Урок математики по теме "Числа 0–9" (урок-путешествие)

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Ученики закрепят навыки счёта в пределах 9, умения воспроизводить последовательность чисел от 0 до 9.
  • Ученики смогут сравнивать числа и выражения без опоры на наглядность
  • Ученики продолжат формировать навыки по составлению выражений и простых задач по рисункам и схемам.

 Задачи урока:

  • Создать здоровьесберегающие условия для проведения урока.
  • Способствовать смене различных видов деятельности детей через организацию дидактической игры.

Ход урока

I. Организация начала урока.

На свете где-то город есть
И жителей в городе том не счесть.
Законы свои соблюдают строго,
И разных заданий у них для вас много.

- Ну что, поедем в этот таинственный город?

А чтобы отправиться в путь и получить удовольствие от путешествия, нам придётся выполнить ряд операций:

1) составлять числовые выражения по картинкам,

2) находить значения числовых выражений,

3) сравнивать числовые равенства,

4) читать числовые равенства разными способами.

(учитель на доске вывешивает цели урока в виде знаков:

  • ?+?
  • ?-?
  • =?
  • > < = )

II. Актуализация опорных знаний.

1. Составление выражений по схемам

- А поедем в город мы на поезде, на вагонах которого есть для нас задания.

- Расскажите, что известно о каждом из отрезков. Расскажите, что о нём неизвестно. Как это число надо найти. В своём ответе используйте слова: “часть”, “целое”.

- Запишем выражение и найдём его значение:

  • 3+4=
  • 6-4=
  • 8-4=

- Прочитаем выражения разными способами.

2. Решение цепочек выражений.

- Чтобы ехать, надо знать название того города, куда мы хотим отправиться. Оно зашифровано. Чтобы его расшифровать, решите цепочки примеров:

1) 6+3-7-1-1 =0

2) 2+2+1+3-3=5

3) 6+1-4-3+1=1 0 5 1 2 * 3 2 6 *
4) 4+3-1-2-2=2 ц иф р о г р а д

5) 2+1+2-2+0=3

6) 3+3+1-4+3=6

(ученики решают цепочки по вариантам, последний человек идёт к доске и меняет цифру на букву)

Физминутка

3. Составление задач.

(доска открывается и дети видят город Цифроград: карусель “Солнышко”, клумбу с цветами, кафе “Плюсинка”)

Вот он город долгожданный:
Карусели в парке и кафе.
Мы пройдём все-все заданья,
Не задержимся нигде.

- И первым на нашем пути стоит кафе “Плюсинка”, а в нём есть задание для нас.

(к доске выходит ученик и вынимает карточку-задание)

Стр. учебника 23 №4, тетрадь стр. 47 №2

- Составим рассказы по картинкам. Запишем выражения. Ответим на вопрос.

  • К. 5+3=8
  • Л. 9-5=4
  • В. 9-7=2

(у доски работают по 1 человеку, остальные дети – в тетрадях)

- Прочитаем получившиеся равенства разными способами.

4. Устный счёт.

А теперь идём все в парк
И играем вместе так:
Числа складываем молча
И записываем точно.

(учитель проговаривает стихотворение, а дети выполняют упражнения)

Карусель “Солнышко”

(учитель показывает на числа, а дети выполняют действие с ними, записывают ответ на листочках и показывают учителю)

- Разложите карточки чисел перед собой по порядку. Каких чисел не хватает, чтобы ряд чисел от 0 до 9 был полным? 0,1,2.

5. Повторение состава числа.

Необычные цветы в этом городе, смотри.
Числа прячутся в цветке,
Отыскать их надо все.

(учитель проговаривает стихотворение, а дети выполняют упражнения)

- Какие слагаемые спрятались?

(дети выходят по цепочке с каждого ряда к своему цветку и дописывают недостающие цифры)

6. Сравнение выражений.

Вот и ехать домой пора

Но на память о нашем визите,

Мы оставим свои письмена

В виде знаков на этой вот плитке.

  • 4+1*4+2
  • 2+4*3+4
  • 4-1*3-1

- Какой знак надо поставить: >,<,=? Почему?

 III. Итог урока.

Вы вернулись дружно в класс,
И я хочу спросить у вас:
Что запомнилось в дороге,
Может, трудно было многим?

(учитель показывает на целевую таблицу, которая была показана в начале урока, а дети оценивают свою работу на уроке.)

Учитель ставит + или -. В зависимости от того, где получены -, ставятся цели на последующие уроки.