Урок литературного чтения во 2-м классе по теме "Труд кормит, а лень портит"

Разделы: Начальная школа


Материал к уроку: Кубасова В. Литературное чтение: Учебник для учащихся 2-го класса. Ч. 1; Заходер Б.В. Петя мечтает. С. 57.

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока:

  • • познакомить с произведением Б.Заходера и формировать умение работать над стихотворением: анализ, сравнение, обобщение;
  • • развивать умение выделять рифмы, ставить логическое ударение, выразительно читать;
  • • обогащать словарный запас учащихся;
  • • развивать связную речь учащихся, воображение, фантазию, творческие способности;
  • • воспитывать ответственное отношение к учебе;
  • • привить любовь к труду.

Оборудование:

  • портрет Заходера Б.В.,
  • модели лиц,
  • карточки,
  • словарь настроений и характеров,
  • предметные картинки,
  • карточки.

Ход урока

I. Мобилизующий этап

Дети встают, приветствуют друг друга и гостей. Садятся.

II. Этап актуализации знаний

1. Вступительная беседа.

Учитель. Ребята, к кому относится пословица “Скучен день до вечера, коли делать нечего”?

– А кто эта девочка?

– А в каком произведении она была? (В стихотворении Э.Мошковской “Всего труднее...”.)

Учитель. А что для нее было труднее всего? (Сидеть совсем без дела.)

Учитель. Так давайте вспомним этот стих.

2. Чтение стихотворения наизусть.

III. Работа над новым материалом

1. Введение в тему.

Учитель. А о чем же был этот стих? (О труде.)

Учитель. Тогда давайте исправьте слова в пословице и тогда получится тема нашего урока.

Пруд человека кормит, а пень портит.

Труд человека кормит, а лень портит.

– Найдите главные слова: подлежащее и сказуемое.

– Значит, о чем будем говорить на уроке? (О труде и лености.)

2. Вступительное слово учителя.

Учитель. Мы сегодня прочитаем стихотворение Б.Заходера “Петя мечтает”.

– Кто этот поэт? (Б.В. Заходер.)

– А какие стихи Б.Заходера вы уже знаете? (“Два и три” и сказку “Как волк песни пел”.)

– Да он написал очень много стихов, сказок, пьес для детей. Он лауреат государственной премии Российской Федерации. Сегодня мы познакомимся с его стихотворением “Петя мечтает”

– Как вы думаете, о чем он будет мечтать.

3. Выразительное чтение стихотворения учителем.

4. Чтение стихотворения учащимися.

Учитель. А теперь прочтите сами и подчеркните трудные слова.

5. Словарная работа.

– А кто такой волшебник? – это маг, который все может изменить, переворожить, сделать, выполнить.

  • в придачу – в подарок.

– А как называет мама Петю? (Лентяем.)

  • лентяй – человек, который любит безделье и не хочет заниматься и работать.

– А как по другому называют лентяев?

  • лентяй – лодырь, бездельник, тунеядец;
  • лодырь – от немецкого лоддэр (лоттер), то есть бездельник, человек, который ничего не делает;
  • тунеядец – тот, кто даром ест хлеб, сидит на шее (туне – даром, ец – есть, еда).

Учитель. А о каких учебных принадлежностях говорится в стихотворении? (Учебник, ручка, тетрадь.)

  • ручка – от греческого “собираю”, “скапливаю” – это означало орудие труда.

Учитель. А когда мы пишем ручкой, собираем что? (Буквы.)

  • тетрадь – древнерусское, из греческого языка “тетро” – сложенный вчетверо.

Учитель. Раньше тетрадки имели всего четыре листка: один большой, складывали пополам, потом еще пополам, разрезали и сшивали посередине – и тетрадь готова. А сейчас тетради, во сколько листов бывают? (12, 18, 24, 48, 96...)

6. Работа над содержанием стихотворения. Выборочное чтение.

Учитель. Так о чем мечтает Петя? Приведите примеры из текста.

– Чтоб его вымыли.

– Чтоб учебник отвечал любой урок.

– Чтоб ручка сама писала диктант и решала задачу.

– Чтобы книжки и тетрадки знали порядок.

Учитель. Почему мама называет его “лентяем”? (Он ничего не делает сам, хочет чтобы за него делал кто-то.)

Учитель. А вам хочется учиться так, как Петя? Хотите ли вы, чтобы за вас делали мамы или бабушки, сестры или братья? Бывали ли случаи, когда вы ленились? (Рассказ из опыта детей.)

7. Работа над выразительными средствами языка стихотворения.

1. Учитель. А теперь откройте текст, возьмите простые карандаши и отметьте рифмы (созвучие концов).

Мыло волшебник он бы
приходило учебник сам бы
мыло любой тетрадки места
было собой в порядке красота
настала перестала отдыхай лентяй

2. Деление на части.

Учитель. А на сколько частей можем разделить этот стих? (На четыре.)

Учитель. С каких слов начинается каждая часть? (Если б...)

Учитель. А с какой целью автор повторяет это слово? (Показать мечтательность.)

3. Работа в группах.

Учитель. Что такое пауза? (Остановка.)

Учитель. Как их отмечаем? (/ // /// – долгая пауза.)

Учитель. А что такое логическое ударение? (Это понижение или повышение голоса.)

Учитель. Давайте немножко потренируемся.

У У У У У X / (поднимаемся на гору, по лесенке);

У У У У У X / (спускаемся с горы, лесенки).

Учитель. А теперь отметьте паузы и логические ударения на карточках. Подготовьтесь к выразительному чтению.

– С какой интонацией нужно прочитать стих, чтобы показать мечтательность героя? (Медленно, с остановками.)

4. Ролевое чтение.

Учитель. От чьего имени ведется рассказ? (От имени Пети.)

Учитель. Попробуйте озвучить данные отрывки от имени

а) бабушки Пети;

б) сестренки Пети;

в) папы Пети;

г) мамы Пети.

5. Хоровое чтение.

IV. Творческое задание “Если бы я встретил волшебника, то попросил бы ...”

V. Обобщение

– А вы хотели бы дружить с Петей? Почему?

1. Сравнение образов

Мошковская. “Всего труднее...” Б.Заходер. “Петя мечтает”

о ком?
девочка мальчик Петя
по настроению
бодрая, веселая грустный, мечтательный
по характеру
добрая капризный, недовольный
по отношению к труду
трудолюбивая ленивый
портрет

2. Работа в группах. Подбор пословиц.

Учитель. А что же вы посоветовали Пете? Из данных пословиц выберите только те, которые относятся к Пете. Зачитайте.

Ум хорошо, а два лучше.

Грамоте учиться – всегда пригодится.

Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Маленькое дело лучше большого безделья.

В умелых руках дело огнем горит.

Ученье свет, а не ученье тьма.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

Сделай дело, гуляй смело.

VI. Итог урока

Учитель. Чему учит вас стих? (Что лень это плохое качество. Надо самим все делать.)

– Что хотел сказать автор?

– А как вы понимаете смысл данной пословицы: “Труд человека кормит, а лень портит?”

– Человек, который много работает, он хорошо зарабатывает, красиво живет, у него все есть. А тот человек, который ленится, не работает, он плохо живет, болеет, ничего у него нет. Тогда что мы должны делать? Нельзя лениться, надо хорошо учиться, стать самостоятельными.

Вывод. Ленивый человек в жизни ничего не добивается, а трудолюбивый может многого достичь своим трудом.

Учитель. А каково у вас настроение в конце урока? Нарисуйте с обратной стороны и покажите друг другу и гостям. Надеюсь и у наших гостей такое же настроение.

Отметки за урок:

  • за выразительность чтения;
  • за умение анализировать;
  • за умение высказать свое отношение;
  • за умение сравнивать, обобщать.

VII. Домашнее задание

1. Научиться читать стих выразительно.

2. Написать сочинение на тему “Если б я был волшебником...” или “Три желания”.

Рефлексия:

– Чему ты научился на этом уроке?

– Что бы ты пожелал своим одноклассникам?