Урок литературы в 9-м классе по теме "Любовная лирика М.Ю. Лермонтова"
Тема: Любовная лирика М.Ю.Лермонтова.
Цель урока: постепенное проникновение во внутренний мир и любовную лирику М.Ю.Лермонтова.
Задачи урока:
- понять противоречия и страдания, происходящие в душе поэта;
- научить текстуальному анализу стихов;
- сформировать интерес к поэзии Лермонтова;
- воспитывать у учащихся такие качества, как любовь, нежность, отзывчивость.
Оборудование: тексты стихов, тетради, листочки для иллюстрирования, индивидуальные карточки, видеокассета с романсами на стихи Лермонтова, медиапроектор.
ХОД УРОКА
1. Введение в тему урока
– Прослушайте, пожалуйста, романс, постарайтесь определить, о
чем мы сегодня будем говорить.
– О чем мы с вами будем говорить, какую цель поставим на урок?
– Значит, темой нашего урока будет «Любовная лирика М.Ю.Лермонтова.
Сегодня на уроке мы постараемся проникнуть во внутренний мир поэта,
понять его противоречия и страдания, рассмотрим особенности стихов
поэта о любви.
Вы уже знакомы с творчеством Лермонтова. Давайте вспомним его годы
жизни. А вы, ребята, знаете, как легко их запомнить? К обеим датам
прибавим по 100:
1814 + 100 = 1914 – начало I мировой войны;
1841 + 100 = 1941 – начало Великой Отечественной войны.
– Сейчас, я думаю, вы никогда не забудете этих дат.
2. Любовная лирика М.Ю.Лермонтова
– Вы уже знаете, сколько он лет жил? Творческий путь Лермонтова был недолгим, начиная с 1828 по 1841 год, всего 13 лет. Идейные искания и душевные тревоги Лермонтова нашли отражение в его лирике и прежде всего, в любовной лирике. А сейчас обратим внимание на эпиграф урока (слайд 1):
«Во всех любовных темах Лермонтова главный интерес принадлежит не любви и не любимому, а любящему «Я». В.С.Соловьев
– Как вы понимаете эти слова?
– Исследователи отмечают такую особенность любовной лирики
Лермонтова, как стремление передать в ней собственные философские
переживания, свое отношение к миру, вызванное любовью. Это рассказ
о себе, но не создание образа любимой женщины, не признание ей в
любви. В стихах о любви почти никогда не говорится в настоящем
времени, любовь воспринимается лирическим героем в прошлом, и мы
видим только игру воспоминания и воображения.
3. Работа с книгой. Знакомство со стихотворениями
– Сейчас мы с вами познакомимся с отдельными стихотворениями о любви.
“Отчего” (“Мне грустно, потому что я тебя люблю”) (1840 г.)
Чтение стихотворения.
– Почему лирическому герою грустно, разве от любви бывает
грустно?
– Любовь приносит лирическому герою не радость, а страдания. Это
стихотворение производит противоречивое посвящено Марии
Александровне Щербатовой (слайд 2).
С именем Щербатовой связывали историю дуэли поэта с Барантом.
Известно, что Барант был раздражен тем, что княжна Мария
Александровна, к которй он был неравнодушен, оказывала явное
предпочтение Лермонтову.
– А сейчас прочитайте стихотворение “Отчего” про себя и
приготовьтесь прочитать выразительно.
– Скажите, пожалуйста, как вы думаете, почему стихотворение
называется “Отчего”?
“Я не унижусь пред тобою”
– Подготовтесь и прочитайте стихотворение выразительно. С каким
стихотворением А.С.Пушкина созвучно это произведение?
– Чем отличается это стихотворение от стихотворения “Я вас
любил”
– Это стихотворение обращено к Наталье Федоровне Ивановой
(слайд 3), в которую Лермонтов одно время был
пылко влюблен.Данное стихотворение подводит итог их
взаимоотношениям. В начале июня 1831 года Лермонтов несколько дней
гостил под Москвой в семье покойного драматурга Ф.ф.Иванова, в дочь
которого, Наталью, девушку удивительной красоты, был без памяти
влюблен. Восторженное обожание, стихотворные признания юного поэта
льстили самолюбию избалованной успехом девушки, сначала она
благосклонно относилась к нему. Но в последний приезд к Ивановым, в
усадьбу на берегах Клязьмы, Лермонтов, в обиде на нее, пишет это
стихотворение.
– Давайте еще раз прочитаем стихотворение. Какое настроение
преобладает в этом стихотворении?
– Стихотворение “Я не унижусь пред тобою” исполнено горестным
ожесточением и сожалением о напрасно растраченном жаре души. Обида,
нанесенная непостоянной девушкой, не только больно ранила
впечатлительного юношу, но и разрушила в нем возвышенное отношение
к любви.
“Нет, не тебя так пылко я люблю...”
– Лермонтов, как вы знаете, был одинок и он всегда искал близкую к себе душу. Вот еще одна история из его жизни. Однажды зашедший к Соллогубам Лермонтов сидел в гостиной и молча глядел на молодую хозяйку дома своими выразительными глазами, имевшими магнетическое внияние. Смущенная Софья Михайловна (слайд 4), обращаясь к нему по-французски, укоризненно сказала: “Вы знаете, Лермонтов, что мой муж не любит вашу манеру пристально всматриваться, зачем же вы доставляете мне эту неприятность?” Ничего не ответив, Лермонтов встал и ушел. А на другой день принес Софье Михайловне листок со стихами, который Соллогуб тут же забрал у жены. Случилось это весной 1841 года, в последний приезд поэта в Петербург.
– Это было стихотворение “Нет, не тебя так пылко я люблю”. А
сейчас послушайте это стихотворение. Какое настроение владеет
лирическим героем и как оно передается в стихотворении.
Софья Михайловна Соллогуб напомнила Лермонтову Варвару
Александровну Лопухину (слайд 5), и именно с
Лопухиной и вел разговор поэт. С Варенькой Лопухиной Лермонтов
встретился спустя некоторое время после разлуки с Натальей
Ивановой. Молодые люди сблизились, но Лермонтов все еше
сопротивлялся нахлынувшему на него новому чувству. Потом он понял,
что именно эта любовь у него самая сильная, именно эту любовь он
пронес до конца жизни, хотя Варенька вышла замуж за нелюбимого
человека.
– Прочитайте стихотворение. Скажите, что вы понимаете под
выражением “таинственный разговор”? Почему и для кого он
таинственный?
– Стихотворение написано в 1841. в последнем году жизни поэта.
Каким ему представляется прошлое?
– Какие чувства он испытывает к адресату “таинственного разговора”,
“подруге юных дней”?
– В этом стихотворении используется прием противопоставления.
Внешне собеседница напоминает поэту “подругу юных дней”, но
таинственный разговор ведется с женщиной, оставшейся в прошлом,
которая пробуждала пылкие чувства, сейчас же вспоминает лишь
“прошлое страдание”, погибшую молодость. Это впечатление
усиливается по контрасту с настоящей собеседницей, чья краса
блистает, чьи глаза и уста живые.
4. Выполнение творческой работы
– Сейчас вы на некоторое время станете
художниками. Нарисуйте эскиз обложки сборника стихов о любви
М.Ю.Лермонтова.
– Какие у вас появились ассоциации? Что вы
хотели изобразить?
5. Итог урока
– А сейчас еще раз прочитаем эпиграф. Скажите, сегодняшний
урок соответствует эпиграфу?
– Что интересного вы узнали на уроке?
6. Заключительное слово учителя
– Лермонтов почти не знает счастливой любви. Его отношение к женщине обычно отравлено или осложнено какими-то роковыми обстоятельствами. Разлад между мечтой и действительностью проникает и в чувства любви. А вас, ребята, благодарю за урок. Пусть ваша любовь всегда будет счастлива. Любите и будьте всегда любимы!
7. Домашнее задание
– Сделать анализ 1 стихотворения о любви Лермонтова (по выбору).