Форма организации: урок-экскурсия в рощу.
Цель: Знакомство с осенними признаками в лесу.
Задачи:
- Познакомить учащихся с приметами осени в лесу; правилами поведения в лесу;
- Развивать речь учащихся, воображение;
- Расширить знания об осенних изменениях жизни животных и растений.
Оборудование: сюжетные картинки, карточки с загадками, схемы.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Орг.момент. Приветствие. -Ребята, я приглашаю вас в гости, а куда – вы узнаете, если отгадаете загадку: Дом со всех сторон открыт. -Но рядом со школой не лес, а роща, и мы отправимся в рощу. Введение в тему урока: -Ребята, а что объединяет эти месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь? (осенние). - Значит о каком времени года мы будем говорить? (Об осени.) -Правильно, об осени в лесу. |
Учащиеся говорят друг другу комплименты. Дети отгадывают загадку. |
2. | Растения осенью. - А кто же нас встречает в роще первым? Не заботясь о погоде - Она рада нас видеть в своей роще, даже золотой ковер расстелила. Откуда же он появился здесь? |
Дети отгадывают загадку. Учащиеся, наблюдая за полетом листьев с деревьев делают вывод о том, что же осенью происходит с деревьями, травой. |
3. | Насекомые осенью. -Ой, ребята, вы слышите этот звук – жужжание: Жу-жу. жу-жу, -Ребята, почему жуки не жужжат осенью и зимой, что же происходит с ними и с остальными насекомыми? Вы их сейчас видите в роще? -Подойдите к березке, потрогайте ее, рассмотрите ее кору, что вы заметили? Что она вам успела рассказать? (в коре дерева ходы, домики для насекомых). -Видите, сколько гостей принимает русская красавица, а где еще могут спрятаться насекомые? (в сухих листьях) |
Учащиеся наблюдают, сравнивают, рассказывают то, что увидели). |
4. | Физкультминутка. -Что- то мне жалко стало насекомых, а давайте вернем себе кусочек лета! Спал цветок и вдруг проснулся, |
Учащиеся имитируют движения бабочки |
5. | Птицы осенью. -Ребята, а послушайте, кто песенку свою нам сейчас поет? (листья, птицы). -А какие птицы осенью нам поют, и почему песенка грустная? А давайте поднимем настроение нашему лесу, озвучим его:
-А теперь все вместе! -Это мы прослушали звуки леса! Вам они понравились? |
Учащиеся вслушиваются в звуки леса. Учащиеся замечают, что в лесу осталось мало птиц, объясняют почему. Группы по очереди озвучивают, а затем вместе |
6. | Правила поведения в лесу. -Ребятки, а чтобы звуки леса никогда не покидали его, нужно знать правила поведения в лесу. Березка эти три правила зашифровала. Попробуйте их разгадать (учитель раздает карточки каждой группе). (Не обижай насекомых, не ломай ветки деревьев, береги лесных зверьков и птиц) |
Учащиеся по рисунку называют правила. |
7. | Итог урока. -Пора нам, ребята, и честь знать, в школу возвращаться. -Что вы узнали об осени в нашем лесу? -Вам понравилось в гостях у березки? - Возьмите с собой осенние листочки, разные по цвету. Как вы думаете, какие листочки по цвету показывают радость, а какие грусть? Почему? (красные и желтые- радость, а коричневые-грусть). -Давайте покажем березке радость осенних листочков! Поднимайте их выше, подбрасывайте вверх! Я думаю, у всех сейчас отличное настроение, я права, ребята? |
Учащиеся вспоминают, о чем говорили на экскурсии, о своих наблюдениях. |