Обобщающий урок по теме "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цели:

  • совершенствовать умения складывать и вычитать положительные и отрицательные числа;
  • развивать у учащихся самостоятельность;
  • воспитывать внимательность.

Оборудование: карточки к игре “Поле чудес”, жетоны, карточки с примерами для устного счёта, корзина с цветами (на доске).

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, мы закончили изучение темы “Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел” и сегодня у нас итоговый урок. Мы с вами должны повторить изученный материал и подготовиться к контрольной работе.

Приближается первый весенний праздник - 8 Марта. Сегодня к нам на урок пришли гости - ваши мамы и бабушки. Пусть этот урок, ваши хорошие оценки будут для них подарком к празднику. За правильные ответы буду давать вам жетончики - цветы. В конце урока подведём итог. Итак, начинаем.

II. Устные упражнения.

1. Викторина “Знаешь ли ты правила?”

- Как сложить отрицательные числа?

- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

- Что означает вычитание отрицательных чисел?

- Как называются числа при вычитании?

- Как называются числа при сложении?

- Как найти неизвестное вычитаемое?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

2. Решение примеров ( показываю карточку с примером)

У учащихся на столах сигнальные кружки красного и зелёного цветов. Если они согласны с ответом товарища, то показывают зелёный кружок, если не согласны – красный. За правильный ответ - жетон =1 баллу.

- 6 + 10 - 10 + (- 10)
- 6 – 14 21 – (- 5)
5 – 7 0 + (- 8)
- 2 + 2 -3 – (-6)

3. Тестирование.

Вычисли и запиши правильный ответ (на листочках с копиркой).

1. - 8 + (- 14) а) 6 б) 22 в) -22
2. - 5 + 5 а) 0 б) -10 в) 10
3. - 5,1 + 8,9 а) -14 б) 3,8 в) 14
4. 4 – ( - 19) а) -23 б) 23 в) -15
5. 5 + ( - 9) а) 4 б) -13 в) -4
6. - 0,1 – 1,5 а) -1,6 б) -2,5 в) -1,4
7. 5 – 7 а) -12 б) 2 в) -2

Затем взаимопроверка. Выставление оценок.

  • 8 правильных ответов - 5 баллов,
  • 7 – 4 балла,
  • 6 или 5 правильных ответов – 3 балла.

III. Кодированное упражнение “Наполним корзину цветами”.

Учащиеся по два человека работают у доски. Они решают уравнение или пример, получив ответ, закрашивают мелом цветок в корзине в соответствии со схемой и получают жетон за верный ответ.

Остальные работают в тетрадях.

Задания заранее написаны на доске.

- 7.4 – 2,9 - 8,7 + 9,4 - 3 - 2 - 5,9 - красный
- 7,1 + 1,2 - 5 - + - 4 - синий
2,15 – 3,81 – 5,76 + 3,27 + 5,58 – 7,33 - 10,3 - жёлтый
х – 3,19 = -13,49 2 + у = - 1 0,7 - белый
- зелёный

IV. Самостоятельная работа. Игра “Поле чудес”.

Каждый учащийся получает карточки с примерами или уравнениями, выполняет задание и, получив ответ, записывает на доске букву, соответствующую числу. Если такого ответа нет, значит задание выполнено с ошибкой. Если всё выполнено верно, то получается фраза “Поздравляем милых мам и бабушек!”.

1. 3,7 – 4,5 8. 5,12 – 4 15. 7,8 + 2 22. . - 3,2 – ( - 6,3)
2. - 5,4 + ( - 3,5) 9. – 6,7 – 5 16. – 3,7 – 3,7 23. 1,2 - 6
3. - + 10. - 17. 3 – (-6,5) 24. -
4. - 0,66 + 0,81 11. 0,5 – х = - 9 18. - 3,2 – ( - 6,3) 25. – 4,7 + 2,1
5. - 5,5 – 2,8 12. 3 – (-6,5) 19. 3 – (-6,5 26. 2,5 – 3
6. - 3,2 – ( - 6,3) 13. 7,1 + у = - 1,8 20 7,1 + у = - 1,8 27.. 3,4 – ( - 2,1)
7. в – 2,2 = - 3,3 14. 5,12 – 4 21. 1,2 - 6 28. - 0,66 - 0,81

 

Е В Ы З Х О Б П У Д
- 0,5 - 1,1 9,8 - - 7,4 - 8,9 - 4,8 -0,8 - 0,15

 

И Я К Р Ш А ! Л М
- 8,9 - 11,7 5,5 -8,3 - 2,6 3,1 1,47 1,12 9,5

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
П О З Д Р А В Л Я Е М М И Л Ы Х М А М И
21 22 23 24 25 26 27 28
Б А Б У Ш Е К !

Самооценка Правильно решённый пример – 1 балл.

V. Итог урока. Выставление оценок.

  • 7 баллов – “5”,
  • 6 баллов – “4”,
  • 4 балла – “3”.

Тетради собираются.