Сценарий городского Форума отцов

Разделы: Работа с родителями


Ведущий: Добрый вечер, уважаемые гости, коллеги, родители! Управление образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, Совет аксакалов, а также я, ведущий Бликин А. И., директор школы N 10, благодарны вам за то, что вы нашли время принять участие в Форуме отцов. В этом зале собрались отцы, которым не безразлично будущее наших детей. Имея такой потенциал в городе, мы хотим общими усилиями воздействовать на воспитание и образование наших детей. Народная мудрость гласит: “Все дети - наши”. Просчеты в воспитании одного ребенка обязательно скажутся на развитии другого. Роль отца по сравнению с матерью не может быть главенствующей или подчиненной. Родительские роли равноправны, но не одинаковы! Сегодня мы хотели бы обсудить на наш взгляд самую актуальную проблему нашего времени: “Авторитет отца и его влияние на развитие личности ребенка”. Для обсуждения этой проблемы мы выделили три основных вопроса:

  • Роль отца в формировании физического здоровья будущего мужчины?
  • Отец в семье и нравственное воспитание ребенка.
  • Каким должен быть потенциальный отец?

В зале имеется микрофон. Вы можете задать свои вопросы или высказать свое мнение. Итак! Физическое здоровье мужчины. Как известно “Мужчинами не рождаются – ими становятся”. Для разговора я приглашаю на сцену:

  • главного врача родильного дома, отца троих сыновей Галеева Рустама Кашфиловича;
  • ведущего специалиста, сотрудника налоговой полиции, отца троих сыновей Назарнина Николая Александровича;
  • подполковника, начальника второго отделения объединенного военного комиссариата, отца троих детей Баширова Наиля Рафкатовича;
  • отличника народного образования, учителя физической культуры высшей квалификационной категории, отца двоих сыновей Коновалова Виталия Павловича.

Ведущий: “Когда наш сын пришел в мир, - пишет американский врач исследователь Дон Элиум, - я был рядом. И никогда не забуду, как мне довелось заглянуть в глаза самой Жизни. Мы с женой дали жизнь новому человеку! Впервые, я ощутил жизнь как нечто переворачивающее душу и в тоже время очень хрупкое. На мне лежала ответственность за жизнь, которая не была моей собственной”. Итак, человек родился. Каким он родился? Я хочу обратиться к главному врачу родильного дома. Рустам Кашфилович, какие условия влияют на рождения здорового ребенка и какова роль отца в поддержании физического здоровья маленького человека?

Слово Рустаму Кашфиловичу

Ведущий: Я вижу, что есть вопросы из зала. Пожалуйста представьтесь и задайте свой вопрос.

( Из зала: “Как влияет наследственность отца на здоровье ребенка?”).

Ведущий: Не сегодня люди начали понимать, что здоровье обретается не только в борьбе с болезнями, но и воспитанием правильного отношения к здоровью. Уважаемый Николай Александрович! В чем вы видите роль отца в воспитании здорового образа жизни ребенка, особенно мальчика?

Слово Николаю Александровичу

Ведущий: Значит, вы считаете, что своим примером можно воспитать физически здоровую личность?

(Николай Александрович рассказывает о своей системе воспитания)

Ведущий: Итак, фундамент здоровья человека закладывается в раннем детстве. Регулярные занятия физическими упражнениями - позволяют целенаправленно развивать и совершенствовать физические возможности организма. В результате формируется новый более высокий уровень развития таких физических качеств как быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость. Однако статистика говорит, что в школе много больных детей. Почему так происходит? Может быть, от того, что не каждый родитель знает основы физического воспитания ребенка. Я хочу обратиться к еще одному участнику нашего разговора. Виталий Павлович! Вы учитель физкультуры с большим опытом работы. Что нужно знать родителям о физическом воспитании ребенка в семье?

Из зала: “Как вы работаете с детьми, освобожденными от уроков физкультуры?

Слово Виталию Павловичу. Спасибо!

Ведущий: Итак, юноше 17 лет, а значит, он должен быть готов к призыву на военную службу, к преодолению трудностей. Какую работу отцу необходимо вести дома с сыновьями для подготовки сына к службе в армии? Этот вопрос я адресую подполковнику Баширову Наилю Рафкатовичу.

Вопросы из зала:

  1. Как служба в армии влияет на формирование качеств будущего отца?
  2. Каким вы видите будущее своих детей?
  3. Портянки наматывать тоже надо научить или этому в армии научат?

Ведущий: Это несовсем относится к теме нашего сегодняшнего разговора. Наиль Рафкатович, дайте свой рабочий телефон и часы приема. Подводя итоги сказанному, мы должны понять, что сохраняя и развивая физическое здоровье детей мы можем помочь детям жить, так чтобы их жизненный путь не оплачивался высокой ценой болезней, и чтобы они могли помочь своим детям сделать эту цену еще меньшей. От наших усилий зависит, к сожалению, не все, но от наших усилий зависит, к счастью, многое. Я благодарю участников нашего диалога и прошу занять места в зале. А сейчас показательные выступление демонстрируют воспитанники спортивно – оздоровительной общественной организации традиционного каратэ “Нижекс – Сето – Кан”. Руководитель Валк Валерий Александрович. Организатор показательных выступлений вице президент Зиятдинов Айдар Рафикович.

II блок

Ведущий: Антон Павлович Чехов сказал: “Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.” Для разговора о нравственном воспитании в семье я приглашаю заместителя директора по воспитательной работе профессионального лицея N 66 Шарапова Раиса Салиховича.

(Дискуссия за круглым столом с приглашенными гостями.)

III блок

ФИЛЬМ о детском доме

Ведущий: Больно видеть, как много теряют сыновья, вырастая без отца. 135 детей – сирот при живых родителях живут в семьях родственников.

72 ребенка проживают в детском доме, из них: только 12 детей – круглых сирот и 60 – сирот при живых родителях. Отцы, пропустившие детство своих сыновей, обделили не только их, но и себя тоже. А быть отцом – интересно, увлекательно. Для обсуждения вопроса воспитания мальчиков в семье, как будущих отцов, я приглашаю директора школы N 4 Сабирзянова Раиса Разимовича.

(беседа с приглашенными многодетными отцами)

(на сцену выходят дети с литературно-музыкальным приветствием)

Ведущий: Я приглашаю на сцену инициатора, вдохновителя сегодняшней встречи председателя Совета старейшин Нижнекамского района и города Нижнекамска Сибгатова Мазгута Сибгатовича. В преддверии нашего Форума городское управление образования и Совет старейшин провели конкурс “Наши папы – лучшие”. Для поздравления и награждения победителей в номинациях я приглашаю на сцену начальника ГУО Шакирова Рависа Музагитовича. Разрешите объявить победителей конкурса.

Номинации

Ведущий: Диплом вручается победителю конкурса в номинации “Классный классный” Ахмедшину Муниру Мухамедовичу. Мунир Мухамедович работает в татарской гимназии N 1 имени Мусы Джалиля. Основным направлением его работы как классного руководителя является проявление заботы о каждом ученике, глубокое знание состояния его души. Любовь к детям – его кредо, а сделать их счастливыми его главная цель. Мунир Мухамедович – отличный семьянин. Он отец троих детей, для которых является ярким примером и очень любимым человеком. Диплом вручается победителю конкурса в номинации “Спортивный папа” Ковшову Александру Петровичу. Александр Петрович уже 21 год успешно преподает физическую культуру в школе N 3. Опытный, умелый педагог, многие годы его ученики занимают призовые места в городских и республиканских соревнованиях. Женат, прекрасный семьянин. Личный авторитет отца, его увлеченность спортом стали примером для сына Сергея, который с 5 класса входит в состав городской баскетбольной команды. В будущем он хочет продолжить дело отца и быть во всем похожим на него. Диплом вручается победителю конкурса в номинации “Мастер на все руки” Иванову Александру Павловичу. Александр Павлович – бригадир формовочного цеха № 1 производственного объединения “Камэнергостройпром”, воспитывает двух сыновей. За хорошую работу дважды награжден Почетными грамотами объединения. Член родительского комитета школы № 2.Он активно участвует во всех школьных мероприятиях и конкурсах, в том числе “Лучший по профессии”. Является яркой личностью и авторитетом для своих сыновей. Диплом вручается победителю конкурса в номинации “Искусство и творчество” Захарову Александру Павловичу. Александр Павлович человек мужественной профессии – он газоспасатель ОАО “НКНХ”. При этом он человек творческий, играет на музыкальных инструментах – баяне и гитаре, принимает участие в фестивалях бардовской песни, увлекается туризмом. Свои увлечения он передает не только дочери, но и ее одноклассникам, являясь постоянным организатором и участником творческих мероприятий класса и школы. Диплом вручается победителю конкурса в номинации “Мужество, смелость и отвага” Шигапову Камилю Флюровичу. Камиль Флюрович майор внутренней службы выполняет свой долг в должности начальника пожарной части № 33. Он отличный руководитель, профессионал своего дела. Неоднократно принимал участие в ликвидации пожаров и аварий. Камиль Флюрович прекрасный семьянин. Воспитывает двоих детей, которых отличает целеустремленность, смелость, чувство высокого долга и патриотизма

(Фотография на память)

Ведущий: Просим победителей конкурса пройти в зал и занять свои места. Мы с радостью хотим отметить, что в Нижнекамске есть много мужчин, которые могут стать примером в деле воспитания детей. Это и вы сидящие в зале мужчины и многие из тех, кто сейчас стоит за станком, крутит баранку автомобиля и те кто после работы играет с дворовыми пацанами в футбол. Наша общая задача сохранить и преумножить то, что нам в наследство оставили наши деды, отцы , первостроители города.

(Гаснет свет. Демонстрация фильма о городе).

В нашем Форуме принимает участие заместитель главы администрации Нижнекамского района и города Нижнекамск по социальным вопросам Мезикова Ильсия Хаматовна. Вам слово.

Ведущий: Наша работа продолжается около двух часов. И как итог нашего общения мы должны обозначить свою позицию и принять обращение к жителям нашего города. Слово для зачтения Обращения участников городского Форума отцов к жителям г. Нижнекамска предоставляется депутату объединенного совета народных депутатов Нижнекамского района и города Нижнекамска, директору средней школы № 8,отцу двоих сыновей Сергееву Анатолию Степановичу.

Ведущий: Позвольте ваши аплодисменты считать одобрением и поддержкой данного Обращения. Кто за то чтобы принять данное обращение прошу голосовать. Решение принято большинством голосов. Осознавая, что вопрос воспитания личности является одним из самых важных в нашей жизни, нам необходимо объединить усилия. Каждый из нас по отдельности прекрасно понимает и делает все необходимое для того, чтобы подготовить себе достойную смену. Но решить обозначенные сегодня проблемы в одиночку невозможно. Решить их можно только вместе. Наш Форум подошел к концу. Мы надеемся, что он получит свое продолжение в ваших коллективах. Благодарим вас за участие, до свидания!