Тема урока: Классификация текстильных волокон. Понятие о процессе прядения и ткачества. 5 класс.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: ознакомить учащихся с классификацией волокон; дать сведения о процессах прядения и ткачества; ознакомить с простыми ткацкими переплетениями.
Развивающие: развивать творческое мышление, навыки при работе с инструментами для ручных работ и тканью.
Воспитательные: в ходе урока воспитывать у учащихся самостоятельность, аккуратность.
Продолжительность урока 90 минут.
Инструменты, принадлежности, материалы: ножницы, линейка, карандаш, альбомные листы, клей, образцы тканей, цветные полоски.
Материально-дидактическое оснащение урока.
- Наглядные пособия:
- Натуральные волокна. Хлопок.
- Натуральные волокна. Лен.
- Папка с образцами тканей из натуральных волокон.
- Образцы ткацких переплетений.
- Слайд «Устройство ткацкого станка».
- Конспект с элементами опорных сигналов «Направление долевой нити ткани», «Способы определения лицевой стороны ткани», «Классификация волокон».
- Комплекты вопросов для игры «Ромашка».
- Комплекты задания для практической работы (образцы тканей, кроссворд).
- Индивидуальные папки учащихся.
Ход урока.
№ |
Структурный элемент урока. |
Время этапа, минуты. |
Методические особенности и краткие указания по проведению урока. |
Примечание. |
1 |
Организационная часть. |
2 |
Проверить явку учащихся на урок и готовность к уроку. |
В конце предыдущего урока, учащиеся получили задание: принести цветную бумагу (заготовленную в виде полосок 10*1 см., образцы тканей 12*6 см.). |
2 |
Настрой учащихся на работу. |
2 |
Сообщить тему и цель урока. Создать положительную мотивацию на выполнение предстоящей работы путем экскурса в историю.
|
На доске написана тема урока. Висят образцы ткацких переплетений. Формулировка мотивации в приложении №1. |
3 3.1. 3.2. 3.3. |
Формирование новых знаний по теме урока. |
5 5 5 |
Объяснение нового материала в форме лекции – беседы, используется папка с образцами растительных волокон и альбом с образцами тканей. Слайд (кодоскоп) устройство ткацкого станка, процесс ткачества. |
Папки с образцами натуральных растительных волокон закрепляется на специальных подставках. Демонстрация слайдов с применением кодоскопа. |
4 4.2. |
Закрепление нового материала. |
10 16 |
Учащиеся самостоятельно изучают КОС по теме: «Классификация волокон» сравнительная характеристика свойств. |
Приложение №2 Приложение №3 Приложение №5. |
5 |
Практическая работа «Определение волокнистого состава ткани, лицевой и изнаночной сторон, направление нитей основы и утка». |
|
Провести практическую работу.
|
Приложение №6
Приложение №7 Приложение №3
Приложение №8. |
6 |
Подведение итогов урока. |
3 |
Проанализировать работу учащихся в течении всего урока и во время практического задания, выставить оценки. |
Убрать рабочие места, приведя в порядок инструменты, материалы, принадлежности. |
7 |
Домашнее задание. |
2 |
Сделать образец ткацкого полотняного переплетения размером 10 х 10 см. |
Приложение №9. |
За дополнительными материалами обращайтесь к автору.