Урок русского языка "Род имен существительных"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи:

  1. Познакомить учащихся с приёмами определения рода имён существительных.
  2. Развивать умственные и интеллектуальные способности учащихся.
  3. Определять род имен существительных путем тренировочных упражнений.
  4. Воспитывать самосознание, коммуникативные способности.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Читают предложения, называют известные части речи)

III. Минутка чистописания.

Письмо буквы Рр

Учитель – Сегодня на уроке мы повторим написание строчной и заглавной буквы Рр. Почему Р, потому что тема сегодняшнего урока начинается с этой буквы. А какая, узнаете позже.

  1. Что вы можете сказать об этой букве?
  2. Письмо буквы Рр, ря, ру, ри, Ро, Ра, Ре.

IV. Словарно-орфографическая работа

  1. Как называется место, где родился человек? (Родина)
  2. Участок дороги между населенными пунктами (расстояние)
  3. Космический корабль (ракета)
  4. Изображение природы, человека, предметов на бумаге (рисунок)
  5. К живой природе мы относим животных. А ещё что? (растения)

Задание:

Запишите ещё пять словарных слов, в которых бы встречалась буква р.

Проверка:

Работа в парах.

V. Повторение пройденного

- Какой частью речи является написанные вами слова?

- Что такое имя существительное?

- Что ещё знаете об имени существительном?

- Докажите, что имена существительные изменяются по числам.

- Вы уже многое знаете об этой части речи, но сегодня на уроке мы с вами познакомимся ещё с одним грамматическим признаком имени существительного.

VI. Изучение нового материала

Задание:

Разделите словарные слова на три группы. Я предлагаю вам присвоить себе все предметы, которые обозначены этими существительными используя слова: он (мой), она (моя) оно (моё).

Вывод:

В русском языке три рода: мужской, женский, средний

Каждое существительное относится к одному из трёх родов. Это постоянный признак имени существительного.

Составление схемы:

Род имени существительного

Мужской род. Женский род. Средний род.
Он, мой Она, моя Оно, моё

- Ваша задача сегодняшнего урока; научится определять род имени существительного.

VI. Физкультминутка.

VII. Закрепление нового материала.

1. Закрепление нового материала.

2. Работа с сигнальными карточками.

Книга, цветок, солнце и природа.

3. Упр.404 (устно).

4. Упр.406 (самостоятельно).

5. Проблема: Как определить род следующих существительных: тихоня, грязнуля, лакомка и задира? (Поставить рядом имя прилагательное или местоимение)

VIII. Домашнее задание: упр. 407 стр. 152

IX. Подведение итога урока.

Что нового интересного узнали на уроке? Какие трудности вам пришлось преодолеть.