Как проверку на уроке "Окружающий мир" сделать нескучной. "Мышцы и движения". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  1. Дать понятие, что такое мышцы.
  2. Показать какие мышцы образуют мышечную систему, как работают, какое имеют значение, зачем их надо тренировать.
  3. Дать представление о том, что такое мимические мышцы, какого их значение и почему они получили такое название.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Закрепление пройденного. Проверка знаний.

  • Над какой большой темой мы работали на прошлых уроках? (“Тело человека”)
  • С какой частью человеческого организма мы уже знакомы? (С опорно-двигательной системой)
  • Почему опорно-двигательная система получила такое название? (Опора мышцам, движение)
  • Из каких частей состоит скелет? (Позвоночник, череп, грудная клетка, кости конечностей)

Теперь проверим свои знания. (Дети разделены на группы: 1-звёздочки, 2-квадраты, 3-треугольники)

- кроссворды

- карточки

- тесты

Тест (проводится с использованием компьютера)

1. У родившегося человека позвоночник:

а. Прямой
б. Кривой
в. С изгибами

2. Кости черепа соединены:

а. Подвижно
б. Неподвижно
в. Полуподвижно

3. Масса скелета от всего тела составляет:

а. Половину
б. 1/8 часть
в. Почти всю

4. Прочные соединения обеспечивают:

а. Суставы
б. Отростки и выступы

5. Изменения роста человека утром и вечером зависит:

а. Кости мягкие, легко принимают нужную форму
б. Хрящевые диски наполняются за ночь водой и питательными веществами и становятся толще

6. Из скольки костей состоит каждый палец?

а. 3
б. 4
в. 5

7. Объём грудной клетки может увеличиваться и уменьшатся благодаря:

а. Полуподвижному соединению
б. Способности позвоночнику пружинить
в. Мягкости кости

Вопросы к кроссворду:

  1. Обеспечивает подвижное соединение костей.
  2. Состоят из органических и минеральных веществ. Очень прочные.
  3. Отдел скелета, защищающий мозг.
  4. Составная часть грудной клетки.
  5. Часть скелета руки.
  6. Часть скелета ноги.

Карточки:

Покажи стрелками, для чего служат эти части скелета.

Череп Создаёт опору всему скелету
Плечевой пояс Защищает головной мозг
Грудная клетка Обеспечивает прочное и подвижное соединение рук с туловищем
Позвоночник Даёт опору внутренним органам
Тазовый пояс Обеспечивает прочность и подвижность ноги
Скелет ноги Защищает сердце и лёгкие

3. Итог проверки (загадки ко всем)

1. Очень прочен и упруг – рёбрам он надёжный друг. (позвоночник)

2. Образуют они клетку, внешне выглядят жилеткой. (рёбра)

3. 14 братьев у этой девчины, прочна и надёжна не хуже плотины. (грудина)

4. На спине вдвоём живём, потрудились – отдохнём, дальше тяжесть понесём. (лопатки)

4. Переход к теме:

Как по другому называют опорно-двигательную систему? (Костно-мышечная система)

Какой будет тема урока? (Мышцы)

Кто знает, что означает слово “мышцы”? ( происходит от слова “мышь”, а мускулус – лат. – мышонок)

Показываю на плакате – прижалась как мышь к полу, бегает как мышонок, когда “ходит” под кожей.

5. Изучение новой темы (презентация)

Сегодня на уроке вам предстоит узнать: (план )

1. Что такое мышцы? Какие мышцы образуют мышечную систему?

(работают с текстом учебника, заполняя таблицу)

  1. Запишите название изучаемого органа.
  2. Изучите строение, приготовьтесь показать.
  3. Определите значение, объясните его действие.
  4. Оформите отчёт, внося результат в таблицу.
Название органа Строение органа Значение и функции
     

2. Как работают мышцы и где расположены самые сильные, почему?

(Работая с тексом учебника, выполняют задания “Закончи предложения”)

Как прикрепляются мышцы к костям, как осуществляется движение?

(Арт-мимисты, разыгрывают сценку, изучив материал на странице 42)

6. Проверка работы групп. Итог.

(Дети к уроку принесли картины, плакаты с изображением тел людей, занимающихся спортом)

Ответы на вопросы:

  • Почему по разному выглядят люди?
  • Тело какого человека нравится больше, почему?
  • Что для этого надо делать?
  • Что такое мышцы, почему так называются?
  • Почему люди предпочитают носить тяжести на спине?
  • Достаточно ли одной мышцы, чтобы заставить нормально двигаться кости, соединённым в суставе?
  • Почему некоторые люди могут долго работать и не уставать?

Решение кроссворда (на доске составляется всем классом)

7. Рефлексия

За что бы вы могли похвалить себя?

А меня?

Чьи ответы вам понравились больше всего?