Классный час "Мир профессий" (или "Какую профессию мне выбрать?")

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Участники:

  • учащиеся 9-го класса,
  • классный руководитель.

Цели:

  1. Знакомство учащихся с профессиями;
  2. Выявление склонностей учеников к различным видам человеческой деятельности;
  3. Обеспечение готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению.

Подготовительная работа

  1. Определение классным руководителем совместно с активом класса темы и формы проведения классного часа, составление плана подготовительной работы.
  2. Проведение инициативной группой учащихся анкетирования школьников, родителей, работников школы на тему “Мир профессий”
  3. Диагностическое изучение профессиональных предпочтений учащихся.
  4. Подготовка оборудования и оформления классного часа.

Оформление, оборудование и инвентарь:

Ручки, карандаши, бланки опросника (карта самооценки склонностей), плакаты с высказываниями известных людей о труде, о профессиях.

Ход проведения

УЧИТЕЛЬ: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим на тему “Мир профессий. (или Какую профессию выбрать?)”

В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняют свое место работы, 12% из них возвращаются обратно… Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок? А может, надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, чтобы её избрание позволило приносить пользу людям, обществу? Об этих и других проблемах пойдет речь на классных часах в течении года. А этот классный час откроет вам огромный мир профессий, ведь зачастую человек просто не знает о существовании целого ряда профессий, а как раз та единственная – которая его может сделать счастливым – ему пока неизвестна…

Звучит музыкальная заставка.

Нашу первую рубрику “НОВОСТИ” открывает репортаж специального корреспондента __________________________

Спец. кор.: Здравствуйте! Я получил задание провести опрос среди учащихся и работников школы на тему “Мир профессий”. В коридорах нашей школы многолюдно, но мне все-таки удалось провести опрос (см. Приложение 1). На вопросы: “кем хочешь быть, когда вырастишь?” или “кем Вы хотели быть когда вырастите?” получены следующие ответы:

           
           

Профессиями XXI века ученики и работники школы считают:

           
           

Профессиями, ушедшими в глубь веков, по мнению опрошенных, можно считать следующие:

           
           

С материалами опроса вас познакомила __________________

Звучит музыкальная заставка

Наш разговор о профессиях продолжается: Из опроса общественного мнения видно, что не все школьники знают новые профессии, пользующиеся в настоящее время большим спросом. А о профессиях, ушедших в глубь веков, вообще, многие услышали впервые.

Сейчас познакомимся с профессиями, которые сегодня все чаще и чаще востребованы.

АУДИТОР:

Уважаемые ребята, я хочу представить вам профессию аудитора. Аудиторы контролируют не бизнес, а счета, рентабельность, доходы и расходы компании, предприятия. Во всех странах мира компании должны вести баланс, делать денежные проводки через счета, отчислять налоги и т. д. Правильность ведения финансово-учетной и отчетной документации контролируется общественным аудитором. Дает оценку степени риска и эффективности предполагаемых операций предприятия. Эта профессия требует высокой квалификации, ответственности и является весьма престижной. У нас в стране эта профессия ещё очень молода, хотя во всем мире она известна очень давно.

Получить эту профессию можно в любом экономическом колледже или ВУЗе.

СЕСТРА-ГЕРАНТОЛОГ

А я хочу познакомить вас с профессией геронтолога. Совершенствование медицинского обслуживания, улучшение условий жизни и возрастающее осознание необходимости вести здоровый образ жизни помогают жителям многих стран жить долго и полноценно. В настоящее время несколько иная ситуация сложилась в России, но она в скором времени должна улучшиться. Необходимо заметить, что старение общества происходит достаточно быстро. Увеличивается число престарелых людей, которые рассчитывать могут только на себя. Нуждаются в помощи и инвалиды. К сожалению, в государственных лечебницах мало выделяется мест для таких людей. Частные же лечебные и оздоровительные заведения пока немногочисленны и весьма дороги. Приглашение няни на какое-то время – это реальный выход во многих случаях. И потому профессия сестры-геронтолога получает все большее признание в обществе.

Получить эту профессию можно в любом медицинском колледже или ВУЗе.

РАДИОЛОГ:

Эта профессия тоже связана с медициной. Радиолог выявляет внутренние симптомы болезни путем специализированного обследования различных частей человеческого тела. Такое обследование проводится с помощью высокотехнологичного оборудования: рентгена, ультразвука, компьютера, томографа и др. Эти средства становятся все более совершенными, позволяющими получать и моментально обрабатывать огромный объем информации о состоянии основных внутренних органов человека. Как правило, пациентов к радиологу направляют врачи, нуждающиеся в какой-то дополнительной информации о состоянии больного. На основании заключения радиолога устанавливается более точный диагноз и проводится более эффективное лечение.

Получить эту профессию можно в любом медицинском колледже или ВУЗе.

АГЕНТ СТРАХОВОЙ

Представитель страховой компании. Привлекает новых клиентов, составляет договоры, контролирует их выполнение, осуществляет необходимые действия в случае возникновения страхового случая.

АГЕНТ ПО РЕКЛАМЕ

Проводит работу с клиентами-рекламодателями: поиск клиентов, выезжает к ним для заключения договоров, получения исходных материалов, согласования проектов и эскизов. Контролирует выполнение договорных обязательств.

ИМПРЕССАРИО

Организатор зрелищных предприятий. Агент какого-либо артиста, действующий от его имени и в его интересах.

РИЭЛТЕР

Специалист по аренде, покупке, продаже недвижимости.

СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Организует общественное мнение, анализирует соотношения деятельности лица или организации с общественными интересами, разрабатывает и реализует программы создания благоприятного общественного мнения, участвует в организации выставок и презентаций, работает в тесном контакте с пресс-секретарем (или совмещает эти функции).

СЕКРЕТАРЬ НА ТЕЛЕФОНЕ

Осуществляет прием звонков и клиентов, организует делопроизводство, переводит телефонные переговоры, организует встречи, производит прием и отправку корреспонденции по телефону, факсу, электронной почте.

Звучит музыкальная заставка

(Игры, направленные на расширение кругозора в области профессий:)

Давайте назовем несколько профессий, относящиеся к различным группам:

  1. “человек-природа”
  2. “человек-человек”
  3. “человек-знаковая система”
  4. “человек-художественный образ”
  5. “человек-техника”

Напойте песни, в которых упоминается какая-то профессия.

Перечислите литературные произведения, в названии которых упоминается какая-либо профессия.

А сейчас будет названа буква и ваша задача – показать, что вы знаете много профессий, начинающихся с этой буквы. Таким образом мы узнаем как велик мир профессий (по кругу).

Вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по вашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.

Самая зеленая профессия,

Самая детская профессия,

Самая смешная профессия,

Самая грязная профессия,

Самая чистая профессия,

Самая дорогая профессия

“Цепочка профессий” Я буду называть первую профессию, например, металлург, следующий назовет профессию, в чем-то близкую металлургу, например, повар. Следующий назовет профессию, близкую к повару и т. д. Важно, чтобы называющий сумел объяснить, в чем сходство профессий (например: металлург и повар имеют дело с огнем, с высокими температурами, с печами).

(Например:металлург-повар-мясник-слесарь-автослесарь-таксист-сатирик эстрадный (тоже “зубы заговаривает”)-артист драмтеатра-артист балета и т.д.)

Ветеринар-терапевт-…

Давайте составим рассказ о типичном дне одного работника, но для рассказа используем только существительные. Например, рассказ о трудовом дне учителя мог бы выглядеть так: звонок-завтрак-звонок-урок-вопрос-ответ-оценка-звонок-учительская-звонок-урок-звонок-директор-двоечник-родители-звонок-улица-дом-кухня-уборка-уроки-дети-уроки-сон-звонок…

Итак, рассказ о типичном дне … Врача, Дворника, Летчика…

Дорогие ребята, вам стоит задуматься, какая группа профессий и какая профессия вам нравится, к чему у вас уже определились склонности. Пусть каждый оценит себя и свои возможности. Всем желаю не ошибиться в выборе своего будущего.

Ну, а как получить желаемую профессию, вы ответите сами.

А ответы вы напишите на лепестках ромашки и мы, собрав её увидим, что же у нас получилось.

Итак, давайте подведем итог (читаем на ромашке).

(Заключительная речь учителя:)

Русская пословица гласит: “Всяк кузнец своего счастья”.

А Томас Карлейль сказал: “Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы”.

Я же хочу вам всем пожелать быть только счастливыми, а это ещё и значит, что очень важно в жизни найти работу по душе. Вы ещё молоды и у вас есть время присмотреться и определиться со своим будущим, а школьные беседы, встречи с интересными профессиями и людьми вам в этом обязательно должны помочь.

У нас в классе была проведена анкета, по результатам которой выявились следующие склонности учащихся к той или иной группе профессий

1. “человек-природа” ___(ФИ уч-ся)________

2. “человек-техника” ___(ФИ уч-ся)_________

3. “человек-техника”___(ФИ уч-ся)________

4. “человек-знаковая система” ___(ФИ уч-ся)________

5. “человек-художественный образ” ___(ФИ уч-ся)________

Поэтому сегодня вам уже есть над чем задуматься, определиться с профессиональной направленностью своего будущего. А наша совместная работа по подготовке и проведению этого классного часа, надеюсь, некоторым уже помогла в этом.

Счастливого пути вам в Мир профессий!

Приложение 1.

Анкета (для подготовки кл.часа, предлагается учащимся, родителям, работникам школы, знакомым учащихся 9 класса)

Ответьте на следующие вопросы:

Кем Вы хотели быть когда вырастите?

_______________________________________________

Какие профессии, на Ваш взгляд, являются профессиями XXI века?

_______________________________________________

Какие профессии, на Ваш взгляд, можно считать профессиями, ушедшими в глубь веков?

______________________________________________