Урок математики в 5-м классе

Разделы: Математика


Тема урока: «Обыкновенные дроби».

Цели:

  • обобщение и систематизация знаний, умений учащихся, сведение всего изученного в единый комплекс;
  • упрочение знаний слабоуспевающих учеников, расширение и углубление знаний хорошо и отлично успевающих учеников;
  • развитие логического мышления, умения обобщать, выделять главное;
  • воспитание культуры умственного труда.

Форма урока: урок-путешествие в мир «Обыкновенных дробей».

Станции:

  • Знание
  • Разминка
  • Тренировочная
  • Самостоятельная
  • Задачная
  • Думай
  • Итоговая

ХОД УРОКА

В начале урока учащимся сообщается, что на математическом поезде отправляемся в путешествие в мир «Обыкновенных дробей». Сообщается цель путешествия и маршрут. Маршрут записан на доске.

1. Станция «Знание»

Фронтальная беседа с классом.

Вопросы для обсуждения:

  • Что показывает числитель?
  • Что показывает знаменатель?
  • Какую дробь называют правильной?
  • Какую дробь называют неправильной?
  • Может ли правильная дробь быть больше 1?
  • Какая дробь больше – правильная или неправильная?
  • Назовите координаты точек А и B. <Рисунок 1>
  • Каким числом является частное, если деление выполняется нацело?
  • Каким числом является частное, если деление не выполняется нацело?
  • Как складываются и вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями?

2. Станция «Разминка»

Проводится математический диктант по вариантам (разночтения для второго варианта в квадратных скобках).

1. Укажите часть фигуры, заштрихованной синим цветом. <Рисунок 2> [Красным цветом. <Рисунок3>]

2. Укажите часть фигуры без штриховки. <Рисунок 2> [<Рисунок 3>]

3. Запишите все правильные дроби со знаменателем 7. [Запишите все неправильные дроби со знаменателем 5].

4. Представьте в виде неправильной дроби

4 [3].

5. Выделите целую часть из неправильной дроби

[].

6. Между какими последовательными натуральными числами заключено число

14 [8].

7. Представьте в виде суммы

2 [4].

8. Отметь на координатном луче точки

А(1) [А(3)].

Метод контроля: самопроверка с использованием технических средств.

Норма оценивания:

выполнено верно заданий

6
7, 8
8, 9

оценка

3
4
5.

3. Станция «Тренировочная»

Взаимный тренаж по карточкам.

Ученики получают по одной карточке I вариант и II вариант. Один из учеников пары диктует своему напарнику первое задание своей карточки, однако ответ не читает. Первый ученик следит за правильностью выполнения заданий напарником. Если ответ неправильный, то он дает время напарнику подумать и найти правильный ответ. Если ответ правильный, то читает второе задание и т. д. После того как первый ученик продиктует все задания из своей карточки, а второй правильно их выполнит, напарники меняются ролями.

Карточка I варианта

1. 8– 3
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Карточка II варианта

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

4. Станция «Самостоятельная»

Учащиеся выполняют тест с выбором ответа.

Решите уравнения

I вариант

1.

II вариант

1.

а) ; б) ; в) ;

2. 2. =

а) ; б) ; в) ;

3. 3. 8

а) ; б) 4; в) 4;

4. X – 3 4. Y – 4 = 2

а) 6; б) 7; в) 6;

5. (8) + 1= 3 5. 8– (X – 2) = 8

а) 3; б) 5; в) 3;

Таблица ответов

 

I вариант

II вариант

1

б

в

2

а

б

3

а

в

4

б

в

5

а

б

5. Станция «Задачная»

Решить задачу по схеме: <Рисунок 4> для I ряда, <Рисунок 5> для II ряда, <Рисунок 6> для III ряда.

Составить и решить задачу по схеме.

Пока класс составляет и решает задачу по схеме, сильным учащимся даются индивидуальные задания:

  1. Первое слагаемое составляет суммы и равно 528. Второе слагаемое составляет суммы. Найдите третье слагаемое.
  2. Первое слагаемое равно 665, что составляет второго и третьего. Найдите сумму.
  3. Первое слагаемое равно 760, что составляет второго слагаемого. Найдите сумму трех слагаемых, если третье слагаемое составляет первого.

6. Станция «Думай»

  1. Начертите отрезок, удлините его на его величины. На какую часть полученного отрезка надо его уменьшить, чтобы получить первоначальный отрезок?
  2. На одной чаше весов лежит кирпич, а на другой половина такого кирпича и гиря в один килограмм. Весы в равновесии. Чему равна масса кирпича?
  3. Найдите закономерность в таблице умножения на 9:

1 · 9 = 9
2 · 9 = 18
3 · 9 = 27
4 · 9 = 36
5 · 9 = 45
6 · 9 = 54
7 · 9 = 63
8 · 9 = 72
9 · 9 = 81
10 · 9 =90

7. Станция «Итоговая»

Подводятся итоги, выставляются оценки, отмечаются лучшие ученики.