Цели:
- сформировать представления о длине ломаной, периметре многоугольника, способность в простейших случаях к их нахождению на основе измерений и вычислений; - закреплять и развивать навыки сложения и вычитания трёхзначных чисел;
- развивать математическую речь, логическое мышление учащихся.
Оборудование:
- проектор,
- магнитофон,
- кассета с фонограммой музыки из песни “Проснись и пой”,
- карточки с цифрами,
- раздаточный материал (геометрические фигуры),
- схемы для составления и решения задач,
- карточки для самостоятельной работы учащихся по рисунку.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы продолжим увлекательное путешествие в страну Геометрию.
2. Актуализация знаний.
- С какими геометрическими фигурами мы познакомились с вами на предыдущем уроке? (Прямая, луч, отрезок.)
Чтобы продолжить путешествие, необходимо выполнить следующее задание.
<Рисунок 1>
(Рисунок отображается на экране. Проводится фронтальная работа.)
Найдите на рисунке лучи, прямые, отрезки и назовите их номера.
- Чем похожи и чем отличаются прямая, луч и отрезок?
- Какие фигуры мы не назвали? Почему?
Молодцы. Отправляемся в путь.
И вот перед нами домик.
<Рисунок 2>
- Из каких фигур он состоит?
- Какая фигура “лишняя”?
Угадаем, кто живёт в этом домике.
Для него прогулка – праздник,
И на мёд особый нюх,
Это плюшевый проказник
Медвежонок… (Винни-Пух)
Винни-Пух собрался в гости к Пятачку. Поможем ему быстро добраться до домика Пятачка.
- Запишите в своих тетрадях кратные числа 3 до 30.
- А теперь сосчитаем хором, пусть каждый проверит себя и исправит ошибки, если потребуется. (3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30.)
- У кого правильно – поставьте себе “+”.
Вот мы и в домике Пятачка. Но вот беда, Пятачку нечем угостить своего друга. Отправимся с Пухом за мёдом к волшебному дереву. Чтобы попасть к нему, надо без ошибок пройти по геометрическому пути.
<Рисунок 3>
- Найдите закономерность. В какой геометрической фигуре запишем ответ?
- Расскажите всё, что знаете об этом числе.
(84 - число двузначное, чётное, не круглое, состоит из 8 десятков и 4 единиц, сумма цифр равна 12.)
Мы подошли к лесу.
<Рисунок 4>
- Из каких фигур составлены деревья?
Дупло с мёдом ищите в дереве, в котором не 3 треугольника.
Только Винни-Пух подошёл к дереву, как на него налетели пчёлы. С каждой секундой их становится больше. Спасём Пуха. Считаем пчёл хором
(карточки с числами выставляются на доске):
56, 154, 256, 456, 656.
- Какое число “лишнее”? Обоснуйте свой ответ.
(56 – двузначное, а остальные трёхзначные; 456 – цифры идут подряд, а у остальных чисел – нет; 154 – в разряде единиц цифра 4, а у остальных чисел цифра 6)
- Выразите число154 в различных счётных единицах.
(154=1с5д4е=15д4е=1с54е.)
- Выразите число154 в различных единицах измерения.
(154см=1м5дм4см=15дм4см=1м54см.)
- Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.
(154=100+50+4)
Уберём 154 из нашего ряда чисел.
- Какую закономерность наблюдаете?
(Числа увеличиваются на 200)
- Какое число следующее в полученном ряду? (856)
Молодцы. Вы спасли Винни-Пуха.
Голодный Винни-Пух отправился подкрепиться к Кролику. Кролик живёт в норе.
<Рисунок 5>
- Какой формы вход в нору? (Квадрат.)
- Из скольких маленьких треугольников он состоит? (8)
Чтобы войти в нору, соберём из 8 треугольников фигуру Кролика.
(Геометрические фигуры лежат у каждого ученика на столе.)
<Рисунок 6>
Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
<Рисунок 7>
Кролик угостит Пуха мёдом, но для этого ему нужно составить и решить задачи по схемам. Поможем Винни-Пуху.
<Рисунок 8>
<Рисунок 9>
3. Постановка проблемы.
Проследим путь Винни-Пуха по карте.
<Рисунок 10>
- Можно сказать, что это прямая линия? (Нет,)
- Вспомните, как называется такая фигура? (Ломаная линия)
<Рисунок 11>
- Сегодня на уроке мы попытаемся выявить признаки и свойства ломаной линии, а также вспомним, что такое периметр фигуры и как его находить.
4. “Открытие” нового знания.
- Что можете сказать об этой ломаной линии?
(Эта ломаная состоит из 3 отрезков или звеньев. Ломаная имеет 2 вершины.)
(Дети выходят и показывают звенья ломаной и её вершины.)
-Верно. Ломаная состоит из звеньев, которые не лежат на одной прямой. Конец одного звена-отрезка является началом другого. Место, где соединяются два звена, называется вершиной. Ломаная линия не замкнута.
-Какие из букв темы нашего урока являются ломаными линиями?
- Какая из ломаных имеет больше звеньев? (м)
- Какая из ломаных самая длинная? (м? л?)
- Как доказать? (Нужно измерить длину ломаной.)
- Как измерить длину ломаной? (Измерить длину каждого звена и результаты сложить.)
- Можем ли мы букву О в записи темы урока назвать ломаной? Чем она отличается от предыдущих? (Это замкнутая ломаная)
- Какие геометрические фигуры образуют замкнутые ломаные?
- Можем найти длины этих многоугольников? Что для этого нужно сделать?
(Измерить длину каждого звена и найти сумму длин всех сторон.)
- Вспомните, как называют сумму длин сторон многоугольника? (Периметр.)
5. Физкультминутка.
(на мотив песни “Проснись и пой”)
Утром наш Винни Пух проснулся
Он потянулся, оглянулся,
Сделать зарядку вздумал с Пятачком.
Вот Пятачок к нему примчался,
Не растерялся, раскачался,
И заглянул в кладовку он тайком!
Потом дупло явилось с мёдом, рядом пчёлы летят.
И Пятачок и Винни Пух на них глядят.
Витает музыки дух, голодный наш Винни Пух,
А пчёлы мёд свой отдавать им не хотят. (2 раза)Снова в дорогу Пух собрался,
Он через мост пройти пытался,
Мост раскачался и осел под ним.
Вот впереди он домик видит,
А из него к ним Кролик выйдет,
Всеми детьми он с детства был любим.
И был любезен он и мил и всех гостей накормил,
И Винни Пух и Кролик сытые теперь.
А мы зарядкой горды, сомкнём теснее ряды,
Мы стали лучше и сильнее стали мы. (2 раза)
6. Первичное закрепление.
Поупражняемся в нахождении длины ломаной и периметра.
№1, с.16
Учащиеся измеряют звенья ломаной и находят её длину.
№ 2, с.16
- Какую фигуру образует замкнутая ломаная АВСД?
(Прямоугольник.)
Что вы знаете о сторонах прямоугольника?
(Противоположные стороны равны.)
- Чтобы найти его периметр, длины каких сторон достаточно знать?
(Нужно измерить только длину и ширину.)
Дети находят периметр прямоугольника в сантиметрах и клеточках.
№4, с. 17
Самостоятельная работа с проверкой в классе.
7. Повторение пройденного материала.
Вычислите. Расположите ответы в порядке возрастания – вы узнаете имя известного древнегреческого математика.
<Рисунок 12>
Евклид – древнегреческий математик. Автор первого дошедшего до нас труда по геометрии. Его учебником пользовались более 2000 лет!
8. Итог урока. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Чему научились?
- Кто был самым активным на уроке?
Список использованной литературы:
- Л.Г. Петерсон. И.Г. Липатникова. Устные упражнения на уроках математики. Москва “Школа 2000…” 2001 г.
- Т.В. Жильцова, Л.А. Обухова Поурочные разработки по наглядной геометрии. Москва “ВАКО” 2004 г.
- С.В.Савинова. Е.Е. Гугучкина Нестандартные уроки в начальной школе. Волгоград “Учитель” 2003 г.