Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР в логопедической группе

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание

1) Познавательная задача:

  • уточнить представления детей о зимующих птицах, уметь по описанию узнавать их, правильно называть их.

2) Коррекционно-речевая задача:

  • упражнять детей в умении использовать в речи существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
  • закреплять правильное употребление предлога НА;
  • добиваться правильных и полных ответов;
  • активизировать словарь детей существительными, обозначающими названия птиц, их внешний вид; глаголами, обозначающими действия птиц; прилагательными, описывающими внешний вид птиц, их повадки;
  • развивать произвольное внимание, расширять объём памяти через игру «Кого не стало?».

3) Воспитательная задача:

  • учить выслушивать ответы товарищей;
  • воспитывать заботливое отношение к птицам.

Подготовка

Панно «Зимний парк»; картинки с изображением зимующих птиц (голубь, сова, воробей, ворона, ворона, сорока, синица, снегирь, дятел) - большие и маленькие; кормушка; ёлочки; ворона – игрушка; забор; птичьи пёрышки; раскраски; карандаши; аудиозапись (с голосами птиц, с голосом вороны).

Предварительная работа

  • рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц;
  • наблюдение за птицами на прогулке;
  • беседы о зимующих птицах;
  • дидактическая игра «Назови птицу ласково»;
  • дидактическая игра «Подбеги к птице, которую назову»;
  • дидактическая игра «Улетает – не улетает»;
  • дидактическая игра «Узнай по описанию»;
  • дидактическая игра «Кто как кричит».

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед. Ребята, вы хотите послушать, как весело поют птицы? (Ответы)

(Аудиозапись.)

- Вы знаете этих весёлых птиц? Назовите их. (Предполагаемые ответы.) Пойдёмте с вами в парк и послушаем голоса птиц.

- Давайте скорее одеваться в путь-дорогу собираться.

Игра с движениями, соответствующими словам игры.

Я надел пальто в прихожей.
Раз, два, три.
И я прохожий.
Я по улице иду
У прохожих на виду.
Не толкаюсь, не кричу.
Быть я вежливым хочу.

- Куда же мы с вами, ребята, пришли? (Ответы. Дети осматриваются несколько секунд.)
- Но почему не слышны весёлые птичьи голоса? (Ответы детей.)

2.

Вдруг слышится воронье карканье (аудиозапись «Карканье вороны»).

- Кто это каркает? Посмотрите, ребята.

Логопед читает стихотворение.

Вот ворона сидит на заборе.
Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы.
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе.
Горе ей! Настоящее горе!
Ведь ни зёрнышка нет у вороны.
И от холода нет обороны.

- Бедная ворона, холодно и голодно тебе. Почему ты не улетела в тёплые края? (Ворона-игрушка на руке у логопеда.)

Ворона. Карр! Карр! Догадайтесь, ребята, почему я не улетела в тёплые края? (Предполагаемые ответы детей.)

3.

Ворона. Я для вас зарыла клад. Когда вы его разроете, то узнаете, какие у меня есть друзья – зимующие птицы.

Логопед. Интересно…, где же этот клад? (Поисковая деятельность детей.)

Дети находят клад (птичьи перышки под бумажными снежинками), рассматривают пёрышки, рассуждают, кому какое пёрышко может принадлежать.

4.

Логопед. По пёрышкам вы узнали зимующих птиц, а загадки про зимующих птиц сможете отгадать.

А у нас игра сейчас.
Я прочту стихи для вас.
Я начну, а вы кончайте.
Дружно вместе отвечайте.

Вещунья – белобока,
А зовут её …
(Сорока)

Жёлтое брюшко у маленькой птички,
А зовут её …
(Синичка)

Чёрная, как вар,
Кричит: «Карр!»
(Ворона)

Чик – чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
(Воробей)

Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягоды клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)

Всю ночь летает.
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать ляжет в дупло.
(Сова)

Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)

Белый бок, серый бок
Воркует нежно …
(Голубок)

- Ребята, вы молодцы, все загадки отгадали.

5.

Логопед обращает внимание на кормушку, висящую в группе.

- Посмотрите, сколько птиц прилетело на кормушку. Выберите себе по птичке, которая больше всего вам нравится, но только это должна быть зимующая птица. Давайте сядем и хорошенько рассмотрим своих птиц.

- Саша, кого ты выбрал? Почему?

6.

- Ребята, вы все правильно выбрали зимующих птиц. Давайте назовём птиц ласково.
- Миша, как можно ласково назвать воробья? (Дети поочерёдно называют своих птиц ласково: ворона – воронушка, снегирь – снегирёк, и т.д.)

7.

Логопед обращает внимание детей на картину, нарисованную на магнитной доске. На ней нарисованы: сосна, ель, берёза, скамейка, пень, снег.

- Какие из нарисованных деревьев называют хвойными? Почему? (Ответы детей.)
- К каким деревьям: лиственным или хвойным относится берёза? (Ответы.)

8.

- Посмотрите, ребята, на картину. Какая она вам показалась? Весёлой или скучной? (Ответы.)
- Как можно оживить картину? (Предложения детей.)

Если дети затрудняются, логопед подсказывает.

- Если на эту картину прилетят наши птицы, она сразу изменится. Давайте поможем нашим птицам найти себе место на картине.
- Настя, куда ты хочешь, чтобы прилетел твой снегирь? Выбери ему место и расскажи, где он сидит.

При необходимости логопед может дать образец: Моя сова сидит на суку.

9.

Дидактическая игра «Кого не стало?»

- А сейчас, ребята, я проверю, какие вы внимательные. Я уберу какую-нибудь птичку, а вы догадайтесь, кого не стало и где?

Образец ответа детей: «Не стало снегиря на ветке берёзы».

10.

- Вот какая весёлая получилась у нас картина, даже захотелось немного поиграть.

Игра с движением

Тук, тук! Тук, тук!
Раздаётся чей-то стук!
Это дятел на стволе
Долбит клювом по сосне.
Рядом прыгает синица
Ей на месте не сидится.

Игра проводится по желанию детей 2-4 раза.

- Ребята, вы хотите ещё поиграть?

11.

Дидактическая игра «Подбеги к птице, которую назову»

Раз, два, три
К вороне подбеги.

Раз, два, три
Воробья найди.

Раз, два, три
Синицу отыщи (и т.д.)

12.

Логопед обращает внимание детей на ворону.

- А наша ворона нам хочет что-то сказать.

Ворона. Мне понравилось, ребята, что вы хорошо знаете моих друзей – зимующих птиц. Вы будете помогать им зимой? А как вы сможете им помочь? (Ответы детей.)

- Чтобы вас отблагодарить, я открою вам секрет: у меня есть ещё один клад, но найти его не просто. Когда его найдёте, сами узнаете, что нужно делать. А мне нужно лететь в лес, проверить, что там делается.

Дети по группе разыскивают клад: раскраски с зимующими птицами.