Урок русского языка в 3-м классе. Тема: "Непроизносимые согласные звуки в корне"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с группой слов с буквосочетанием СН, в которых буква Т не пишется;
  • формировать навыки грамотного письма;
  • расширять словарный запас учащихся, развивать речь учащихся;
  • воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, взаимовыручку.

Оборудование:

  • толковый словарь Ожегова,
  • корзинки для игры.

Ход урока

Рефлексия:

Урок русского языка. Мы работаем по теме: «Непроизносимые согласные и звуки в корне». Справиться с хитрыми звуками нам помогут настроение, взаимовыручка, желание активно и внимательно работать. Желаю успехов.

С каким настроением начинаем урок? J

I. Проверка домашнего задания (по тетради)

  • Зачитайте слова, в которых есть непроизносимые согласные звуки;
  • Какое правило необходимо знать, чтобы не ошибиться в правописании слов с непроизносимыми согласными.

/Оценивание ответа учащегося/

II. Языковая разминка.

Игра «Назови одним словом с непроизносимым согласным». Запиши это слово:

- место вокруг чего-то или по соседству с чем-то
- синоним к слову «печальный»
- правдивый ответ на вопрос
- слова, содержащие похвалу
- главный город области
- храбрый, мужественный воин
- специальное приспособление для спуска и подъема
окрестность
грустный
честный
лестный
областной
доблестный
лестница

Что общего в написании этих слов?

Докажите написание буквы Т, используя рассуждение.

Сколько способов проверки знаем?

/Оценивание ответа учащегося/

Какое слово не подчиняется способам проверки? (словарное слово лестница)

III. Сообщение темы и цели урока.

Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
Но порой и так бывает,
Буква Т вдруг исчезает.

Сегодня мы продолжаем работу по теме. Узнаем новую группу слов, их секрет написания.

IV. Постановка проблемы и её решение.

1. На доске запись

чудесно
прекрасно
ужасно
опасно
напрасно
вкусный
интересный

  • Посмотрите, какое буквосочетание встретилось?
  • Почему нельзя писать букву Т?
  • Докажите, пользуясь образцом рассуждений (стр. 62, учебник).

Вывод: в русском языке есть группа слов, в которых буквосочетание СН пишется без Т.

Физ. пауза

2. Чтобы лучше запомнить эти слова, прочтем стихотворение. Его знают мамы и папы, вспоминают, если на письме возникают сомнения.

На доске запись:

Не чудесно, не прекрасно,
А ужасно и опасно,
Букву Т писать напрасно
В словах вкусный, интересный.

В каких словах нельзя писать букву Т?

Хоровое и индивидуальное заучивание стихотворения.

3. Запишите словосочетания с этими словами; можно изменить конец слова.

Обозначьте орфограмму.

В тетради:

Чудесный день, прекрасная погода, ужасный фильм, опасный путь, напрасные усилия, вкусный обед, интересная книга.

  • Какие слова учились писать?
  • В написании каких слов вы сомневались? (орфоподготовка)
  • Найди в группе словосочетаний синонимы.

Физ. пауза

V. Закрепление.

1. Игра «Собери слова в лукошко»

А сейчас для вас игра.
Постарайтесь, детвора,
Разгадайте наш секрет –
Дайте правильный ответ.

радос…ный
яс…ный
опас…ный
свис…нул
извес…ный
мес…ность
шес…надцать
парус…ный
крас…ный
интерес…ный

  • Докажи написание слова (одного);

2. Редактирование текста.

Вот ещё одно заданье,
Проявите-ка старанье,
Вы особенность ищите,
Ничего не проглядите.

На доске текст.

Стоят чудесные осенние деньки. Чудесный наряд деревьев радует глаз. У нас чудесное настроение.

  • Что это? (текст).
  • Докажите 1, 2, 3, 4, 5, 6 (стр. 11, учебник)
  • Понравился ли текст?
  • Как можно изменить текст, чтобы он прозвучал?

Используйте синонимы. Смотрим словарь Ожегова:

Чудесный
прелестный
прекрасный
хороший

ЧУДЕСНЫЙ:

  • Являющийся чудом, небывалый, необычайный.
  • Очень хороший.

ПРЕКРАСНЫЙ:

  • Очень красивый.
  • Очень хороший.

ЧУДНЫЙ:

  • Удивительный по прелести, по красоте.
  • Очень хороший, великолепный.

ПРЕЛЕСТНЫЙ:

Полный прелести, очарования.

  • Какой получится текст?
  • Запишите текст, обозначьте орфограмму СН
  • Найдите все орфограммы в первом предложении.

Запись в тетради.

Стоят чудесные осенние деньки, прекрасный наряд деревьев радует глаз. У нас хорошее настроение.

Проверка.

VI. Итог урока.

  • Чему учились на уроке?
  • Какие слова с буквосочетанием СН запомнили?

Домашнее задание: знать слова с буквосочетанием СН.

Рефлексия:

  • Доволен ли ты своей работой?
  • Что было особенно интересным?
  • С каким настроением заканчиваем урок?