Урок изобразительного искусства в 7-м классе по теме "Все краски Ямала"

Разделы: МХК и ИЗО


Цели урока:

  • показать красоту природы северного края через репродукции картин и иллюстраций из журналов, стихов.
  • развивать образную память чувства цвета.
  • воспитывать любовь к природе, к родному краю; подвести к мысли, что всё это надо беречь и охранять.

Оборудование:

  • бумага А-4,
  • кисти,
  • гуашь,
  • стаканчик для воды,
  • тряпочка, палитра;
  • репродукции картин местных художников, А.Грабарь “Зимний пейзаж”, А.Пластов “Первый снег”, аудиозапись А.Вивальди “Зима”,
  • песня “Надымский вальс” слова и музыка Э.Ахмедова.

Эпиграф к уроку (на доске):

“Ямал поражает всем: переменчивой красотой тундры, щедрой россыпью озер и рек, стадами оленей и конечно же, людьми – несуетливыми, открытыми, добрыми.” Н.Стародымов .

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Звучит песня “Надымский вальс”

Медленно, медленно гаснут огни,
Засыпают дома.
Вьюгу и снег, как последний привет,
Посылает зима.
Город, затерянный в тундре далекой,
Спешит на свиданье.
С юной весной, юн и город родной.
Юность, юность ты крылья дерзаний.

Припев:

Надым, Надым,
Ветром не подвластен седым.
Надым, Надым,
Ты по ненецки “счастливый”.
Ты юный, а значит красивый.
Будешь ты в краях сибирских
Вечно молодым.
Будешь ты в кроях сибирских
Вечно молодым.

Юности нашей открыты дороги,
Открыты пути.
Стройте в пустыне, Сибири, Галактике,
Замки, мосты.
Все вам под силу, идите вперед,
Как не трудны преграды.
Город родной, город юности, город любви
Забывать вам не надо!

Выступление учителя

-Здравствуйте, ребята! Этот урок я начну стихами

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Ф.И. Тютчев

Сегодня тема нашего урока “Все краски Ямала”. Ямал - прекрасный, холодный и очень красивый край. На ненецком языке “Ямал” означает “Край земли” и это правда. Ведь севернее Ямала находиться Северный Ледовитый океан. Ребята, послушайте, как поэты описывают зимнюю природу.

Здесь все на Севере красиво,
Сначало-дико, потом-дивно.
И дикий холод, дикий лес,
И вроде нет уж тут чудес.

Здесь ветер воет и поет,
Пурга зимою тут живет.
Метелица в танце снежинки кружит,
Куда-то спросонья поземка бежит.
Рисухина В.

За полем снежным – поле снежное,
Безмерно белые луга;
Везде молчанье неизбежно,
Снега, снега, снега, снега!
В.Я.Брюсов

Седой Ямал…

Край одинокий и печальный,
Голубизной снегов хрустальных
Ты души тысяч покорял.

Здесь солнце, как далекий диск,
Холодным светом ослепляет,
А ночью море звезд сияет.
На небе низком – сотни искр.

Дорогу снегом замело.
Лишь колеи видны борозды.
Лениво с неба смотрят звезды,
Вздыхает ветер тяжело.

Ямал! Владения твои
Величественны, непреклонны,
Скрывается в ночи бездонной
Частица алая Земли.
Пантелеева М.

3 Инструктаж (о смешивании красок)

  • какие цвета вы будете сегодня использовать?
  • во все цвета можно добавлять белую краску.

4 Практическая работа. Звучит музыка А.Вивальди “Зима”.

5 Анализ выполненных работ. Рисунки вывешиваем на доску.

6 Итог урока:

-Что нового узнали вы сегодня на уроке?

-Что на уроке особенно понравилось?