Развлечение "Сластена в гостях у ребят" в средней группе

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  1. Развивать познавательный интерес.
  2. Дать детям элементарные знания о полезной и вредной для здоровья пище; закрепить знания о пользе витаминов.
  3. Научить детей осознанно подходить к своему питанию. Развивать способность к умозаключению.
  4. Воспитывать у детей желание заниматься физкультурой.
  5. Закреплять навыки продвижения по скамейке на животе, поочерёдно потягиваясь правой и левой рукой; закрепить навыки выполнения упражнения “кувырок через голову”, умения группироваться, подлезая под дугой.
  6. Развивать внимание и наблюдательность. Совершенствование двигательных навыков.

Предварительная работа:

Воспитатель рассказывает детям где? когда? и кто? сделал первые конфеты, какие кондитерские фабрики есть у нас в России.

Оборудование:

  • скамейка (конвейер),
  • мат (шоколадная глазурь),
  • шапочки конфет по количеству детей; дуги.
  • для игры “Полезные продукты” - фрукты и овощи; вредные продукты – конфеты, семечки и др.
  • для игры “Разноцветный дождь” - пластмассовые шарики. Угощение-пряники.

Музыкальное сопровождение: марш, муз. кассета “Конфетки-бараночки”, “Сладкоежка” муз. Портнова, сл. Руженцева.

Ход занятия

Построение в шеренгу. Ходьба по залу в чередовании с ходьбой (2раза). Перестроение в круг.

Инструктор:

Я открою вам секрет –
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен –
Проживёшь тогда сто лет!
Вот, ребята, весь секрет!
Солнышко, улыбнись!
На зарядку становись!

В зал входит Сластёна (воспитатель, переодетый в пушистое платье, на голове большой бант, в руках конфета “Чупа-чупс”) и поёт песню на мотив “Конфетки-бараночки” в исп. Н. Кадышевой.

Сластёна:

- Здравствуйте, дети! Я - Сластёна, я очень люблю сладкое! Посмотрите, сколько у меня в корзиночке вкусненького. Только от этих сладостей мне не по себе. Ой-ой, что со мной? У меня заболел живот.

Инструктор:

- Сластёна, у тебя заболел живот, потому что ты очень много ешь сладкого!

Сластёна:

- Вы даже не представляете, какие конфеты вкусные!

Воспитатель:

- Ты, Сластёна, не права, наши дети знают о конфетах очень много!

Дети отвечают на вопросы воспитателя, что они знают о конфетах.

Сластёна:

- Молодцы ребята, какие вы умницы!

Вот только живот у меня заболел ещё сильнее.

Воспитатель:

- Послушаем, что скажут наши доктора.

Дети, одетые в белый халат и шапочку доктора, осматривают Сластёну и читают стихи:

1 ребёнок:

Ох, мученье, невезенье
Сладкоежке в день рожденья
У неё болит живот и на лбу холодный пот.

2 ребёнок:

Съела дома всё варенье,
Сахар, пряники, печенье.
Двадцать пять конфет подряд,
Мармелад и шоколад.

3 ребёнок:

Доктора сказали грозно:
Положение серьёзно!
Может выручить сейчас
Только кислый-кислый квас,
По три ложки каждый час.

Инструктор:

- А ещё по утрам делайте зарядку!

Сластёна:

- Спасибо, вы мне очень помогли! У меня в корзиночке есть конфеты “Цветной горошек”, я хочу подарить их детям, а вы мне покажете, какие упражнения вы делаете на зарядке.

Инструктор:

- Сластёна, твои конфеты очень вкусные, но они очень маленькие, а наши дети знают, что с такими мелкими предметами нужно быть осторожнее, и вряд ли они смогут нам пригодиться при выполнении упражнений, потому что они очень маленькие.

Сластёна:

- А я знаю волшебную считалочку, которая поможет нам мелкий горошек сделать крупнее.

Сластёна произносит считалочку:

Конфетки, бараночки,
Леденцы да прянички,

Превратитесь маленькие горошки в большие!

Сластёна кладёт пакет с “Цветным горошком” в корзину, накрытую тканью и, прочитав считалочку, открывает корзину, незаметно прихватив пакет с конфетами. Звучит музыка на металлофоне. Дети видят в корзине большие пластмассовые шарики разного цвета.

Инструктор предлагает детям взять по два шарика и встать в круг.

Проводится игра “Разноцветный дождь”.

Инструктор:

- А теперь мы все, ребята, отправляемся в поход.

На кондитерскую фабрику мы сейчас пойдём
И, конечно же, Сластёну мы с собой возьмём.

Дети кладут шарики в корзину и друг за другом шагают по залу за инструктором. Подходят к широкой скамейке.

Инструктор:

- По конвейеру конфеты продвигаются вперёд.

Дети, лёжа на животе, продвигаются вперёд, подтягиваясь поочерёдно правой, левой рукой.

- И с охотой в шоколаде выполняют кувырок.

Дети выполняют упражнение “кувырок через голову” на мате.

(обязательно страховать кувырок детей).

- Наши детки, как конфетки,
Все красивы, хороши.
На головку шапочку надели,
Под дугой пролезли и вверх поглядели.

Дети надевают на голову шапочки “конфет” и пролезают под дугой.

Сластёна: Сколько конфет! Да какие красивые!

Когда все дети “ превратятся” в конфеты, три девочки читают стихи:

1 ребёнок:

Подарили мне в подарок целых 27 конфет!
Улыбается так сладко целый двор и даже свет.

2 ребёнок:

Тетю Веру угощаю, - вот конфета вам для Светы.
Дяде дворнику и Пете раздаю я по конфете.

В зал входят два мальчика, одетые в костюмы “пряников”.

Сластёна:

- Вы кто?

1 ребёнок:

Мы пробыли сегодня в дороге целый день.
У нас глаза изюминки и шапки набекрень.

2 ребёнок:

Нас двое человечков, мы в гости к вам пришли
И пряничного козлика с собой вам принесли.

Пряничные человечки дарят Сластёне пряники, а Сластёна отдаёт пряники детям.

Сластёна:

Я пищей шоколадною не буду увлекаться,
Очень сладкого и солёного я буду остерегаться.
Только овощи и фрукты очень вкусные продукты.

Инструктор:

Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру “Полезные продукты”, а пряничные человечки будут капитанами команд.

Проводится игра-эстафета “Полезные продукты”.

Побеждает команда, у которой будет меньше ошибок.

Дети и Сластёна поют песню “Сладкоежка”.

Сластёна:

Вы больше конфеты мне не дарите,
Сладких орехов вы мне не дарите,
Не надо мне шоколад покупать
Ведь нужно мне организм укреплять.
Морковку капусту вы мне дарите,
Бананов и яблок вы мне купите.
Фрукты и овощи очень нужны,
И витамины нам всем важны.
Я буду здоровым и сильным всегда,
Мне в этом поможет здоровая еда
И делать зарядку мы будем
И песню в пути не забудем.

Дети с песней уходят в группу.