Цели: научить определять спряжение глаголов; обобщить развитие орфографической зоркости.
Оборудование
Рисунки:
а) Портрет «Дядюшки Глагола» (приложение 1).
б) Дракон и глагольчики-лилипутики (приложение 2, приложение 3).
Звуковая запись.
1. Организационный момент
Учитель.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок,
Он пойдет ребятам
Дети.
Постараюсь всё понять-
Буду грамотно писать.
2. Каллиграфическая минутка
е е е | и и и |
|
|
еее |
иии |
ешь |
ишь |
ем |
им |
ет |
ит |
3. Актуализация знаний учащихся
Над какой темой мы работаем на уроке русского языка сейчас?
Чему научились на предыдущих уроках?
(Распознать лицо и число глаголов спрягать их, правильно писать окончания глаголов 2-го лица единственного числа.)
Сегодня на нашем уроке присутствует гость – Дядюшка Глагол. Он вновь приготовил для вас интересные сообщения, но прежде, чем мы услышим их, давайте немного «Разомнём» свой ум.
4. Орфографическая минутка
На то и печь, чтобы хлеб да блины печь.
Работа в парах. Защита.
Что интересного заметили в предложении?
К какой части речи относится первое слово печь?
Расскажите о слове печь, как о глаголе.
Защита. Подведение итогов.
Молодцы!
5. Изучение нового материала
Пришло время послушать историю Дядюшки Глагола.
Магнитофонная запись.
Учитель. Мы прослушали сказку. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Кто может сделать вывод?
Дети. В русском языке глаголы бывают I и II спряжения. Глаголы, в окончаниях которых повторяется буква е (ё), относятся к I спряжению. Глаголы, в окончаниях которых повторяется буква и, относится ко II спряжению.
Учитель. Давайте составим таблицу личных окончаний глаголов I и II спряжения.
У каждого ребенка таблица. Необходимо заполнить колонки.
I спряжение |
II спряжение |
||
Единственное число |
|||
1л. |
я |
- у, - ю |
|
2л. |
ты |
-ешь, - ёшь |
- ишь |
3л. |
он (а) |
-ет, - ёт |
- ат, - ят |
Множественное число |
|||
1л. |
мы |
-ем, - ём |
- им |
2л. |
вы |
-ете, - ёте |
- ите |
3л. |
они |
-ут, - ют |
- ат, - ят |
6. Физкультминутка
7. Первичное закрепление изученного
Проспрягаем глаголы жить, петь, лежать, говорить.
I вариант – жить петь.
II вариант – лежать, говорить.
К какому типу спряжения отнесём глаголы жить, петь?
К какому типу спряжения отнесём глаголы лежать, говорить?
Ударными или безударными были окончания глаголов, которые мы спрягали? (Ударными)
Как вы думаете, безударные окончания будут такими же или будут чем-то отличаться?
Проверьте свои предложения, прочитав об этом правило в учебнике на стр.80
8. Работа с учебником. Закрепление
Самостоятельная работа.
а) Упр. 437.
б) Взаимопроверка.
9. Комментированное письмо
Солнце жарко палит. В синем небе островками стоят белые облака. Цветёт рожь. Теплый ветер несёт с поля её сладкий запах.
Определить спряжение глаголов. Взаимопроверка в парах.
10. Подведение итогов. Рефлексия
Что нового и интересного узнали на уроке?
Что запомнилось?
Оцените свою удовлетворенность уроком.
Оцените свою работу на уроке.
Спасибо, вы хорошо потрудились.
11. Домашнее задание
а) Выучить правило
б) Упр. 433