Цель: систематизировать и закрепить знания учащихся по темам «Nation», «Pomoren».
Задачи:
- активизировать в употреблении лексический материал по теме «Nation»;
- развитие диалогической и монологической речи по теме, отражающее личностную позицию учащихся;
- научить читать текст с полным пониманием содержания;
- научить самостоятельно анализировать проблему, оценивать, находить пути решения;
- научить оценивать ответ товарища;
- практиковать учащихся в употреблении фраз-клише;
- развивать речемыслительную активность учащихся;
- воспитывать активность, трудолюбие, самостоятельность;
- воспитывать взаимопомощь, взаимоподдержку;
- воспитывать умение работать в коллективе, уважительное отношение к мнению товарища.
Оформление доски:
Der siebente Oktober.
Thema: Pomoren heute und gestern
Plan
- Diamanten.
- U-Boote.
- Text „Wer sind Pomoren“.
- Test zum Text.
- Fischer/Handwerker.
- 6. Dialoghaus.
- Erzaehler.
H/a: monologische Erzaehlung „Pomoren“
Ход урока
I. Организационный момент.
Guten Tag! Wie geht es Ihnen? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Heute haben wir eine ungewoehnliche Stunde. Wir sprechen heute ueber Pomoren: wer sind sie, wo lebten sie, womit beschaeftigten sie sich, ob es Pomoren heute gibt. Dabei wiederholen wir alles, was wir zum Thema „Nation“ wissen, erfahren mehr ueber unser Gebiet und nehmen an einigen Aktivitaeten der Nordlaender (северяне) teil! An der Tafel sehen Sie einen Plan. Er wird Ihnen helfen, am Ende der Stunde ueber Pomoren zu erzaehlen. Wir arbeiten in 2 Gruppen. Wir haben heute viele Wettbewerbe, darum bekommen Sie Punkte fuer richtige Antworten. Die Mannschaft, die gewinnt, bekommt eine „Fuenf“ in der Stunde.
II. Основная часть.
Вступительное слово учителя о поморах.
Beginnen wir! Was wissen Sie ueber Pomoren? Ich erzaehle ein bisschen ueber sie. Die Pomoren sind eine der unzaehligen ethnischen Gruppen in Russland. Sie stammten urspruenglich aus der Gegend von Nowgorod Welikij. Ihre Heimat – die Kuesten des Weissen Meers und der Kola-Halbinsel – wird Pomorje genannt; Po morje – am Meer, nach ihrer Heimat werden sie einfach die Pomoren genannt. Also, im Grossen und Ganzen koennen wir uns auch Pomoren nennen, obwohl es nicht ganz richtig ist. Aber wir leben an der Kueste des Weissen Meeres, so sind wir auch Pomoren.
Jetzt sprechen wir ueber Pomoren. Sie wissen schon, wodurch unser Gebiet bekannt ist: vor allem sprechen wir ueber Diamanten und Unterseeboote, auch ueber Fischfang, der bis zu den heutigen Tagen ein der wichtigsten Gewerbe in unserem Gebiet ist.
Чтение, перевод стихотворения.
Wir lesen zuerst ein Gedicht, um die Woerter zu diesem Thema zu wiedeholen.
Ich schleife einen Diamant-
Die ganze Welt steht fern.
Und endlich sehe ich Brillant,
der glaenzt wie Morgenstern.
Uebersetzen wir! Merken Sie sich die Woerter!
(Каждый ученик получает карточку со стихотворениями – см. приложение №1)
Erzaehlen Sie mir bitte, was Sie ueber Diamanten in unserem Gebiet wissen. Wann wurde das erste Lager entdeckt? Wie heisst dieses Lager? Wieviel Betriebe schleifen die Diamanten in unserem Gebiet und wo befinden sie sich?
Выполнение задания (повторение лексики по теме «Nation»).
Heute spielen wir die Rolle der Diamantenschleifer. Jede Mannschaft bekommt einen Diamant und muss ihn zu einem Brillant schleifen. Jeder Diamant ist in 6 nummerierte Sektoren eingeteilt. Sehen wir uns den 1. Sektor an: jede Diamantseite bezeichnet irgendwelche Eigenschaft. Denken Sie bitte, welche zwei Gruppen der Eigenschaften gibt es hier? Richtig, positive und negative. Sie sollen die Seiten abwischen, die negative Eigenschaften bezeichnen. Ist die Aufgabe klar? (см. приложение № 2)
Самопроверка задания.
Gut! Jetzt pruefen Sie, ob Sie alles richtig gemacht haben. Sehen Sie an die Tafel. Wer hat das richtig gemacht? (на доске появляется условный бриллиант)
Also, die Pomoren sind geduldig, darum koennen sie die Diamante ganz gut schleifen. Aber sie sind auch technisch begabt, weil sie die besten Unterseeboote bauen.
Чтение, перевод стихотворения. (см. приложение №1)
Wir lesen jetzt ein Gedicht ueber U-Boote, um die Woerter zu diesem Thema zu wiedeholen.
Es dienen in der Flotte
Die Unterseeboote:
Das Vaterland sie schuetzen
Und grossen bringen Nutzen
Den Forschern ueberall.
So sind wir stolz darauf,
In einer Stadt zu leben,
Wo alle diese Boote
So gut gebaut werden.
Uebersetzen wir! Merken Sie sich die Woerter!
Erzaehlen Sie mir bitte, was Sie ueber U-Boote in unserem Gebiet wissen. Wo befindet sich das Atomschiffbauzentrum? Was macht man hier? Wann wurde das erste U-Boot gebaut? Wie heisst das groesste U-Boot in der Welt? u.s.w.
Учитель задает наводящие вопросы ученикам, если у них возникают затруднения.
Чтение и перевод текста о поморах. (см. приложение №3)
Also, wir haben besprochen, worauf die heutigen Pomoren stolz sind. Und jetzt ist die Zeit, ueber unsere Vorfahren zu erfahren. Wir lesen einen Text ueber die Charaktereigenschaften der Pomoren und besprechen, was fuer sie typisch ist.
Выполнение теста по тексту. (см. приложение №4)
Schon gelesen? Pruefen Sie, ob Sie den Text richtig verstanden haben. Wir haben einen kleinen Test.
Взаимоконтроль правильности выполнения теста. Команды проверяют тест друг у друга
Tauschen Sie die Blaetter mit der anderen Gruppe ein! Die Antworten sind an der Tafel.
(1.2. 2.3. 3.1. 4.3. 5.1.)
Spaeter kehren wir zu diesem Text zurueck. Erinnern wir uns an die traditionellen Gewerbe der Pomoren und traditionelle Handwerkarten der Pomoren.
Чтение, перевод стихотворения. (см. приложение №1)
Jetzt lesen wir ein Gedicht und dann haben wir den naechsten Wettbewerb.
Ich fische gern den ganzen Tag
Und wenn der Tag ist aus
dann nehme ich den ganzen Fang
und gehe froh nach Haus.
Uebersetzen wir! Merken Sie sich die Woerter!
Составление предложений по теме с речевыми клише. (см. приложение № 5)
Ich brauche 3 Fischer aus jeder Mannschaft. Die anderen sind Handwerker. Die Fischer gehen zu mir, nehmen „die Fische“ mit den Redemitteln und bilden eigene Saetze mit ihnen. Die Handwerker inzwischen nehmen die Kaertchen und machen dieselbe Aufgabe schriftlich. Je mehr Saetze, desto besser.
По 3 ученика из каждой команды выходят к доске, берут карточки с заданием, выполняют его устно; остальные ребята в обеих командах выполняют то же задание письменно.
Die Zeit ist aus! Uebergeben Sie mir die Kaertchen.
Cоставление диалога.
Der naechste Wettbewerb ist mit den Waldarbeiten verbunden. Unser Gebiet ist reich an Waeldern, die mehr als ein Drittel seines Territoriums bedecken. Was gab der Wald den russischen Menschen? Also, wir sehen, dass sowohl das Leben unserer Vorfahren (предки) als auch unser Leben ohne Waelder unmoeglich ist. Wir versuchen jetzt, ein «Haus» zu bauen. Sie sollen die Luecken in der „Wand“ ausfuellen um einen Dialog zu bekommen. Benutzen Sie dabei den Text! Ich gebe Ihnen Zeit, dann erzaehlen Sie diese Dialoge nach. Klar?
Заполняют пропуски в диалоге (см. приложение № 6), используя прочитанный на уроке текст. Инсценируют диалоги. Остальные ищут ошибки в диалогах. В то время как ученики составляют диалог, учитель проверяет предыдущее задание (письменное).
Инсценирование диалогов.
Wir hoeren zu! Seien Sie aufmerksam! Suchen Sie Fehler! Wenn Sie einige Fehler im Dialog der anderen Gruppe finden, bekommen Sie zusaetzliche Punkte und erhoehen Ihre Chance, eine „Fuenf“ zu bekommen.
Gut! Welcher Dialog hat Ihnen am besten gefallen?
Чтение, перевод стихотворения. (см. приложение № 1)
Wir haben den letzten Wettbewerb! Am Anfang wieder ein Gedicht:
Nach den schweren Arbeitstagen
Wieder kommt die Ruhezeit:
Die Geschichten der Erzaehler
Hoert so gerne Jung und Alt.
Запись в тетрадь плана монологического высказывания по теме «Pomoren», обобщение полученной на уроке информации о поморах (устная речь).
Die Arbeit ist beendet, die Leute haben Zeit, um sich zu erholen. Und da beginnt die Zeit der Erzaehler, die viele schoene Maerchen und Geschichte wissen. Die Zeit verlaeuft schnell, wenn man dem Erzaehlet zuhoert. Jetzt sind Sie Erzaehler. Sie sollen zu Hause eine schriftliche monologische Erzaehlung ueber Pomoren vorbereiten. Gebrauchen Sie dabei alles, was wir heute in der Stunde durchgearbeitet haben. Das ist Ihre Hausaufgabe. Und jetzt schreiben wir einen Plan, nach dem Sie erzaehlen werden. Was koennen Sie jetzt zu jedem Punkt sagen?
III. Подведение итогов урока (заключительный этап).
Gut! Wir fassen alles zusammen! Was haben Sie heute Neues und Interessantes erfahren? Welche Arbeit hat Ihnen am besten gefallen? Danke! Wir zaehlen die Punkte! Die Mannschaft.... gewinnt! Sie bekommen eine „Fuenf“. Die andere Gruppe kann auch ihre Noten verbessern. Jeder Mensch in Ihrer Gruppe schreibt eigene monologische Erzaehlung und bekommt dann individuelle Note. Danke fuer Ihre Arbeit. Auf Wiedersehen!