Цель урока:
- Развивать аналитичность восприятия.
- Тренировать учащихся в поиске общего и различного.
- Закреплять навыки письма.
- Отрабатывать приём запоминания словарных слов.
Оформление доски:
1. Слова
Сам - сор Класс Нос - нёс Хорошо Зебра - звёзды Ребята Учитель Шёл
2. Предметные картинки: УРЮК, ЧЕРЕШНЯ, ШИПОВНИК, УЧЕНИК
3. “Веер” (Гласные буквы)
3. Квадрат в файле у каждого ученика для развития внимания .
1. Работа над вниманием. “Заселяем жильцов”
У. Внимательно посмотрите. Повторите у себя
- На каком этаже, в каком подъезде жилец?
У. – Третий подъезд, 3 этаж.
У- Начинаем игру. Смотрим 1 секунду и заселяем нового жильца.
(Учитель показывает квадрат с “ новым жильцом”, через секунду убирает. Учащиеся ставят знак в нужный квадратик, идет проверка)
Ход урока
I.
1. Работа над вниманием. Игра “ Засели жильца”
2. Грамматическая разминка. Работа с веером гласных букв.
У. - Послушайте слова. Найдите в них общий звук и обозначьте его буквой и покажите.
ШАР –МАК, КОЛ –СОМ
У.- Обозначьте буквами только те звуки, которыми слова различаются.
СОК –СУК
У. – Покажите только ту букву, которая является общей для обоих слов.
САМ -СОР
Работа с доской и тетрадью.
У. – Прочитайте слова. Запомните только те буквы, которыми эти слова различаются, запишите по памяти эти буквы.
НОС - НЁС
У.- Запишите буквами только гласные звуки.
ЛУК – ЛЮК, МАЛ – МЯЛ, МЫЛ – МИЛ
У - Какие буквы написали? Докажите.
- Какие гласные ещё вы знаете?
- Для чего нужны гласные звуки?
Вывод: С помощью гласных образуются слоги, они нужны для составления слов.
У.- Для чего нужны слова?
Д.- Для общения.
II.
У.- Сегодня мы продолжим работу над развитием речи, используя новые слова.
3. Работа со словарными словами.
На доске записаны слова КЛАСС ХОРОШО РЕБЯТА УЧИТЕЛЬ ШЁЛ
У.- Поставьте ударение в словах.
- Какие гласные требуют проверки?
- Почему эти слова нужно запомнить?
- На какие группы можно разделить эти слова?
- Почему в слове КЛАСС удвоенное с?
Д.- КЛАСС – это комната, в которой обучаются серьёзные мальчики и симпатичные девочки. КЛАСС – это супер, совершенство. КЛАСС – коллектив детей, стремящихся сотрудничать друг с другом.
У. - Кто такой учитель?
- Почему его так называют?
- В слове УЧИТЕЛЬ и слове РЕБЯТА надо запомнить одну безударную е.
- Ваши предложения по запоминанию буквы е. Подберите слова синонимы.
Д. – Ребята – это дети. УЧИТЕЛЬ – педагог.
4. Физкультминутка.
Все ребята дружно встали,
Руки к верху все подняли,
Вправо, влево повернулись,
И друг другу улыбнулись.
Наш учитель любит нас,
Мы - ребята просто класс!
Запись слов в тетрадь. КЛАСС РЕБЯТА УЧИТЕЛЬ
III.
5. Работа над словом.
У. – А сейчас мы с вами соберём ещё одно слово. Показ картинок.
УРЮК ЧЕРЕШНЯ ШИПОВНИК
У – Что называют эти слова ?
Д.- Растения, предметы.
У.- Объясните, как вы понимаете значение этих слов.
У. – Слово УРЮК разделите на слоги. Запишите только первый слог.
У.- Разделите слово ЧЕРЕШНЯ на слоги, запишите второй слог.
У.- ШИПОВНИК. Запишите третий слог.
У.- Какое слово получили?
Д.- УЧЕНИК.
У. – Кого называют учеником?
У.- А как можно назвать девочку в школе?
Д.- Ученица.
У.- Объясните, как эти слова связаны со словами КЛАСС РЕБЯТА УЧИТЕЛЬ.
Д. – Это школа.
У – Сколько слогов в слове УЧЕНИК и УЧЕНИЦА?
6. Звуко-буквенный анализ слов.
У.- Как запомнить безударную букву е?
- Как получилось слово УЧЕНИК и УЧЕНИЦА?
Д. – На ученье каждый день
Мне ходить совсем не лень.
У. – Какие учебные принадлежности должны быть у ученика?
Д.- ПЕНАЛ ТЕТРАДЬ КАРАНДАШ РУЧКА ЛАСТИК ЛИНЕЙКА ПОРТФЕЛЬ
У.- Научимся их читать. (Чтение слов)
У. – Разбейте слова на группы.
Д.- По наличию слогов, только твёрдые согласные, по назначению, по материалу.
У.- Составьте предложение со словом ПОРТФЕЛЬ.
У.- Вывод. Слова нужны для составления предложений, их нужно грамотно писать, запоминать.