Тип урока: обобщение и закрепление.
Оформление: портрет писателя, выставка книг.
Оборудование: мультимедийная установка, 4 компьютера
Дидактические материалы: презентация учителя (I ) для объяснения материала, презентация
Учащихся (II), как результат групповой работы учащихся, алгоритмы выполнения заданий.
Цели и задачи урока:
- ввести в круг чтения четвероклассников произведения о путешествиях, приключениях, фантастике;
- учить выполнять работы в группах;
- проверить степень усвоения учащимися содержания повести
- прививать учащимся любовь к фантастическим произведениям
- учить доброте, отзывчивости, любознательности
Формировать умение:
- давать характеристику героям приключенческой литературы и фантастики (описание внешнего вида, поступков, отношения к миру);
- определять тему и основную мысль произведения;
- называть заголовки и авторов приключенческих и фантастических произведений;
- пересказывать эпизоды из изученных произведений;
- выразительно читать описания героев, поступков, открытий, опытов, наблюдений;
- работать с книгами приключенческой литературы;
- работать в команде.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Проверка домашнего задания
Экспресс-опрос (I) (Слайд 1)
- Империя, в которой жил Гулливер, называлась Блефуску.
- Гулливера прозвали Человек-Гора.
- Он мечтал поехать в аквапарк “Лимпопо”.
- Гулливер нашёл в море медузу.
- Император подарил Гулливеру на прощание свой портрет.
- Монеты лилипутов нужно было рассматривать через увеличительное стекло.
- Гулливер отплывая на лодке захватил с собой 6 крокодилов и 5 жирафов.
- Гулливера спас английский корабль.
- Коровы и овцы Гулливера могли бегать по столу каюты.
- Главного героя в Англии встречал царь.
(I ) (Слайд 2) Ответы: (+,+, - , - ,+ ,+, - ,+, +,-)
4. Сообщение темы и цели урока
. (I) (Слайд 3,4)Сегодня мы заканчиваем изучать произведение Джонатана Свифта “ Гулливер в стране Лилипутов”. (I ) (Слайд 5)
На уроке мы будем работать группами. На выполнение задания отводится 15 минут. Во второй половине урока вы будете представлять и защищать результаты своего труда. Итогом работы будет модель учебной книги. Она будет состоять из 4 частей: обложки, характеристики главного героя, плана произведения и сюжетно- композиционного треугольника. Каждая команда получает задание с алгоритмом работы. Послушайте внимательно задания. ( Дети каждой команды при выполнении задания могут создавать слайд для презентации, либо рисовать модели с помощью маркеров на листах бумаги)
(I ) (Слайд 6) Задание первой группе.
Моделирование обложки прочитанного
произведения.
Создать учебную модель обложки.
- рассматривание;
- работа с оглавлением, титульным листом, иллюстрациями
- чтение предисловия;
заголовок, тему и жанр произведения.)
(I ) (Слайд 7) Задание второй группе.
Создать модель характеристики Гулливера
Прочитать 1 главу
(I ) (Слайд 8) Задание третьей группе. Создать
последовательную модель содержания изучаемых
глав
Озаглавить представленные главы и составить
модель плана.
(При выполнении задания использовать просмотровое чтение).
(I ) (Слайд 9) Задание четвертой группе.
Создать модель сюжетно- композиционного
треугольника
Просмотреть изученные главы;
5. Работа с текстами прочитанных глав по группам.
6. Индивидуальная работа с группами.
Первое задание рассчитано на работу слабых учащихся класса
В первой главе много сведений из жизни героя, фактов и деталей, характеризующих Гулливера и позволяющих представить его образ. Дети могут ответить на вопросы:
Кто такой Гулливер? Кем он был? Какие науки он изучил? Зачем? О чем он постоянно думал? Что больше всего любил? И т. д. При ответах на вопросы и чтении обращаем внимание детей на подробности и детали, которые позволяют представить описанные картины. Задания для 3 и 4 группы повышенного уровня сложности.
7. Гимнастика для глаз.
8. Защита группами созданных моделей.
Дети используют презентацию II слайды с 1 по 7.
Результаты работы групп.
1. Группа Модель обложки и рисунок, план 1 главы.
1. Знакомство с Гулливером и его семьей (абзацы 1 и 2).
2. Любимые занятия Гулливера (абзац 3).
3. Учение на врача (абзац 4).
4. Первые путешествия.
5. Новое путешествие.
2. Группа Модель характеристики Гулливера.
3. Группа Последовательная модель.
4. Группа Модель сюжетно- композиционного треугольника.
Оценка работы каждого учащегося.
- (I) (Слайд 10)Определение темы и основной мысли произведения.
- (I) (Слайд 11) Д/з в учебнике на стр. 144. Прочитайте книгу Джонатана Свифта “Путешествие Гулливера”.
- (I) (Слайд 12) Подведение итога урока:
- Чему учились?
- Что узнали?
- Что поняли?