Цели:
образовательные
- закрепление нумерации в пределах 20;
- систематизация вычислительных приёмов в пределах 20;
- отработка приёмов сложения и вычитания в пределах 20 (изученных случаев);
развивающие
- развитие мыслительных операций (сравнение и классификации, интеллектуальных умений), творческих способностей, математической речи;
- продолжить работу по формированию самооценки учащихся;
воспитательные
- воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества.
Оборудование:
- геометрические фигуры (зеленый квадрат, красный треугольник, синий круг, красный квадрат);
- буквы с цифрами;
- карточки для индивидуальной работы;
- веера с цифрами;
- сигнальные карточки;
- конверты с цветными кружками для самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были как всегда активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.
II. Устный счет.
- Что вы видите на доске? (геометрические фигуры)
- На обратной стороне каждой фигуры записано задание, которое мы должны постараться выполнить.
- Первое задание на фигуре. Она не красная, не синяя и не круг (зеленый квадрат).
1) работа с веерами.
Покажите число, в котором 1 десяток и 3 единицы; 2 десятка.
Какое число следует при счете за числом 14? 11?
Какое число предшествует при счете числу 20? 17?
Какое число расположено между числами 10 и 12, 17 и 19?
2) прочитайте числа: 12, 14, 17, 11, 6, 13, 16, 15.
- Какое число лишнее? Почему?
- Расположите числа в порядке уменьшения.
- Давайте проверим, если мы правильно расположили числа, то из букв, которые на обороте, прочитаем слово.
17 16 15 14 13 12 11 М О Л О Д Ц Ы
- Молодцы, ребята!
- Мы повторили числа второго десятка. А что мы умеем с ними делать?
- Сегодня мы продолжим путешествие по теме "Числа от 0 до 20", покажем, как мы решаем примеры с этими числами, и будем учиться определять, на сколько правильно мы выполняем задания.
- Оцените себя.
- не допустили ошибок, чувствовали себя уверенно;
- если вы допустили одну - две ошибки;
- если вы допустили более двух ошибок.
III. Приемы на знание десятичного состава чисел второго десятка.
- Следующее задание определим по геометрической фигуре.
Она красная, но не квадрат (красный треугольник).
С числами 10, 14, 4 составить все возможные равенства (коллективно);
С числами 16, 10, 6 составьте и запишите самостоятельно.
Проверка (сигналы).
- Оцените себя.
- если составили правильно 4 равенства;
- если составили правильно 3 равенства;
- если составили правильно 2 равенства.
ФИЗМИНУТКА!
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали
1, 2, 3.
Ножками потопали
1, 2, 3.
Сели, встали, встали, сели
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
IV. Приемы сложения для вида (14-2, 14+2, 14-12).
- Следующее задание подскажет фигура, которая лишняя (синий круг). Почему?
Работа по учебнику (стр. 122, № 1). 1, 2 столбики коллективно 3, 4 – самостоятельно.
Проверка (самопроверка).
- Мы выполнили не все задание, прочитайте продолжение.
Два примера коллективно, один самостоятельно.
Проверка (сигналы).
- Оцените себя.
- если правильно решили примеры и составили;
- если вы допустили одну ошибку;
- если допустили более одной ошибки и не составили пример.
V. У этой фигуры все стороны равны, она не зеленого цвета (красный квадрат).
- У вас на карточках примеры. Распределите примера на две группы.
15 – 2 = 17 – 12 = 14 – 3 = 15 – 11 = 16 – 5 = 19 – 13 =
- Как вы распределили примеры на группы?
- Прочитайте выражение, где вычитаются однозначные числа. Решите их. (Проверка)
- Прочитайте остальные примеры. Решите. (Проверка)
- На чистых карточках допишите примеры, которыми можно дополнить первый столбик и второй. (Проверка)
- Оцените себя.
- если правильно сгруппировали, решили и составили примеры;
- если правильно сгруппировали и составили примеры, но допустили одну – две ошибки;
- если допустили более двух ошибок и не составили пример.
VI. Следующее задание на фигуре, у которой две противоположные стороны равны (синий прямоугольник).
Задание по выбору:
14 – 10 = 12 + 3 = 6 + 4 + 2 = 10 + 2 = 17 – 6 = 16 – 2 + 2 = 18 – 4 = 19 – 13 = 19 – 3 – 11 =
- Выберите тот столбик примеров, который вы сможете решить без ошибок.
Проверка (самопроверка).
- Оцените себя.
- если выбрали 3 столбик и не допустили ошибок;
- если выбрали 1 или 2 столбик и не допустили ошибок;
- если допустили более двух ошибок.
Итог. Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо работали на уроке. Подумайте, какое задание вам было интереснее выполнять? Наклейте на эту фигуру белый кружочек. А теперь давайте посмотрим, как мы справились с этими заданиями. (Подведение итогов)
Литература:
Учебник-тетрадь "Математика", автор С.И.Волкова. – М., 2004.