Цели урока:
- Формировать навык правописания личных окончаний глаголов, суффиксов действительных и страдательных причастий, гласной перед суффиксом -л- в глаголах, гласной перед суффиксом -вш- в действительных причастиях.
- Способствовать развитию мышления, памяти, речи.
- Воспитывать интерес к русскому языку.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Запись числа и темы в тетрадь.
Учитель. Сегодняшний урок поможет вам вспомнить и отработать навыки правописания орфограмм глаголов и суффиксов причастий. Давайте назовём эти орфограммы.
2. Повторение орфограмм
Учитель. Прочтите записанные на доске
слова (заносишь, украш..нный, обид..вший,
повторяемый, брезж..щий, движимый, трепещ..щий,
запутанный, помаш..шь, се..вший), соедините их
между собой попарно, ориентируясь на имеющиеся в
них орфограммы. Составленные пары слов запишите,
назовите орфограммы, объясните их правописание. (
Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о
значении и написании причастий БРЕЗЖУЩИЙ и ДВИЖИМЫЙ).
Причастие БРЕЗЖУЩИЙ образовано от
разноспрягаемого глагола БРЕЗЖИТЬ, который
имеет значение «рассветать, чуть светиться».
Например, БРЕЗЖУЩИЙ РАССВЕТ. Причастие
ДВИЖИМЫЙ образовано от устаревшего глагола ДВИЖИТИ
(2 спр.) и употребляется в значениях:
1) «побуждаемый» – например, движимый
чувством справедливости;
2) употребляется, когда говорят об имуществе:
движимое (недвижимое) имущество
3. Актуализация опорных знаний
Учитель. Правописание, каких из
названных орфограмм зависит спряжения глагола?
Давайте вспомним, что мы знаем о спряжении
глагола.
Задание «Магический прямоугольник».
Определите спряжение глагола и впишите его
цифровое обозначение соответственно в клетку
прямоугольника. Соедините единицы, которые
заполнили клетки прямоугольника, если у вас
получилась пятерка, вы отлично справились с
заданием.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
1. Сеять; 2. пахать; 3. кланяться; 4. бороться; 5. учить; 6. носить; 7. стелить; 8. хлопотать; 9. взбираться; 10. топить; И. зависеть; 12. бросать; 13. сооружать; 14. дуть; 15. решать.
4. Обучающий тест
Учитель. А сейчас выполним тест. Цифру, соответствующую правильному ответу, обводите в кружочек. Объясните свой выбор.
Тест. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий.
1. Укажите слово, в котором пишется буква Ю.
1) строящийся;
2) колющий;
3) готов..щийся;
4) люб..щий.
2. Укажите слово, в котором пишется буква И.
1) оберегаемый;
2) подразумеваешь;
3) немысл...мый;
4) поднимаешь.
3. Укажите слово, в котором пишется буква Я.
1) увид...нные;
2) проглоченный;
3) рассе...нный;
4) выслуш...нный.
4. Укажите слово, в котором пишется буква Е.
1) усил...вший;
2) скле...л;
3) увид„вший;
4) ла...вший.
5. Работа с текстом
В поэзии Александра Блока нашли воплощение
многовековая культура русского народа, его
историческое бытие и связанное с ним чувство
Родины. Не случайно ... поэт обратился мыслью к
истории, к ее героическим страницам, написав цикл
«На поле Куликовом».
Удивительной силы и свежести поэтические образы
находит Блок для воплощения патриотической идеи.
«О Русь моя! Жена моя!..» – восклицает поэт,
вкладывая в это неожиданное сравнение всю любовь
и нежность, на какую способно его сердце. На этой
же щемящей ноте звучит и стихотворение «Россия»,
непосредственно примыкающее к циклу «На поле
Куликовом»:
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые –
Как слезы первые любви!
По контрасту с нищетою, «серыми» избами поэт
видит и «разбойную красу», «плат узорный до
бровей», «прекрасные черты» России –
единственной, горячо любимой, в мечтах лелеемой...
Образ России был в поэзии Блока путеводным
маяком, который светил ему, вселяя надежду на
лучшее будущее, ибо в нем воплощались,
соединились для поэта и такие понятия, как народ,
история, судьба нации. (Ал. Михайлов) Учитель.
Выполните следующие задания к тексту.
1. Прочитайте текст выразительно.
2. Определите тему, основную мысль текста.
Озаглавьте его.
3. С помощью каких языковых средств
(лексических, грамматических) обеспечивается
связь между предложениями в тексте?
4. Объясните значение слов бытие, цикл,
безвременье.
5. Проиллюстрируйте примерами из текста
орфограммы, над которыми идет работа на
сегодняшнем уроке.
6. Орфографическая задача
На доске записаны слова:
Выкаченная, выкачанная;
Замешанный, замешенный;
Вываленный, вывалянный.
Придумайте предложения с этими словами, объясните их правописание.
7. Самостоятельная работа (контрольный тест)
1-й вариант
1. Укажите причастие с суффиксом -ащ-(-ящ-):
А) трепещ...им румянцем;
Б) шепч...их листов;
В) слыш...ий шум;
Г) реж...ий инструмент.
2. Укажите причастие с суффиксом -ем-;
А) лежал недвиж...мый;
Б) издава...мый звук;
В) завис...мый человек;
Г) о множ...мом числе.
3. Буква Е пишется в слове:
А) услыш...вший шум;
Б) законч...вший школу;
В) увид...вший друга;
Г) состар...вшийся человек.
4. Буква А пишется в слове:
А) полуразруш...нный дом;
Б) увенч...иные льдом;
В) посаж...нные под замок;
Г) налож...нная резолюция.
5. Буква И пишется в слове:
А) завис...л от обстоятельств;
Б) рассе...лея туман;
В) повес...л пальто;
Г) обид...л товарища.
6. Укажите строку, в которой во всех словах пишется буква Я:
А) закле...л, подпрыгива...щий;
Б) раскормл...нный, ве...вший;
В) посе...л, пил...щий;
Г) зате...л, застроенный.
2-й вариант
1. Укажите причастие с суффиксом -ащ-(-ящ-):
А) чисто бре...ий;
Б) кол...ее оружие;
В)стел...аяся рожь;
Г) стро...ийся завод;
2. Укажите причастие с суффиксом -ем-:
A) невид...мая нить;
Б) движ...мый благородством;
B) вдохновля...мый музыкой;
Г) слыш...мый на расстоянии;
3. Буква Е пишется в слове:
A) готов...вший ужин;
Б) обид...вшийся на замечание;
B) постро...вший дом;
Г) выполн...вший работу.
4. Буква А(Я) пишется в слове:
А) заброш...иная избушка;
Б) вывез...нный из музея;
В) разве...нный пепел;
Г) подхвач...иная традиция;
5. Буква И пишется в слове:
А) стро...л дом;
Б) затее...ла стирку;
В) снеграста...л;
Г) хорошо вид...л.
6. В каком ряду в обоих словах пишется буква Е?
А) помаш...шь, науч...нный;
Б) вынес...шь, немысл...мый;
В) заплат...шь, изуча...мый;
Г) усил...вший, подхвач...нный.
8. Итог урока
Учитель. Чему учились на уроке?
9. Домашнее задание.
Упр. 181, 182.