Урок по теме "Звуковые колебания"

Разделы: Физика


Цель урока: обобщить знания и умения учащихся по теме: “Звуковые колебания”

Задачи:

Образовательная:

  • научить применять полученные знания к вычислению
  • различных теоретических и практических заданий;
  • повторить основные законы, понятия в ходе игры;
  • совершенствовать навыки решения качественных и
  • расчетных задач;
  • закрепить межпредметные связи с другими науками.

Воспитательная:

  • формировать навыки коллективной работы;
  • формировать сознательную дисциплину;
  • воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Развивающая:

  • развивать интерес к физике;
  • повышать познавательную деятельность и активность
  • учащихся;
  • развивать логическое мышление учащихся;
  • развивать умение выступления перед классом;
  • развивать культуру общения.

Форма урока: урок-игра.

Оснащение:

1. Экран соревнований.

2. Песочные часы (5 мин.).

3. Кружки разных цветов для оценки выполненного задания.

4. Задания с вопросами.

Организация игры.

1. Класс делится на 2 группы.

2. Из хорошо успевающих детей формируется жюри (7 человек).

3. С членами жюри проводится инструктаж о том, что надо делать:

– в процессе игры вести наблюдение за каждым участником и

отмечать активность каждого;

– подводят итоги.

4. Знакомство участников команд с правилами игры и видами состязаний.

Ход игры:

1. Выбрать капитана команды.

2. Придумать название, девиз и эмблему для команды.

I тур. Представление команд, жюри.

II тур. Разминка.

Обе команды в течение 5 минут придумывают кроссворд по теме, состоящий из 5 физических терминов.

III тур. Кто быстрее?

Команды обмениваются кроссвордами и разгадывают их. Результаты предоставляются жюри.

IV тур. Викторина.

V тур. Подведение итогов жюри.

Члены жюри заполняют экран соревнований.

Учитель объявляет итоги и оценивает работу каждого ученика.