Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- Закрепить навыки обнаружения орфограмм и навык разбора слова по составу.
- Формировать умение устанавливать смысловую и грамматическую связь в предложениях и тексте.
- Способствовать развитию индивидуальных творческих возможностей учащихся.
- Воспитание любви к Родине.
Главная проблема урока: Обучение работе с различными видами тестовых заданий.
Оборудование:
- карточка №1 “Правописание корней с чередующимися гласными”,
- каточка №2 “Правописание приставок на –з; -с”,
- карточки с “ошибками”,
- “экзаменационные листы” с тестовыми заданиями по вариантам.
План урока.
- Организационный момент урока (постановка целей и задач урока). 2 мин.
- Орфографический тренинг.5 мин.
- Синтаксический тренинг. 4 мин.
- Морфемный тренинг 3 мин..
- Работа с текстом. 9-10 мин.
- Выполнение творческого задания . 8-9 мин.
- Чтение и анализ творческих работ. 3-4 мин.
- Домашнее задание. 1 мин.
- Подведение итогов урока. 2 мин.
Ход урока
1. Постановка целей и задач урока. Слово учителя.
В некотором царстве в некотором государстве жил-был царь Русский язык. И было у него 10 дочерей и один сын.
Любил Русский язык, чтобы в его царстве всегда был порядок, чтобы все говорили и писали правильно. И поэтому для тех, кто хотел попасть в его страну или подружиться с ним, устраивал экзамены
В этом помогали ему его дети. Старшая, самая капризная, Орфография всегда старалась усложнить людям жизнь, ставя перед ними вопрос, какую же букву выбрать?
2. Орфографический тренинг. (уч-поз.)
А) двое учащихся готовятся у доски по карточкам:
- правописание корней с чередующейся гласной;
- правописание приставок на –з; -с.
Б) класс работает с карточками, в которых допущены ошибки: (уч-поз.)
влостелин, прословлять, укратитель, покорать, измирять, разувирять, объеденяться, непримеримые, сожоление, умолять, старожил, витиран, уневерситет, фонтазия, акворель.
Обратить внимание на выделенные слова, их правописание зависит от смысла.
Вопрос: Какую орфограмму мы повторили? (безударная гласная в корне слова)
В) Проверка и анализ карточек учащихся, работавших у доски. (уч-поз., ком.)
Г) Работа в парах: рассказать правила друг другу. (ком.)
Д) Выполнение первого этапа экзамена. (2,5 мин.)
3. Синтаксический тренинг. (уч-поз.)
Слово учителя.
Во всём своим сёстрам помогал Синтаксис.
Вопрос: Что изучает этот раздел науки о языке?
А) Выполнение второго этапа экзамена.(3-4 мин.)
4. Словообразовательный тренинг. (уч-поз.)
Слово учителя.
Очень дружила со старшей сестрой Орфографией младшая сестра, которая любила играть со словами: добавит к слову приставку или суффикс и получается другое слово.
Вопрос: Догадайтесь, как её зовут? Что она изучает?
А) Работа на сообразительность “Составь слово”. (уч-поз.)
-из слова “подпись” возьми приставку;
- из слова “сказка” – корень;
- от глагола “бежать” – суффикс;
-у слова “книги” – окончание. Итог работы: ПОДСКАЗАЛИ.
Вопрос: Каким способом образовано это слово? Объясните. Какие способы образования слов вы ещё знаете? (инф.)
Б) Выполнение третьей части экзамена.(2 мин.)
Слово учителя.
Первая часть нашего экзамена подошла к концу, прошу сдать экзаменационные листы “друзьям русского языка”.(Работы проверяются детьми по ключу, составленному учителем).
5. Работа с текстом. (с-к.)
Родина! Это особенн… слово полно глуб… смысла. Я вижу необъятн… её просторы, чувствую ласков… ветерок.
Широк… её знойные степи, обширн… зелёные леса, высок… её неприступные горы, полноводн… её красивые реки, необъятн… глухая тайга.
На многих языках говорят люди, населяющие величественную эту страну. Хороши задушевные песни её прекрасного и мужественного народа.
(И.Соколов-Микитов)
Задания к тексту:
- Прочитайте.
- Установите грамматическую связь между словами.
- Определите главную мысль текста.
Беседа по тексту:
Какие чувства переполняют автора?
Как можно озаглавить текст?
Какие пословицы и поговорки по теме вы знаете?
Что их объединяет?
6. Творческое задание. (ком., ц-см., уч-поз.)
Напишите мини-сочинение по типу речи рассуждение, помните, как должен строиться такой текст: 1 – тезис; 2 – аргументы; 3 – вывод.
7. Чтение и анализ творческих работ. (ком.)
8. Домашнее задание: Составить карточку “третий лишний”. (уч-поз.)
9. Подведение итогов урока.