Цели:
- Закреплять приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел II-десятка.
- Повторять решение текстовых задач, стороны вправо, влево, вниз, вверх.
- Совершенствовать логическое мышление и речь учащихся.
- прививать любовь к своему городу, бережное отношение к природе.
Оборудование: гостья Весна, грачи, береза, гнездо с яйцами, листочки, образец графического цветка, первоцветы, аудиозапись «Танец маленьких утят».
У детей: учебник, тетрадь, пенал, веера, цветные карандаши.
I. Организационный момент.
II. Вступление.
- К нам на урок пришла гостья. Отгадайте кто.
1) Я раскрываю почки,
в зеленые листочки деревья одеваю,
посевы поливаю.
Движением полна, зовут меня -……..(весна).2) Шагает красавица, легко земли касается,
Идет на поле, на реку, и по снежку, и по цветку.
-Мы сегодня с вами погуляем по весеннему парку нашего города. Как называется наш город? (Зеленодольск).
-Почему он называется - Зеленодольск?
-А сейчас он зеленый? Почему? (Еще рано).
-Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май.)
-Что происходит в марте? (Тает снег, прилетают птицы.)
III. Устный счет с записью в тетради.
-Вместе с Весной к нам на урок прилетели грачи. Каждый грач принес задание. Давайте выполним.
(2 ученика у доски работают по карточкам)
1 карточка. | 2 карточка. | ||||
6+3 | 4+5 | 3+3-2 | 7*14 | 19*19 | 15*13 |
10-6 | 7-7 | 8-4+2 | 12*11 | 6*9 | 10*20 |
-Сначала, посчитаем с хлопками до 20. (Счет.)
-Покажите веером 1 дес. 9 ед. (Дети показывают ответы веером. На доску прикрепляются грачи с ответом.)
-Покажи 17.
-Покажи число, которое стоит перед 10 (десятью).
-Покажи число, которое стоит после 15.
-Покажи число, которое стоит между 10 и 12.
-Покажи число, которое стоит после 13.
19, 17, 9, 16, 11, 14.
-Как приятно видеть грачей в нашем парке.
Проверка учеников у доски.
-Запишите числа в порядке
I в. - возрастания.
II в. - убывания.
-Какое число лишнее? Почему?
-Сколько в данных числах десятков? единиц? ( Устно называем десятки и единицы. Учитель на доске подчеркивает десятки двумя линиями, единицы - одной.)
IV. Решение задач.
Прилетев на родину, грачи начинают чинить свои старые гнезда и откладывать яйца.
И у нас есть гнездо, но с математическими яйцами. Давайте устно решим.
(На доске – береза с гнездом).
1) Задача. По дороге важно ходили 7 грачей, а на солнце грелись 5 воробьев. Каких птиц было больше и на сколько?
-Почему задачу решили вычитанием?
-Какое правило использовали при решении этой задачи? (От большего числа отнять меньшее).
2) Задача. В гнездах лежало 9 яиц. Из 6 яиц проклюнулись птенцы. Сколько яиц осталось?
-Как решили задачу?
-Почему решали вычитанием?
3) Задача. Мама-грач принесла 5 червяков, а папа-грач на 4 червяка больше. Сколько червяков принес папа-грач?
-Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
-Сможем ли сразу узнать, сколько червячков принес грач?
-Каким действием будем решать? Почему?
-Покажите веером ответ.
-Запишите задачу в тетради. К доске…
(Решение задачи у доски).
Физминутка.
V. Закрепление. Арифметический диктант.
-Что происходит в апреле? (набухают почки, появляется листва.)
-Давайте оденем в листву нашу березку.
(Дети выходят к доске, читают задание, записывают и прикрепляют к доске листок.)
-1слагаемое - 10, 2слагаемое – 2. Найди сумму.
-От 12 отнять 10.
-Какое правило использовали? (Если из суммы отнять…)
-12-2.
-Какое правило использовали?
-Сумма чисел 10 и 5.
-Уменьшаемое 15, вычитаемое 5. Найди разность.
-Разность чисел 15 и 10.
-К 1 дес. + 3ед.
-Составьте 2 примера на вычитание.
-Какое правило использовали?
-Посмотрите, какая стала березка. И березовая аллея около нашей школы скоро зазеленеет.
VI. Графический диктант.
-А что происходит в мае, мы узнаем, выполнив диктант. (Рисование цветка).
1 клетка вправо; | 3 – вверх; |
1 клетка вниз; | 2 – влево; 1 – вверх; |
1 клетка вправо; | 1 – влево; 1 – вверх; |
1 клетка вниз; | 1 – влево; 1 – вверх; |
1 – вправо; 1 – вниз; | 1 – влево; 1 – вверх; |
1 – вправо; 1 – вниз; | 2 – вправо; 1 – вниз; |
1 – влево; 1 – вниз; | 1 – вправо; 1 – вниз; |
1 – влево; 1 – вниз; | 1 – вправо; 1 – вниз; |
1 – влево; 4 – вниз; | 1 – вправо; 4 – вверх; |
1 – вправо; 1 – вверх; | 1 – влево; 1 – вверх; |
1 – вправо; 1 – вверх; | 1 – влево; 1 – вверх; |
1 – вправо; 1 – вверх; | 1 – влево; 1 – вверх; |
2 – вправо; 1 – вниз; | 1 – вправо; 1 – вверх; |
1 – влево; 1 – вниз; | 1 – вправо; 1 – вверх; |
1 – влево; 1 – вниз; | 1 – вправо; 1 – вверх. |
1 – влево; 1 – вниз; | |
2 – влево; 3 – вниз; | |
1 – влево; |
-Так что происходит в мае? (расцветают цветы).
-Какие еще первые цветы знаете?
-Где встречали эти цветы? (на газонах и т.п.)
-Может быть, нарвать цветов и принести букет домой? Почему?
-Красив наш город?
-Будем беречь наш город? Как беречь?
VII. Самостоятельная работа.
-Последнее задание, которое принесла Весна – это самостоятельно решить примеры из учебника с. 118, №5 по вариантам.
1 в. - 1 строчка.
2 в. - 2 строчка.
VIII. Итог.
- Вот и закончился урок. После нашего урока город Зеленодольск станет еще более зеленым. Чем занимались на уроке?
- Что понравилось больше всего?
- У кого будет желание, может раскрасить дома цветок.
Спасибо за урок.