Интегрированное занятие для детей раннего возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Занятие “Рыбка”

Цели:

  1. Создать благоприятный эмоциональный настрой и игровую мотивацию;
  2. Содействовать интересу детей к объектам природы;
  3. Приучать детей слушать стихотворение, договаривать слова за воспитателем;
  4. Учить детей пальцами делать углубления в пластических материалах, развивать мелкую моторику;
  5. Учить подпрыгивать на двух ногах.

Материалы к занятию:

  • игрушка-рыбка
  • аквариум с рыбками
  • основа из соленого теста в форме рыбки
  • семечки
  • заводные водные игрушки
  • емкости с водой
  • картонная рыбка на палочке с веревочкой
  • непромокаемые фартуки по количеству детей

Ход занятия

1. Приветствие. В гости к ребятам приплыла рыбка. Она приглашает нас посмотреть на своих друзей. Они живут в аквариуме.

2. Наблюдение за рыбками в аквариуме.

3. Пальчиковая гимнастика

“Рыбка плавает” Движения сложенными вместе ладошками.

“Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка

Где ты спишь?” (И.Токмакова)

4. Лепка (прием вдавливания)

Детям раздают подготовленные картинки (рыбки из соленого теста, расположенные на плотном картоне).

Затем, предлагают детям украсить рыбок семечками (показать образец).

5. Игры с водой

В емкостях с водой плавают заводные рыбки. Дети играют с ними.

6. Подвижная игра “Догони рыбку”.

Рыбка из картона привязана к палочке. Воспитатель поднимает рыбку над головами детей, делает несколько шагов назад, дети пытаются поймать рыбку.

Занятие “Домашние животные”

Цели:

  1. Создать благоприятный эмоциональный настрой и игровую мотивацию;
  2. Учить детей различать некоторых животных, узнавать их по звукоподражанию;
  3. Упражнять детей в правильном произношении гласных и простых согласных;
  4. Привлекать детей к рассматриванию иллюстраций;
  5. Подводить детей к рисованию предметов округлой формы;
  6. Учить ходить и бегать, придерживаясь определенного направления с опорой на зрительные ориентиры;
  7. Знакомить детей с деталями строительного материала;
  8. Учить детей сооружать элементарные постройки по образцу.

Материалы к занятию:

  • корзинка
  • игрушки-домашние животные
  • запись “Скотный двор”
  • картина “Кошка с котятами”
  • клубок ниток
  • бумага, мелки
  • прямоугольные бруски (деревянный конструктор)

Ход занятия

1. Сюрпризный момент

Педагог приносит корзинку. В ней игрушки- животные: собака, кошка, овечка, лошадка, корова, свинья, коза.

Каждому ребенку раздает по игрушке и предлагает всем детям подражать звукам животных.

2. Слушание записи

Дети слушают аудиозапись “Скотный двор”. Педагог помогает вспомнить, каких животных было слышно.

3. Рассматривание картины “Кошка с котятами”. Дети находят, показывают и называют кошку, котят, клубочки.

4. Рисование мелками.

На листах бумаги дети рисуют цветные клубочки восковыми мелками. (Можно предварительно рассмотреть настоящий клубок ниток).

5. Подвижная игра “Найди свою маму”. Воспитатель располагает в помещении группы разные игрушки-животные.

По сигналу педагога дети находят в группе игрушку-кошку (собаку и пр.) и бегут к ней. При этом педагог меняет задание “Найдите маму-кошку, маму-овечку” и пр.

6. Конструирование из прямоугольных брусков “Заборчики”.

Мотивация: “Наши животные гуляли весь день, устали и собрались отдохнуть. А чтобы они от нас не убежали мы построим им заборчики”.