Сценарий внеклассного мероприятия "Семейный альбом"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Показать учащимся роль семейных взаимоотношений.
  • Раскрыть сущность взаимоотношений личности с семьей.

Задачи:

  • Подготовить учащихся к выступлению
  • Рассмотреть учащимся свое семейное древо, и сделать презентацию
  • Сделать фотоколаж про свою семью.

Форма проведения: защита проектов.

Оборудование: семейный альбом, ватман, фотографии, ПК, проектор, экран, стулья, столы, призы, жетоны.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Организационный этап

Проверить все оборудование, которое необходимо для мероприятия. Проверить всех учащихся которые должны подготовить свои выступления. Разместить учащихся и гостей на стулья.

II. Вступление

1-й ведущий. 

Дети – это чудо света.
Я и знаю это сам.
И причислил чудо это
К самым чудным чудесам.

2-й ведущий.   

В наших старших наша сила.
Внеземных миров огни.
Лишь бы будущее было
Столь же светлым, как они.

1-й ведущий. Здравствуйте, уважаемые родители и ребята, а так же приглашенные гости! Как хорошо, что мы с вами сегодня собрались все вместе. У вас, дорогие родители, несомненно, много неотложенных забот, дел. У ребят много уроков. Но сегодня – мы все вместе только отдыхаем!

2-й ведущий. Именно сегодня мы с вами вместе немного вернемся в прошлое. А как вы знаете из пословицы «Если не знаешь своего прошлого, то не будет прошлого». И тема сегодняшнего мероприятия «Семейный альбом».

1-й ведущий. И приглашаем к выступлению учащихся.

 III. Выступление учащихся

1-й ведущий.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень,
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравилось, потом
Съезжались каждый день верхом
И скоро стали неразлучны.

Пушкин А.С. Евгений Онегин

2-й ведущий. Как вы думаете, оком идет речь?

1-й ведущий. Конечно же, о наших родителях.

1-й учащийся рассказывает и показывает свое семейное древо
2-й учащийся рассказывает занимательные истории про своих родителей
3-й учащийся рассказывает историю как его бабушка с дедушкой встретились, при необычном стечении обстоятельств.

IV Развлекательная минутка

1-й ведущий. А теперь мы немного поиграем с вами, а именно, по разгадываем загадки. За правильный ответ вы получите «SMAIL», у кого получиться самое большое количество SMAILиков, тот получит самый необходимый в хозяйстве приз.

2-й ведущий.

Началом деревом зовется.
Конец-читатели мои.
Здесь, в книге, целое найдется,
И в каждой строчке есть они.

(Буквы)

1-й ведущий.

Мое начало – буква алфавита,
Оно всегда шипит сердито, второго – корабли боятся,
И обойти стремятся.
А целое весной летает и жужжит,
То сядет на цветок, то снова полетит.

(Ш-мель)

2-й ведущий.

Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода.
Местоименье – слог второй,
А в целом школьный столик твой.

(Пар-та)

1-й ведущий.

Предлог стоит в моем начале.
В конце же – загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом.

(За-дача)

2-й ведущий.

Только два предлога,
А волос в них много.

(У-с)

1-й ведущий.

Начало голос птицы,
Конец – на дне пруда.
А целое в музее
Найдете без труда.

(Кар-тина)

V Выступление учащихся (продолжение)

2-й ведущий.

Настоящий друг везде
Верен, в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь – он спать не может,
И во всем без дальних слов
Он помочь тебе готов.
Да, по действиям несходны
Верный друг и льстец негодный

(В.Шекспир)

1-й ведущий. Эти строки посвящены родителям. И наши участники расскажут про свои семьи.

4-й учащийся по презентации рассказывает про свою семью.
5-й учащийся делает фотоколаж про свое семейное древо.

VI. Заключение

И на последок мы вам расскажем о нашем классе, т.к. класс тоже своего рода является семьей.

Учащиеся рассказывают по четверостишию.

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дома,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай до темна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день  и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий