Цели: продолжить знакомство с творчеством С.В. Михалкова, учить анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста, развивать навык выразительного чтения, правильно оценивать работу свою и товарищей
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
- Выразительное чтение стихотворений А.Л.Барто
- Какие слова спрятались в словах: нагляделся (яд), программы (рог), программы (грамм), осталось (лось)
- Какие ноты нашлись в словах пляж, речка, сидел, маминой.
3 Сергей Владимирович Михалков (1913)
Рассказ учителя о Михалкове. Обзор книг С.В.Михалкова
- Кто это такой? Что вы о нем знаете?
4.Определить по отрывкам названия произведений (работа в парах)
А) В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью «Каланча»,
По фамилии Степанов
И по имени Степан.
Из районных великанов
Самый главный великан
(Дядя Степа)Б) Я сегодня сбилась с ног
У меня пропал щенок
Два часа его звала,
Два часа его ждала.
За уроки не садилась
И обедать не могла.
(Мой щенок)В) - А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
-А у нас сегодня гость.
А у вас?
-А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко
А есть из блюдца не хотят.
(А что у вас?)Г) В одном переулке
Стояли дома
В одном из домов
Жил упрямый Фома
Ни дома, ни в школе
Нигде никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему
(Фома)Д) - На прививку! Первый класс!
-Вы слыхали? Это нас!..
Я прививки не боюсь:
Если надо - уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи, и – пошел…
(Прививка)
5.
- В какое время года происходило действие в стихотворении Барто «Разлука» (летом)
- какие атмосферные осадки выпадают летом? (дождь, град)
- а какие бывают дожди? (Спорый, мелкий, грибной, «слепой»)
- назовите приметы дождя.
- какое у вас настроение во время дождя? Что вам хочется делать во время дождя?
- а сейчас послушайте стихотворение Михалкова «Если» и скажите, какие чувства оно вызывает (грусть, скука, печаль).
6. Чтение стихотворения «Если» учителем.
- это стихотворение о природе? (Нет, фантазии детей)
- нужно ли на протяжении всего стихотворения передавать чувства грусти и скуки?
7. Чтение стихотворения «Если» учащимися самостоятельно
- подумайте, как разделить слов, начиная с 3-го столбика по ролям двух детей.
- как будет говорить 1 (задумчиво, с хитрецой).
- а как второй (с восторгом, удивлением).
8. Чтение стихотворения «Если» в парах.
Конкурс на лучшую пару.
9. Составление диафильма по стихотворению «Если».
10. Физ. пауза.
11. Чтение стихотворения «Рисунок» учителем и подготовленным учеником
- Чтение «цепочкой».
- как мальчику удалось передать движение времени?
- сколько рисунков он нарисовал?
- а если бы рисовали вы, сколько рисунков нарисовали бы вы?
- Словесное рисование.
12. Игра «Буксир». Чтение стихотворения учеников с учителем вместе разными темпами.
- найти слова с нотами (дорогу, ними, стрелой).
13. Выборочное чтение
- зачитать что необычно в рисунке у мальчика.
14. Игра «Замени слово»
Учитель читает текст с неправильными словами, а ученики называют правильные слова
Я карандаш с бумагой взял
Изобразил дорогу
На ней быка нарисовал
А рядом с ним теленкаНаправо дождь, налево сад,
В саду двенадцать точек,
Как будто груши тут висят
И дождик их не мочитЯ сделал сереньким быка
Оранжевой- дорогу,
Потом над ними тучи
Подрисовал немногоИ эти тучи я потом
Проткнул мечом. Так надо,
Чтоб на рисунке вышел гром
И молния над огородом.Я серым точки зачеркнул
И означало это
Как будто ветер вдруг подул-
И вишен больше нетуЕщё я дождик удлинил-
Он сразу в лес ворвался
Но не хватило мне бумаг,
карандаш сломался…..
15. Какие слова из стихотворений зашифрованы?
- Ш.р.н(ширину) к р н д ш(карандаши)
- К п л(капли) б л к(яблоки)
- Г л б н(глубину) д ж д к(дождик)
- К п л щ(каплище) ч р н л (чернила)
- б л к (облака)
16. Итог урока.
- С какими произведениями познакомились?
- Какое произведение понравилось больше других? Почему?