Открытый урок обучения грамоте "Звуки [р], [р']. Буква Р, р"

Разделы: Начальная школа


Цель: 1. Познакомить учащихся с согласными звуками [р] и [р,], буква Р, р.

2. Развивать речь, память, логическое мышление.

3. Воспитание доброты.

Оборудование: Учебник “Русская азбука”, касса букв, набор фишек (красный, зелёный, синий цвета), мягкая игрушка Каркуша, рис. на что похожи буквы Р, рыбки, на которых нарисованы слоги, синий и зелёный банты.

Ход урока

1. Мобилизующая часть урока.

– Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей.

– Улыбнитесь им.

– Пожелайте друг другу удачи.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и новой буквой. А вот с

какой – пока секрет.

– Ребята, скажите какая сегодня дата?

– А какой день недели?

– Время года? Докажите.

– Ребята, сейчас осень, птицы собираются в стаи. К нам на урок прилетела ворона.

(Показываю мягкую игрушку ворону).

2. Формирование новых знаний, умений и навыков.

– А как каркает ворона?

– А теперь отдельно выделим её любимый звук. (р– р-р).

– Давайте покажем вороне, как мы умеем делать речевую разминку.

1. “Нарисуй круг” (дети выполняют вращательные движения языком сначала в одну сторону, потом в другую).

2. “Маятник” (дети имитируют языком движения маятника).

– А теперь разучим про ворону скороговорку: Проворонила ворона воронёнка.

1. 1 раз проговариваем четко и медленно все звуки.

2 раз – шепотом.

3 раз – без звука (губами).

4 раз – с радостной интонацией.

5 раз – печально.

– Что означает слово – проворонила.

Физ. мин.

Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весило вороны
Кар – кар – кар! (громко)
Целый день они кричали
Спать ребятам не давали
Кар – кар – кар! (громко)
Только к ночи умолкали
И все вместе засыпали.
Кар – кар – кар! (тихо).

2. Работа с учебником.

– Ребята, а хотите вместе с вороной попасть в сказку?

– Надо сказать волшебные слова: “Раз, два, три двери в сказку отвори” (открываем учебник на странице 68).

– К какой сказке здесь изображена иллюстрация. (Сказка о рыбаке и рыбке).

– Может кто– нибудь знает, кто написал эту сказку?

Зачитываю отрывок из сказки.

3. Игра “Найти слово”.

– Поиграем в игру “Найти слово”. Надо назвать слова со звуком [р] и [р,], которые здесь изображены.

Возможные ответы детей: старик, терем, море, дверь, дерево, старуха, ромашки, трава, рыбка, гром, корыто, корни, труба, дорожка, обрыв, руки, рубаха, радуга, гроза, красный.

4. Составление предложений.

– С этими словами составьте предложения.

5. Звуковой анализ слова.

– Ребята, вам понравилось в сказке?

– Вороне тоже понравилось.

– Она спрашивает, какие звуки вы знаете?

(Дети говорят, что звуки бывают гласные, мягкие согласные, и твёрдые согласные).

– Приготовьте фишки.

– Зачем старик забросил в море невод? (Чтобы в него попалась рыба).

– Составляем схему слова рыба.

(Все вместе вызываем звуки, характеризуем их, обозначаем фишками).

 – На схеме замените звуки знакомыми буквами.

– Прочитаем схему все вместе.

– Прочитайте схему друг другу.

– Сеть у старика зацепилась за подводные рифмы. А что такое рифы?

– Составляем схему слова рифы. (все вместе вызываем звуки, характеризуем их,

обозначаем фишками).

 – На схеме замените звуки знакомыми буквами

– Прочитаем схему все вместе.

– Прочитайте друг другу.

– А теперь произнесём только первые звуки.

– Оказывается звуки [р] и [р,] обозначается одной буквой Р.

– Давайте постучимся к ней в домик. (Лента букв выполнена в виде 33 домиков, в

каждом домике живет буква).

Тук, тук!
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живёт?
– Это я, буква Р.

Вот я какая. Запомните меня.

(Показываю печатную букву Р).

– Замените звуки [р] и [р,] на схеме буквой Р.

– Прочитайте схему девочки для мальчиков.

– А теперь на оборот.

– Приберите фишки на место.

– Ребята, на что похожа буква Р?

– А я думаю, что она похожа на парус (показываю рисунок).

– Показываю букву Р пальцами.

– Покажите букву Р телом.

– Где можно увидеть букву Р?

– Ворона очень любопытная птица, ей очень хочется узнать, чем отличается звук от буквы.

6. Корректурная проба.

– У вороны очень хорошее зрение. Н а стр. 68 она рассмотрела букву Р.

– Найдите их и обведите простым карандашом на одной строчке.

7. Чтение слогов.

– Ещё ворона увидела слоги, качающиеся на море.

– Давайте их прочитаем.

1 раз – читаем сами шепотом.

2 раз – читаем все вместе.

3 раз – поочерёдно девочки и мальчики.

– Почему волны разделили слоги на 2 столбика?

(Потому что в 1 столбике слоги со звуком [р], а во втором со звуком [р,]).

8. Чтение слов.

– Вороне очень интересно послушать, как вы читаете слова на стр. 69.

Читайте сами вместе 1 ребёнок.

Физ. минутка.

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура
На месте замри.

9. Чтение предложений.

– Ворона хочет послушать, как вы читаете предложения.

Читают сами вместе 1 ребёнок.

Вопросы: 1. Как зовут девочку?

2. Что у неё растёт?

3. Что уколола Ира?

4. Что на руке у Иры?

– Закрываем дверь в сказку. (Закрываем учебник).

10. Игра “Услышь звук”.

– Каркуша у нас ужасная модница. Наденет зелёный бантик на голову – говорит слово со звуком [р], наденет синий – со звуком [р].

3.Итог урока. Рефлексия.

– Вороне у нас очень понравилось. Её пора возвращаться домой, а мы подведём итог урока.

– Как называется сказка, в которой мы сегодня побывали?

– С какой буквой познакомились?

– Что про неё узнали?

– Чем отличается звук от буквы?

– Что было трудно?

– Что больше всего понравилось?