Цели:
- Развитие познавательного интереса к обучению.
- Применение интеграции в учебном процессе как способа активизации аналитического мышления.
- Закрепление специальных понятий, предусмотренных учебной программой по теме “Масштаб” и умелое их использование в конкретной ситуации.
Задачи урока:
- Научить применять понятие “масштаб” для определения расстояний на местности, по плану и для составления плана местности.
- Закрепить приёмы учебной работы по использованию условных знаков, определению направлений и расстояний на плане местности.
- Отработать вычислительные навыки при переводе единиц длины.
- Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность.
Ход урока
I. Блок математики
- Что называется масштабом плана?
- Что показывает масштаб?
- Назовите виды масштаба. Приведите примеры.
- Проверка домашнего задания:
а) № 826. 20м = 2000 см. М = 1: 2000
б) № 827. 25•300 = 7500 см = 75 м – длина дома на местности.
в) № 828. 1 300 км =130 000 000 см. 130 000 000 : 10 000 000 = 13 см – отрезок на карте.
- Контрольный опрос:
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в | |
1000 раз | 100 000 раз |
меньше, чем на местности. Каков масштаб карты? | |
(1:1000) | (1:100000) |
2. Масштаб карты | |
1:300 | 1:2000 |
Во сколько раз расстояние на местности больше отрезка, изображающего это расстояние на карте? | |
(в 300 раз) | (в 2000 раз) |
3. Масштаб карты 1:200 000. Отрезком какой длины обозначается на ней расстояние | |
10 км | 8 км |
(5 см) | (4 см) |
4. Масштаб карты 1:100 000. Каково расстояние между двумя пунктами, если на карте оно изображено отрезком | |
2 см | 4 см |
(2 км) | (4 км) |
5. Линия длиной | |
15 см | 12 см |
изображает на карте участок дороги длиной | |
15 км | 12 км |
Найдите масштаб карты. | |
(1:100 000) | (1:100 000) |
Ответ | 1:100000 | 300 | 4 | 5 | 1:1000 | 2000 | 2 |
Код | о | б | н | ы | д | р | и |
4) Проверка, запись зашифрованного слова (ДОБРЫНИНО)
II. Блок географии (фронтально-индивидуальная работа)
- Найдите на плане местности населенный пункт Добрынино. Какой этонаселенный пункт? (Приложение 1)
- Чем отличается изображение сельских пунктов от городских?
- Как изображаются предметы на плане местности?
Топографический диктант
Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.
Как узнать направление на плане?
Как определить по плану расстояния?
Определите расстояния по плану от западной окраины поселка Добрынино до:
родника (7,2 см — 720 м),
- ветряной мельницы (4 см — 400 м),
- моста через р. Андога (1,1 см — 110 м).
III. Блок математики (решение задачи)
Задача. 2 группы туристов отправились в поход. Маршрут I-ой группы: дом лесника – родник – с. Ладогино – станция. Маршрут II-ой группы: с. Михалино (мост) – скотный двор – колодец – станция. Туристы вышли в одно и тоже время и движутся с одинаковой скоростью. Какая из групп придет к станции первой?
Ответ:
1). 3,2 + 2,6 +3,2 = 9см - маршрут I группы на плане
2). 1,5 + 3,5 + 3,7 = 8,7 см - маршрут II группы на плане
3). 9 > 8,7 => II группа придет раньше.
IV. Блок географии (практическая работа)
Составление плана местности по описанию:
Нарисуйте отдельно стоящее дерево. От него на северо-западе находится родник на расстоянии 350м, на востоке на расстоянии 300м расположен домик лесника. К югу от дерева на расстоянии 450м начинаются заросли кустарника, а в 275м к юго-западу находится о. Светлое. Масштаб 1:5000 (в 1см 50м).
(После выполнения практической показ образца выполнения работы). Приложение 2
V. Итог урока (обратная связь)
- Что показывает масштаб?
- Назовите основные виды масштаба.
- Каким видом масштаба мы пользуемся чаще всего?