Тема: «В гости к зиме».
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации, проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
- закрепить представления детей о зиме,
- познакомить с приспособлениями растений и животных к зиме,
- развивать логическое мышление, память, речь,
- воспитывать бережное отношение к природе.
Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций.
Формы: индивидуальные, фронтальные.
Средства: учебник, тетрадь, ИКТ, наглядный материал.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Целеполагание и мотивация
– Сегодня мы с вами отправляемся в гости. Интересно узнать к кому? Отгадайте:
Лес и поле белые
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки, как рога. (Зима)
– Да, мы идем в гости к зиме. Зима прекрасное время года. Многие люди, любуются ее красотой. Одни рисуют картины (на доске пейзажи), другие посвящают стихи. Вот, что пишут о зиме:
А.С. Пушкин:
…Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов…
С.Есенин:
…Зимней свежестью пахнуло
На поля и на леса;
На закате холоднее
Просветлели небеса…
И.Бунин:
Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
III. Актуализация знаний
– А вам нравится зима? Чем?
– Какие признаки зимы вы знаете? Посмотрите на
доску (изображены признаки зимы и весны) Что
здесь лишнее? Почему? Что объединяет оставшиеся
картинки? (Это признаки зимы)
– Давайте еще раз их перечислим.
– Вчера я получила письмо от своего племянника:
«Ура! Я еду к бабушке!
Метель застала нас на полпути. Это нас огорчило. И
вдруг… снегопад,
кружащийся, завораживающий. Мы даже
остановились, чтобы полюбоваться его красотой,
потому что в городе оттепель и капает с крыш. На
следующее утро изморозь по-царски
разукрасила все деревья и кустарники. Солнце
освещало эти картины лучезарным светом.»
– О каких зимних явлениях говорит мой
племянник?
– Как называются большие кучи снега, оставшиеся
после метели?
– К чему приводит похолодание после оттепели?
– Это явления какой природы? (Неживой)
– А какая еще бывает природа? (Составление схемы)
– На какие царства делится живая природа?
IV. Усвоение новых знаний
1. Сегодня мы узнаем, какие изменения происходят
с растениями и животными с наступлением зимы. На
какие группы делятся растения?
– Зимой под снегом можно найти траву. Почему она
не замерзает? (Снег как одеяло укрывает
растение от холода, не пропуская тепло от земли.
Чем больше снега, тем теплее)
– Что вы можете сказать о состоянии деревьев и
кустарников зимой? (Лиственные деревья и
кустарники сбрасывают листья, ветки покрыты
снегом, деревья спят.)
– На некоторых деревьях можно увидеть семена.
Откройте уч. на стр. 134. Прочитайте задание. По
каким частям растения вы это определяли? (Листья,
ствол, семена)
2. Работа в тетради (стр. 52.№5)
– Как вы думаете, кому эти плоды и семена
помогают зимой? (Птицам)
– Почему зимой так мало птиц?
– А мы можем им помочь? Чем?
3. Дидактическая игра «Накорми птиц»
– Я в кормушку поместила птиц. Нет ли здесь
ошибки?
– А к какому царству относятся птицы?
– Кто еще относится к этому царству?
– Какие изменения происходят в жизни рыб с
приходом зимы? (У рыб снижается активность, т.е.
находятся в полусонном состоянии. Они опускаются
ближе ко дну реки.)
– Зимой в водоемах существует недостаток
воздуха. Почему? (Лед)
– Можно ли изменить эту ситуацию? (Проруби)
– Кто это может сделать? (Рыбак)
– А можно ли это делать вам? А почему?
(Воспитательный момент)
Физминутка
– Посмотрите на картину. Что на ней изображено? (Лес)
– Закройте глаза и представьте, что мы находимся в этом лесу. Заснеженный лес, как открытая книга. Нужно только суметь прочитать ее. В любой книге на страницах мы видим буквы, а на страницах зимнего заснеженного леса – следы зверей. Вон побежал заяц, из-за дерева выглядывает лиса, рыщет серый волк. Откройте глазки.
– Пока мы с вами представляли заснеженный лес,
к нам пришли звери и оставили свои следы. Наша с
вами задача узнать чьи же это следы.
Маленький рост, длинный хвост
Серая шубка, острые зубки. (Мышь) –––> ищем
след
– Какой след оставила мышка?
– Как же мышь приспособилась к зиме? (Живет под
снегом, в ветвях ели, питается семенами шишек,
жёлудями, травой.)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум простым приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом. (Белка) –––> ищем
след
– Как белка приспособилась к зиме? (Окраска)
– На зиму белки, как хорошие хозяйки, делают
запасы грибов, орехов, ягод.
Когда очень холодно, белки по лесу не бегают, а
прячутся в своих гнездах, которые они
предпочитают делать в ветвях ели. Почему?
– Сильный, умный хищник, его добычей становятся
не только зайцы, но и крупные звери: лось, кабан.
Его еще называют лесным санитаром. (Волк) –––>
ищем след
– Почему волка называют лесным санитаром? Обычно
волки охотятся небольшими стаями. Они могут
долго преследовать свою добычу, но по глубокому
рыхлому снегу им трудно бегать и часто волки
остаются голодными.
– Какой зверь может оставить очень похожий
след? (Лиса)
– Лиса чует мышей, которые бегают под снегом. Она
долго принюхивается, потом начинает прыгать.
Мыши пугаются и выбегают. Тут–то их лиса и ловит.
Лисы охотятся в одиночку и не живут стаями.
Лисе не холодно зимой, на ее лапах густая шерсть,
она как-будто валенки надела.
Зимой беленький,
Летом серенький,
Никого не обижает
А всех сам боится. (Заяц) –––> ищем
след
– Как заяц приспособился к зиме? (Окраска,
быстро бегает)
Лапы зайца пышно опушены шерстью. Это чтобы в
сугробах не провалиться. Он бегает по снегу как
на лыжах. Заяц мастер путать следы. Запутает след
своими хитростями и ложится спать. Но спит чутко,
дремлет с открытыми глазами.
Интересен след зайца: два широких отпечатка
задних ног впереди, а поменьше сзади. На бегу заяц
ставит задние лапы впереди передних.
– Как вы думаете, чей след остался? Этого зверя
в зимнем лесу можно увидеть крайне редко, только
если его разбудят. Кто это?
Прежде чем лечь спать медведь путает следы:
петляет по лесу, прыгает вбок со следа и когда
убедится, что след хорошо запутал, ложится спать.
Но спит очень чутко, неспокойно.
V. Закрепление знаний
Работа по тетради.
– Есть ли здесь незнакомый вам след? Как вы
думаете, кому он принадлежит?
– Чьи еще следы вы видите на снегу?
– Дорисуйте цепочки следов, чтобы они привели к
их «хозяевам».
– Пока вы рисовали, звери собрались около ели.
Как вы думаете почему?
– А верны ли ваши предположения или нет, вы
узнаете на следующем уроке?
VI. Рефлексия
VII.Домашнее задание: с. 53 № 7.