Понятие не даётся учащимся в готовом виде – дети должны пережить в личном опыте, осмыслить логику его введения.
Цели урока:
- Формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, чисел, геометрических фигур.
- Формировать умение читать и записывать доли в виде дроби.
- Закреплять навыки логически анализировать условия текстовых задач и решать их.
- Работать над расширением математического кругозора.
- Развивать речь, внимание, мышление, умение доказывать и отстаивать свою точку зрения.
- Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование урока:
- Карточки устного счета у каждого ученика.
- Геометрический материал: прямоугольник, квадрат, круг.
- Схема задачи.
- Таблица именованных чисел.
- Демонстрационный материал: фрукты.
- Учебник Л.Г. Петерсон, 4 класс, 1 часть.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Устные вычисления.
- Начнём урок с зарядки для ума. Перед вами листы с устными упражнениями, запишите ответы. Время – 1 минута.
- Назови соседей числа 790.
- Какое число следует за числом 899?
- Какое число на 3 больше числа 979?
- Что ты можешь сказать о числе 391?
- Найди площадь прямоугольника, если его длина 80см, а ширина в 2 раза меньше.
- Площадь прям-ка равна 48с м?, длина - 8 см. Чему равна ширина?
- Кто справился со всеми заданиями?
- Молодцы! В конце урока сдадите листы для проверки.
III. Постановка проблемы. Тема урока.
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю игру “В мире чисел”. Кто быстрее решит примеры, тот первым узнает тему урока.
В пустой графе дети записывают ответы.
1 вариант. 2 вариант.
160 | ответы | 24 | 99 | 2600 | |||
: 2 | 80 | : 3 | 8 | : 11 | 9 | : 100 | 26 |
· 9 | 720 | · 80 | 640 | · 6 | 54 | + 14 | 40 |
+ 180 | 900 | : 2 | 320 | + 16 | 70 | · 20 | 800 |
+ 1100 | 2000 | + 43 | 363 | · 2 | 140 | : 10 | 80 |
: 10 | 200 | - 93 | 270 | + 60 | 200 | + 42 | 122 |
+ 60 | 260 | : 30 | 9 | : 100 | 2 | - 18 | 104 |
Д | Л | И | О |
- Какой окончательный ответ получился в первом столбике? Запишите на доске. Аналогично 2,3,4 столбики.
- На какие 2 группы можно разбить эти числа? (Чётные и нечётные; однозначные и трёхзначные; круглые и некруглые и т.д.)
- Расшифруй тему урока, расположив эти ответы в порядке убывания.
На доске тема урока: “Доли”.
- Кто знает, что это такое?
- Где в жизни вы встречали это слово?
Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)
- Ребята, словосочетание “равные части” иногда заменяют словом “доли”.
- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое доли?
IV. Открытие детьми нового знания.
1) Работа у доски.
- Согласны ли вы с тем, что отрезок АВ разделён пополам? (Нет, т.к. части не равны.)
А | В |
- Значит, какое сегодня обязательное требование к делению целого на части? (Части должны быть равными.)
- Проведите отрезок 20см и разделите его на 2 равные части. Как вы это сделали?
- Как называется каждая часть? (Половина.) Закрасьте половину зелёным цветом.
А | В |
- Молодцы!
Работа с демонстрационным материалом.
-Показываю яблоко. Ребята, какие мысли у вас возникают, глядя на этот предмет?
Варианты ответов: аппетитное, сладкое, круглое, спелое, его хочется съесть.
- А я бы одна не стала его есть, а обязательно поделилась бы со своей сестрой.
- Смогу ли я одно яблоко разделить между двумя сёстрами?
- Как мне это сделать, ведь яблоко одно? (Выслушиваются мнения учащихся.)
Яблоко разрезаю на 2 равные части.
- Что сделали с яблоком?
- Как по-другому назвать равные части? (Доли.)
- На сколько равных частей (долей) разделили яблоко?
- Как можно назвать одну часть? (Половина, одна вторая.)
- А как записать? (Дети сначала предлагают свои варианты записи.)
На доске дети видят следующую запись:
- Что эта запись обозначает? (Мнения детей.)
- Как вы думаете, что обозначает число под чертой? (Мнения детей.)
- А число над чертой? (Мнения детей.)
- Верный ответ мы найдём в учебнике на странице 65.
Работа с геометрическим материалом. Практическая работа.
Посмотрите, у вас на парте лежат три геометрические фигуры.
- Как они называются?
- Какие основные свойства прямоугольника и квадрата вы знаете?
- Положите перед собой прямоугольник.
- На сколько частей разделили эту фигуру? Какие эти части? (Равные.) Закрасьте одну часть.
- Как можно назвать эту часть? (Одна третья, т.к. прямоугольник поделили на 3 доли, а закрасили одну.)
- А как записать?
- Что эта запись обозначает? (Целое разделили на 3 равные части и взяли одну такую часть.)
- Как прочитать эту запись? (Одна третья.)
- При чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна , а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья , четвёртая и т.д.
- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли.
Возьмите круг и разделите его на 4 равные части. (Кто-то с помощью линейки, а кто-то сгибанием.) Закрасьте одну часть.
- Как можно назвать эту часть? (Одна четвёртая.)
- А как записать?
- Что эта запись обозначает? (Целое разделили на 4 равные части (доли) и взяли одну такую часть.)
Возьмите квадрат и разделите его на 8 равных частей. Закрасьте одну часть.
- Как можно назвать эту часть? (Одна восьмая.)
- А как записать?
- Что эта запись обозначает? (Целое разделили на 8 равных частей (долей) и взяли одну такую часть.)
- Как вы думаете, что обозначает запись: 1/n?
- Как эта запись читается?
- Так, что же такое “доли”?
- Приведите свои примеры долей.
V. Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление.
1) Работа по учебнику.
a) Откройте учебник на странице 66, №3. Устно.
b) № 4 на стр. 66. Прочитайте записи по цепочке.
2) Работа у доски. Соревнование по рядам.
Продолжите запись, пользуясь образцом: так как 1м=100см, то 1см= 1/100м
1м = 100см | 1см = v |
1кг = 1000г | 1г = кг |
1т = 10ц | 1ц = Т |
1 м=...дм, то 1 дм = …м 1 кг=…г, то 1 г = …кг |
1 т =…кг, то 1 кг=…т 1 сут =…ч, то 1 ч=…сут |
1 ц =...кг, то 1 кг=…ц 1 мин =….с, то 1 с=….мин |
Дополнительные вопросы:
Как называется 1/100 доля метра, 1/60 доля часа, 1/1000 доля кг?
3) Работа в парах №2, стр.65,
а) Начертите отрезок [АВ]= 5 см, разделите его на 5 равных частей. Отметьте на нём отрезок [СД]=1см.
- Какую долю отрезка [АВ] составляет [СД]?
б) Начертите отрезок [АМ]= 7 см, разделите его на 7 равных частей. Отметьте на нём отрезок [СЕ]=1см.
- Какую долю отрезка [АМ] составляет [СЕ]?
VII. Самостоятельная работа.
1) Решение уравнений по рядам. Стр. 67, №10.
2) Блиц-турнир, стр.67, №11. На доске схемы и записи решения задач.
а: 4-а 4 : в : 4 : с (в:4) : (с:4) а – а : 4 х - (у + у + 8) х –у – (у + 8)
- Прочитайте условие задачи, найди правильное решение, и запишите ответ в учебник.
VIII. Решение задач под руководством учителя.
1) Задачу №11 (г) решаем коллективно у доски.
- Дети читают условие задачи.
- Что нужно найти в задаче? (Сколько км проплыл корабль за 3 дня , т.е.целое)
- Из скольких частей состоит целое? (Из трёх: 1-й день, 2-й и 3-й)
- Что известно про первую часть? (Проплыл d км)
- Что сказано про вторую часть пути? (В 2 раза больше, чем в первый)
- Как это записать? d · 2
- Что сказано про третью часть пути? (На 40км меньше, чем во 2-ой день)
- Как записать? d · 2- 40
- Как найти целое? (Надо сложить части)
- Значит, какой знак будет между частями? (Плюс.)
- Прочитайте выражение, которое у нас получилось.
d + (d · 2) + ( d · 2- 40)
2) Задачи №9 (в, г) оформляют в виде рисунка или схемы и записывают решения в тетрадь.
IX. Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Что такое доли?
- Кто считает, что хорошо поработал на уроке и ему всё понятно?
- У кого ещё есть затруднения? В чём?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
- Спасибо за урок. Вы молодцы.
X. Домашнее задание. Страница 67, №9 (а, б), №7 (а-г).
Литература:
- Л.Г. Петерсон. Математика, 4кл.,1 часть: Учебник для начальной школы – М.: Ювента 2003 г.
- Книга для учителя “Я иду на урок”: М. 1 сентября.
- Л.Г. Петерсон, Т.С. Горячева: Самостоятельные и контрольные работы. Вып.4.- М: Баласс, 2001.