Тема: Множественное число имён существительных.
Цель: Совершенствовать навык определения числа имён существительных.
ХОД УРОКА
1. Организация класса
– Ребята, давайте вместе с вами составим план, по которому будем работать.
– Как вы считаете, с какого этапа нужно начать урок? (Запись числа)
2. Минутка чистописания
– Прочитайте слова: Игорь, ягода, класс, коньки.
– Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Эта буква не обозначает звука.
– Где в словах может стоять мягкий знак?
– Напишите эту букву.
– Вернёмся к написанным словам.
– Какой частью речи являются эти слова?
– Что мы знаем об имени существительном?
3. Сообщение темы
Тема сегодняшнего урока – множественное число
имён существительных.
Будем учиться отличать и изменять имена
существительные по числам.
4. Словарная работа
– Прочитайте хором:
дороги
улица
берега
пассажир
берёзы
горизонт
– По какому признаку можно разделить данные слова на 2 группы?
– Разделите данные слова на 2 группы.
– Запишите в первый столбик имена существительные единственного числа, во 2-й столбик – множественного.
– У всех ли этих слов можно определить род? А почему?
Проверка.
– Прочитайте слова, которые вы записали в 1-й столбик.
– Почему эти имена существительные единственного числа?
– Прочитайте слова 2-го столбика.
– Как же изменяются имена существительные?
(Ребёнок ищет правильно в компьютере и читает его)
5. Физминутка
– Я буду называть существительные в
единственном числе и во множественном числе.
Если я произношу имена существительные в
единственном числе – вы хлопаете, если назову
имена существительные во множественном числе –
вы топаете: машина, книги, сады, букет,
город, дома, парта, карандаши, тетрадь, школ,
цветок.
– На уроке мы нашли и прочитали правило в компьютере. Но дома у вас нет компьютера, где вы можете найти это правило?
6. Работа по учебнику
– Прочитайте правило хором, запомните это правило.
– Выполняем упражнение 242.
– Прочитайте всё задание.
– Какое задание нужно выполнить?
– С чего начнём выполнять задание?
– Что будем делать затем?
– Выполним это задание с комментированием цепочкой.
– Придумайте свой пример имени существительного в Именительном падеже множественного числа. И напишите его в тетрадь.
– Прочитайте своё слово.
– Какие окончания имеют имена существительные в Именительном падеже множественного числа?
7. Работа с пословицей
– Ребята, давайте немного отвлечёмся и отдохнём.
– Есть русская пословица. Прочитайте её. Жизнь одна на добрые дела.
– Как понимаете эту пословицу?
– Ребята, а вы умеете делать добро?
– Какое доброе дело мы сделали с вами в пятницу на классном часе?
– Вы шли сегодня в школу и, случайно не обратили внимание на кормушки, которые мы с вами сделали? Были ли там птички?
– Составьте устно предложение о том, кого или что вы делали, идя в школу. (Ответы детей.)
– Давайте запишем предложение, которое вам больше всего понравилось.
– Разберите это предложение по членам.
– Определите, в каком числе употреблены имена существительные в этом предложении.
Проверка.
8. Работа с компьютером
– А сейчас давайте проверим, как вы поняли тему урока.
– Поработаем с компьютером и со словами, которые лежат у вас в конвертах. Достаньте карточки со словами. Нужно распределить имена существительные в две группы по числам: в 1-й столбик имена существительные множественного числа, во 2-й столбик – имена существительные единственного числа.
– Такое же задание будете выполнять в компьютере цепочкой по два слова.
– А сейчас осуществим проверку имён существительных множественного числа.
– Я зачитаю имена существительные множественного числа, а вы найдите их на карточках и отложите в сторону.
– Почему компьютер подчеркнул некоторые слова красным цветом?
– Давайте исправим ошибку.
– Поднимите руку, у кого в столбике, где располагались имена существительные множественного числа, не осталось ни одного слова. Значит вы выполнили задание правильно.
– У кого остались слова? Какие?
9. Итог
– Что нового узнали на уроке?
– Чему научились?
– Посмотрите на наш план урока. Всё ли мы успели сделать?
– Выставление отметок.
10. Домашнее задание
– На этой неделе у нас в школе происходит «Неделя добра». Мы с вами уже сделали доброе дело, но каждый из вас дома тоже делает добрые дела и поэтому домашнее задание по вашему выбору: составить предложение, рассказ, сочинить стихотворение или нарисовать рисунок о своих добрых делах.