Тема: Импульс. Энергия. Законы сохранения.
Цели деятельности педагога
Образовательные
1. Развивать умения и навыки у обучающихся при решении физических задач нестандартной формулировки.
2. Сформировать целостную систему знаний по изученной теме.
Развивающие
1. Совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительные умения обучающихся, коммуникативные свойства речи.
2. Продолжить работу по развитию умений моделировать ситуацию.
Воспитательные
1. Продолжить работу по формированию у обучающихся добросовестного отношения к учебному труду; коммуникативных умений, эстетического восприятия мира.
2. Развитие функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию.
3. Воспитание чувства товарищества.
Тип урока: обобщения и контроля знаний.
Ход урока
Вступительное слово учителя. (Эмоциональный настрой обучающихся.)
Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы выясним, насколько глубоко усвоен вами один из основных законов физики в несколько нетрадиционной форме.
I. Активизация знаний в ходе фронтальной беседы.
Ответьте на вопрос.
1. |
Завизжала пила, |
2. |
Щепочки колючие, тонкие, |
3. |
Маленькая юла |
4. |
Совершенно непонятно, |
5. |
Стучу, стучу я молотком, |
6. |
Живее рубанок, шибче шаркай |
7. |
Люблю когда под паром молот |
8. |
"А мне, ты думаешь, |
9. |
Воду стираешь с мокрого тельца И физики законы изучив, |
II. Сегодня на уроке мы ещё раз вспомним, что такое импульс тела? энергия?
Что такое импульс,
Нам узнать бы не мешало.
Чтоб толкаясь, и борясь,
В стенку мягко ударяясь,
Сохранить своё здоровье
И поведать не таясь, что?
Импульс – произведение массы на скорость.
Обозначается p=mv, измеряется в кг . м/с.
Для него выполняется закон сохранения
где индекс 1 – характеризует состояние до взаимодействия,
индекс 2 – состояние системы после взаимодействия.
Без импульса нет движения,
Его изменение без сожаления
Импульсом силы мы назовём.
Движутся танки, скачут лошадки,
Летят самолёты, взлетают ракеты
Импульсы – это движение планеты.Энергия и импульс рядом идут.
И если энергия вечна и не исчезнет вдруг,
То она бесконечна и не существует вдруг.
Энергия в нас, как импульс в движении
Всегда в окружении сил и полей
И каждый раз я восхищаюсь
Её переходом и превращением,
Её удивительным изменением!Госпожа «Энергия»
Трудная наука,
Мистер «Импульс»
Тоже не простак
Разобраться с ними нужно
И понять что и как?
- Давайте вспомним какие виды энергии нам уже знакомы? (Кинетическая, потенциальная, внутренняя.)
- Какую энергию мы называем кинетической? Потенциальной? Внутренней?
Энергия движения .
Энергия взаимодействия Ep = mgh,
Энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело.Энергия превращается,
Энергия изменяется, но
Для неё один закон никогда не изменяется.
- Какой?
- Закон сохранения энергии: Ек1 + Ер1 = Ек2 + Ер2
Скачет маленький цыплёнок,
Едет танк, бежит слоненок,
Быстро дай ответ: в чем секрет?
- Все эти тела обладают кинетической энергией.
Вот перед тобою мяч.
Ударяется о землю, мчится вскачь.
Отчего же этот мячик
Так трусливо, резво скачет?
Быстро дай ответ: в чем секрет?
- При ударе изменяется форма и размер мяча. Возникает деформация, при которой появляется сила упругости, стремящаяся восстановить форму тела. Здесь происходит превращение потенциальной энергии в кинетическую и внутреннюю.
III. Следующий этап урока, групповая работа. Класс разбивается на три группы. Каждая группа получает три задачи по темам «Импульс», «Энергия», «Законы сохранения».
Задачи для 1 группы
1. |
Тело массы небольшой (10 кг.) |
2. |
Пистолет готов к стрельбе. |
Задачи для 2 группы
1. |
Тело массы неизвестной |
2. |
Стоят футбольные врата |
Задачи для 3 группы
1. |
Энергия тела сейчас неизменна (20 Дж) |
2. |
Бьются молот с наковальней E=mgh=800 Дж |
Много мы задач решали,
Но успех приходит к тем,
Кто быстрее и дружнее
Вспомнит множество изученных тем.А чтобы закон сохранения
запомнить
Достаточно импульс с энергией
вспомнить.
И вмиг все решатся задачи
А быть и не может иначе.
Подведение итогов урока
Рефлексия – из трех предложенных стихов выбрать одно, характеризующие состояние на конец урока.
1. |
Искрятся глаза, |
2. |
Не весел я сегодня, |
3. |
Вспоминая, все познания свои, |
Урок окончен. Дома сочините свои задачи- загадки.