Как образуются понятия
Цели урока:
- дать учащимся общее представление об основных логических приемах формирования понятий – анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении;
- закрепить умение строить таблицы и диаграммы на основе имеющейся информации средствами текстового процессора Word.
Основные понятия:
- анализ;
- синтез;
- сравнение;
- абстрагирование;
- обобщение.
Оборудование:
- учебники Информатика 6 класс, Босова Л.;
- рабочие тетради по информатике для 6 класса, Босова Л.;
- мультимедийный проектор;
- компьютеры;
- презентация по теме урока (Приложение);
- файлы-заготовки для выполнения практической работы;
- карточки с изображениями различных предметов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка цели
III. Проверка домашнего задания
Ответы на вопросы 1 – 8 на стр. 38 учебника:
– С помощью чего можно описать любой объект реальной
действительности? (С помощью признаков)
– Какие признаки объекта считаются существенными? Приведите
пример.
Что такое понятие? Приведите примеры понятий, выраженных одним
существительным; словосочетанием.
– Чем отличается реально существующий объект от понятия?
(реально существующий объект обладает множеством
признаков, в понятии отражаются только существенные признаки
объекта).
– Приведите примеры понятий из повседневной жизни, математики,
русского языка, информатики.
IV.Введение нового материала
– В соответствии с целью урока учащимся дается только общее
представление о приемах формирования понятий, поэтому теоретический
материал, излагаемый на этом уроке минимизирован, и как можно шире
закрепляется всевозможными примерами.
– Чтобы ответить на вопросы: "Что это такое? Кто это такой?",
нужно: сообщить о предмете или о существе все самое важное. Прежде
всего – нужно рассказать, из чего предмет состоит и что с ним можно
делать (что есть у существа и что оно может делать).
Например (учитель называет объект, а дети перечисляют его составные
части и действия):
карандаш (состоит из: оболочки, грифеля, возможно, ластика; можно:
рисовать, точить, держать в руке, вертеть,...);
велосипед (состоит из: колес, руля, педалей, седла; можно: ездить,
рулить, ремонтировать):
Почти все окружающие нас объекты состоят из отдельных частей.
Для выделения отдельных признаков требуется расчленить целый
предмет на его составные части, отдельные признаки, то есть
произвести анализ.
А теперь попробуйте, наоборот, «узнать» предмет по такому описанию
учитель называет составные части и действия предмета, а дети
называют предмет):
состоит из: корпуса, трубки и диска; можно: снимать трубку,
набирать номер (телефон);
есть: лепестки, стебель, корень, листья; можно: сажать, поливать,
нюхать, срезать (цветок).
Мысленное объединение частей предмета, отдельных его признаков в
единое целое называют синтезом.
«Все познается в сравнении», - гласит народная мудрость.
Сравнение – мысленное установление сходства или
различия объектов по существенным или несущественным признакам.
Выполнить задание № 7 (стр. 42)
Абстрагирование – мысленное выделение одних
признаков объекта и отвлечение от других. Чаще всего мы выделяем
существенные признаки и отвлекаемся от несущественных.
Обобщение – мысленное объединение однородных
объектов по какому либо признаку в класс. (класс носителей
информации, класс устройств вывода информации, класс растений…)
Объедините, представленные на доске предметы в группы.
Приведите свои примеры обобщения.
Как же формируются понятия? Сделаем вывод: для выделения отдельных
признаков требуется провести анализ, то есть
мысленно расчленить целый предмет на его составные части, отдельные
признаки, а затем осуществить обратную операцию –
синтез (мысленное объединение) частей предмета,
отдельных его признаков в единое целое. Для выделения существенных
признаков требуется отвлечься (абстрагироваться) от
несущественных признаков, которых в предмете очень много. Этому
способствует сравнение или сопоставление
предметов.
И наконец, понятие формируется на основе обобщения
существенных признаков, присущих классу однородных объектов.
V. Решение задач
РТ №11 с. 45 (проверить).
Учебник №№4, 5, 8 (с 41)
РТ №13 (с.46)
VI. Практическая работа
При выполнении практической работы № 7 (задание 3, 4) закрепляются навыки представления информации в табличной форме и умение строить диаграммы.
VII. Домашнее задание
§2.3 (стр. 38-40), РТ: № 15 — стр. 45, № 17 — стр. 48.