, соблюдай пост, одну пятую доходов трать на милостыни, посетить Мекку, Медину, молиться 5 раз в день… Запреты: не лги, не убей, не воруй, не пей вина, не ростовщичествуй, не играй в азартные игры, не больше 4-х жён можешь иметь, пятница – отдых… |
Сделайте выводы: | Религия: похожа на другие религии, призывает к добру, плохое запрещает. |
VI. | |
Чем объяснить, что арабы увеличили свои владения? (работа с картой) Каким образом? |
Завоевали. |
Назвать земли и страны, континенты. | Отвечают по карте. |
Почему тех, кто принимал ислам, освобождали от налогов? | Привлечь больше на свою сторону людей. |
Почему в сказках Шахрезады Харун ар-Рашид добрый и заботливый, а история знает его как жестокого деспота? | Народ мечтал о справедливом правителе. |
Хорошо, что арабы завоевали для себя много земель, да не очень. | Хорошо: много награбили богатств, распространили религию, язык, культуру… Плохо: много разных языков, непонимание, трудно управлять, недовольство налогами… |
Случайно или закономерно распадётся страна? | Закономерно, как только ослабнет власть халифов. |
Ваше предположение верно. Итоги урока – подсчёт жетонов. У кого больше всех – талисман «мудрец». Домашнее задание: § 9 читать, ответить на вопрос: Какой год сейчас у мусульман? |