Урок русского языка "Разные слова, которые случайно одинаково звучат и пишутся"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • развитие умений различать многозначные слова и слова омонимы;
  • совершенствование умений распознавать однокоренные слова;
  • развитие внимания, мышления;
  • закрепление знаний о предложении, основе предложения, о словосочетании;
  • воспитание любви к природе.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • карточки для заданий,
  • учебник русского языка Н.Чураковой,
  • рабочая и практическая тетрадь.

Ход урока

Презентация

1. Орг. момент.

Прозвенел звонок на урок. Мне приятно вас всех видеть.

Давайте подарим друг другу хорошее настроение.

Проговаривание скороговорки в разном темпе.

Кукушка кукушонку купила капюшон,

Как в капюшоне он смешон.

Ребята, сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию в лес во владения доброй волшебницы Анишит Йокоповны

Слайд 5 (лес)

2. Актуализация знаний.

Посмотрите, кто это стоит (ТОРК) (картинка с изображением Торка)

Чтобы войти во владения волшебного леса мы должны выполнить задания ТОРКА – это будет пропуском в лес

Слайд 6

Задания: подбери родственные слова к слову лес, выдели в них общую часть, как она называется?

Молодцы, ребята, справились с первым заданием и получаете пропуск.

(Карточка с изображением леса)

Кто нас встречает в лесу? (Анишит Йокоповна) (картинка с изображением)

Она хочет проверить ваши знания, не забыли ли вы за каникулы пройденный материал.

Задание от волшебницы: орфографическая минутка. (работа в рабочей тетради)

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

На землю выпал пушистый снег.

Слайд 7

Выделите основу предложения. Составьте схему предложения. Найдите

словосочетания

Молодцы!

А впереди нас ждут лесные тропы.

Кто мне скажет, что можно увидеть и кого встретить в осеннем лесу? (грибы, ягоды, шишки, зверей)

Прочитайте внимательно стихотворение

Слайд 8

Ребята, мы видим два слова норки и два слова лисички как вы думаете это одно слово с двумя разными значениями или это два разных слова, похожих по звучанию и написанию?

Если случайно также звучит и пишется, значит это два разных слова,

Если не случайно, а благодаря сходству одного предмета с другим, значит, это

одно слово с разными значениями

Слайд 9

Докажем это (работа с толковым словарём) найдём слова норка, лисичка.

Прочитайте внимательно следующее стихотворение

Слайд 10

Почему шишку на лбу так назвали?

Как вы думаете, слово шишка на лбу и шишка на ёлке – слово шишка – одно и тоже слово с разными значениями или два разных слова?

(проверь себя по толковому словарю)

Подумай, сколько раз там будет написано слово шишка один раз или два?

(работа с Толковым словарём)

Слова, у которых есть, несколько значений называются многозначными словами.

Слайд 11

3 Физкультминутка. Ребята, давайте отдохнем на полянке.

Слайд 12

Повторяем движения по порядку.

4. Новый материал:

Слайд 13

Весёлые и бодрые мы отправляемся по лесным тропам

Рассмотри картинки, что мы видим?

Ребята, посмотрите внимательно на картинки, подумайте и скажите, почему разные предметы названы одним и тем же словом игла?

В них есть сходство?

Как вы думаете, какое значение появилось первым?

Можно ли сказать, что в названиях всех четырех предметов использовано одно и тоже слово ИГЛА с разными значениями?

Как вы думаете, в Толковом словаре слово игла будет написана один раз или несколько?

Проверьте по словарю. Работа со словарём.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой группой слов – разные слова, которые случайно одинаково звучат и пишутся. Открываем содержание и находим тему урока “разные слова, которые случайно одинаково звучат и пишутся”

Слайд 14

Клуб, ключ, лук, коса. Страница учебника 110-111

Эти слова ,ребята, называются ещё по другому, прочитайте подсказку Летучей мыши.

Слова, которые одинаково звучат и пишутся, но означают разное – это омонимы

Слайд 15

5. Закрепление знаний

Хитрая Асырк решила проверить, как вы усвоили сегодняшнюю тему, и предлагает вам выполнить упражнение 83 в учебнике

6. Самостоятельная работа

Слайд 16

Упражнение № 43 в практической тетради

7 . Итог урока

Слайд 17

Выберите верное утверждение.

а) Омонимы это слова, которые одинаково звучат и пишутся, но означают разное.

б) Омонимы это слова, у которых есть несколько значений

Вот и закончилась наша экскурсия по лесу.

С какими словами мы познакомились?

Понравилось вам на экскурсии в лесу?

Как вы работали?

А кто лучше всех работал?

Какую оценку вы бы поставили себе за урок? Почему?

8. Оценка

9. Домашнее задание. Упражнение 81,82

Слайд 18