Цель. Формировать умение устанавливать смысловую связь прилагательного с именем существительным, зависимость прилагательного от существительного.
Задачи.
- Создать условия для развития орфографической зоркости, умения выделять орфограммы, обогащения словарного запаса учащихся;
- Способствовать развитию умения правильно ставить вопросы к прилаг., подбирать противоположные по смыслу прилагательные;
- Способствовать развитию памяти, мышления, внимания; умения анализировать, обобщать;
- Воспитывать любовь к татарскому творчеству через национальные игры и пословицы;
- прививать навыки каллиграфического письма.
Оборудование.
- магнитофон,
- плясевая кассета,
- тюбетейка,
- презентация к уроку,
- карточки с заданиями,
- муляжи овощей и фруктов,
- пословицы,
- тест,
- оценочные карты,
- таблицы,
- учебники татарского языка Хайдаровой Р.З.
Тип урока. Интегрированный.
Ход урока
1. Организационный момент .
- Здравствуйте, садитесь. Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что я буду говорить. А последнее слово в предложении мы будем говорить вместе.
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят).
- Уши внимательно слушают и все ... (слышат).
- Голова хорошо ... (думает).
- На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы?
- Тогда мы начинаем.
2. Рапорт дежурного.
Дежурный ученик сдает рапорт на татарском языке.
3. Фонетич.зарядка.
- Укучылар, авазларны минем арттан кабатлагыз.
- [а]-[] [йа]-[й] [ж]-[]
- [о]-[] [йу]-[йY] [н]-[]
- [у]-[Y] [йы]-[йэ] [х]-[h]
4. Чистописание.
- Ребята, откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату. Классная работа.
- Посмотрите на экран. Прочитайте про себя слова. Что заметили интересного?
- /ученик алма дежурный яшел/
- На какие группы можно разделить эти слова?
- Существительные и прилагательные.
- Татарча ничек эйтерсез?
- Исемнэр hэм сыйфатлар.
- Используя данные слова, составьте 2 словосочетания вида
прил. + сущ.
сыйфат + исем
- Словосочетание на русском языке запишет на доске Алеся.
- Словосочетание на татарском языке запишет на доске Люба.
- Покажите графически взаимосвязь слов?
- Кто? ученик (какой?) дежурный
- Нэрсэ? алма (нинди?)яшел
- Какой вывод можно сделать из проделанной работы?
! Имена прилагательные тесно связаны в речи с именем существительным, всегда зависят от него.
5. Постановка темы урока.
- Как вы думаете какова тема урока?
- Связь имени прилагательного с именем существительным.
6. Словарная работа.
- Ребята, сейчас я скажу вам слова на татарском языке, а вы их запишите на русском языке.
- Шэhэр, авыл, юл, кэбестэ, сэт, кишер, кием, сарымсак, алма, жилэк.
- Что объединяет записанные слова?
- Эти слова словарные.
- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность перевода и написания слов через экран.
- Город, деревня, дорога, капуста, молоко, морковь, одежда, чеснок, яблоко, ягода.
- Оцените работу товарища (на полях).
“5” - без ошибок.
“4” - 1, 2 ошибки.
“3” - 3 ошибки.
“2” - 4 ошибки.
- Поднимите ту оценочную карту , которую получили.
7. Игра “Тюбетейка”.
Игра проводится на татарском языке.
- Ребята, давайте сыграем в татарскую народную игру “Тюбетейка”. У кого остается тюбетейка, тому я называю существительное , а вы должны назвать подходящее к нему прилагательное.
- Например, город (большой) - шэhэр (зур).
8. Работа в группах.
- Игра “Тюбетейка” , в которую вы сейчас играли, поможет вам выполнит следующее задание. Вам предстоит работа в группах.
- Каждая группа получает листок с предложениями. Вам необходимо перевести прилагательные с татарского на рус.язык. А получившиеся предложения нужно записать в тетрадь.
- Город зур, а деревня кечкенэ.
Яблоко баллы, а чеснок ачы. - Земля кара, а молоко ак.
Шуба кыйбат, а пальто арзан. - Лето жылы, а зима салкын.
Платье озын, а юбка кыска.
- Проверяйте, прочитайте хором.
- 1 группа...
- Что можете сказать о прилагательных каждого предложения?
- В предложениях приведены антонимы.
- А что такое антонимы?
- Приведите примеры антонимов – существительных на русском и на татарском языках.
- Друг – враг, свет – тьма, доброта – зло.
- Дус – дошман, яхшылык – начарлык.
9. Самостоятельная работа. Выполнение упражнения по учебнику.
- Ребята, знания, которые вы получили о связи существительного и прилагательного, вы примените при выполнении упражнения из учебника. (учебник татарского языка).
- Откройте учебники на стр. 211, найдите упр 4.
Ученики самостоятельно выполняют упражнение в тетрадях и проверяют правильность через экран.
10. Игра “Поменяй место”.
Игра проводится на татарском языке.
- Ребята, давайте отдохнем, сыграв в татарскую народную игру “Поменяй место”. Кому место не останется , тот будет ведущим. Сегодня играть будем с муляжами ягод, овощей и фруктов.
Например, ведущий называет цвет, а сидящий называет предмет.
11. Собери из слов предложения.
- Девочки, мальчики я вам приготовила слова соберите из этих слов предложения. Девочки на русском языке, мальчики на татарском языке.
- Девочки, прочитайте получившееся предложение.
- Родной язык век не забудешь.
- Мальчики, прочитайте получившееся предложение .
- Туган тел – татлы тел.
- Как называется записанное предложение?
- Пословица. – Мэкаль.
- Запишите пословицы в тетрадь.
- Подчеркните прилагательные волнистой линией.
12. Тест.
- Насколько хорошо вы усвоили тему сегодняшнего урока, узнаем выполнив тест. Выполняйте в тетрадях.
1.Выберите правильный вопрос к выделенному слову:
Сегодня Алсу надела красивое платье.
а) кто?
б) что?
в) какое?
г) что сделала?
2. Найдите слово, отвечающее на вопрос нинди?
а) Марат
б) тэмле
в) яза
г) ике
3. Выберите правильный перевод:
Вкусная ягода.
а) тэмле чия
б) баллы жилэк
в) ачы чия
г) т?мле жилэк
4. Найдите пару слов с противоположным значением - антонимы:
а) белый – чёрный
б) большой – великий
в) горький – кислый
г) вкусный – сладкий
Ответы: 1 а) 2 б) 3 г) 4 а)
- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность через экран.
- Оцените работу товарища (на полях).
- Поднимите оценочную карту за тест.
13. Домашнее задание.
- Дома составьте как можно больше словосочетаний прилагательные и существительные на русском и татарском языках. Существительные такие:
- дорога
- город
- деревня
14. Выставление оценок.
15. Заключение.
- Ребята, сегодня вы хорошо поработали. Я очень довольна. Урок окончен. До свидания!