Урок математики во 2-м классе по теме "Уравнение"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепление умение читать, записывать, решать уравнения.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать.
  3. Развивать умение решать задачи, самостоятельно мыслить, рассуждать.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Звучит музыка “В мире много сказок…”

Учитель: Сегодня мы отправимся с вами в сказочное путешествие. С собой нам нужно взять все знания, которые мы уже имеем. Нужно быть смелыми, дружными и находчивыми.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель: Готовы ли вы к путешествию? Что интересного вы заметили при решении примеров дома?

    7+6=13

    8+5=13

    13+0=13

    13-0=13

    9+4=13

    14-1=13

Дети: Значение всех выражений равно 13.

Учитель: Расскажите всё, что вы знаете о числе 13.

Дети: - Число 13 – двузначное.

- В нём один десяток и три единицы.

- Его соседи 12 и 14.

- Древние верили в магическое свойство числа 13.

III. Устный счёт.

Иван-царевич отправляется на поиски своей жены Василисы Прекрасной, которую забрал Кощей. Ему нужны волшебные помощники. Он просит вас о помощи. Герой должен взять с собой волшебные предметы, которые помогут ему в пути.

Учитель: “Волшебные стрелы” станут волшебными, если решить на них примеры.

    1 ряд 2 ряд 3 ряд
    56+4=60 7+9=16 27+20=47
    90-7=83 13-7=6 64-40=24
    60-12=48 20+3=23 46-3=43
    87+6=93 96-6=90 32+40=72
    46-8=38 40+30=70 37-2=35
    23+5=28 57-50=7 53+6=59
    35+20=55 30-1=29 70-30=40
    24+5=29 19+1=20 30+50=80

Учитель: Дорога дальняя, Ивану Царевичу нужен конь.

Гнедко быстрее Каурого, а Буян быстрее Гнедко. Какой конь самый быстрый?

IV. Закрепление.

Долго ли, коротко ли ехал Иван Царевич и добрался до развилки трёх дорог. На дороге камень с надписью: Та дорога к Кощееву царству, где уравнения на пути.

      Рисунок 1

Решение уравнений.

На пути избушка Бабы Яги.

Учитель: Баба Яга собирается на бал к Змею Горынычу. Она заказала портнихе новый костюм и платье. И никак не может сосчитать, сколько метров ткани должно остаться.

Задача.

Было – 15 метров.

Израсходовала – 5 метров и 4 метра.

Осталось - ?

Анализ и коллективное решение задачи.

1 способ:

1) 5+4=9 (м)

2) 15-9=6 (м)

Ответ: 6 метров ткани у неё осталось.

Учитель: Как можно решить задачу по-другому?

2 способ: (15-5)-4=6 (м)

3 способ: (15-4)-5=6 (м)

Физминутка. Звучит музыка “Песенка Маши и Вити”.

Учитель: В царство Кощея есть 2 пути. Оба очень непростые. Потому что по прямому пути в волшебном царстве нельзя пройти.

Рисунок 2

Рисунок 3

- Как одним словом назвать эти фигуры?

- Чем они отличаются?

- Нужно узнать какой путь короче.

(Задание выполняют по вариантам)

1 вариант

6+6+1=13 (см)

2 вариант

4+4+4=12 (см)

- Как узнать на сколько первая ломаная короче второй?

13-12=1 (см)

Учитель: Вот перед нами и дворец Кощея. А на двери темницы кодовый замок.

Рисунок 4

- Вставь в окошки числа 5, 6, 8, 9, чтобы равенства и неравенства были верными.

V. Обобщение.

Учитель: Замок открылся. Василиса свободна. Иван Царевич благодарен вам за вашу помощь.

Какие знания помогли нам освободить царевну?

VI. Домашнее задание.