Урок русского языка в 3-м классе по теме "Упражнения в написании слов с безударной гласной"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Создать условия для формирования навыков написания слов с безударной гласной, для умения применять при письме слов правило о написании безударной гласной.
  • Создать условия для развития фонематического слуха, для развития орфографической зоркости, мыслительной деятельности.
  • Создать условия для воспитания любознательности, бережного отношения к природе, интереса к русскому языку.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Сегодня, ребята, мы с вами идём в зимний лес на экскурсию.

2. Чистописание

Учитель: Когда мы входим в лес, что мы увидим?

Дети: Разные деревья.

Учитель: Давайте их нарисуем. (Учитель показывает образец, ученики рисуют целую строку в тетради)

Рис 1

Учитель. А какую букву поможет написать дерево?

Дети. Букву В.

(Пишут по образцу учителя строку в тетради)

Рис. 2

3. Актуализация знаний

Учитель. Придумайте слова по теме “Зима” с буквой в.

Дети. Вьюга, ветер, веет, ковёр.

Учитель. Какую букву надо выбрать

(карточка со словом к (о,а)вёр)

Учитель. Какие безударные гласные надо проверять.

Дети. А,о, е,и,я

(Можно использовать для ответа плакат со стенда “Сегодня на уроке”)

Рис 3.

4. Работа по теме урока

а) Учитель. Ребята, представьте, что мы с вами разведчики. (Найдите, сколько слов с безударной гласной)

Текст написан на доске

Рисунок ёлки
Вырастала ёлка
В лесу на горе.
У неё иголки
Зимой в серебре
У неё на шишках
Ледышки стучат
Снежное пальтишко
Лежит на плечах.

Дети отвечают, кто сколько нашёл (называют количество).

Учитель. А давайте зажжём огоньки на ёлке. (Ребята называют слова с безударной гласной и объясняют. Учитель под безударной гласной прикрепляет красный кружок).

Учитель. Какие ещё правила надо вспомнить?

Дети. Правило жи-ши, ча-ща.

б) Учитель. А сейчас, ребята, запишите этот текст в тетради. (Предварительно учитель стирает безударные гласные, проверяемые ударением).

в) Учитель. Ой, что увидели у ёлки?

Дети. Лису.

Учитель. Лиса всё перемешала (рисунок лисы)

Зв*рям, хол*дно, зимой. Текст открывается на доске

В, залез, берлогу, м*дведь

Л*са, в, залезла, хитрая, н*ру

Дупле, в белка, грызёт, орешки

Под, за*ц, др*жит, кустом

Учитель. Вспомните правило о безударной гласной

Дети отвечают

Учитель. Составьте предложения и запишите в тетрадь.

г) Учитель. О каких зверях узнали?

Дети. О медведе, лисе, белке, зайце.

Учитель. Кого можно ещё увидеть и услышать?

Дети. Птиц.

Учитель показывает картинки, дети записывают в тетрадь.

Воробей, ворона, сорока – правило оро.

Снегирь, синица – зимующие птицы.

Учитель. Какую помощь оказали птицам.

Дети отвечают.

д) Запись под диктовку

Ребята приготовили лесным жителям кормушки

Учитель. Подобрать слово из этого предложения к схеме C U ?

Дети. Кормушки, лесным, жителям

Учитель. Разобрать по членам предложения это же предложение.

Учитель. Как надо относиться к лесу?

Ответы детей.

5. Рефлексия

Ребята, если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, поднимите карточку с улыбающимся лицом. Если считаете, что могли бы работать лучше, поднимите карточку с хмурым лицом.

Рис.4 и рис. 5.

6. Итог урока.

Учитель. Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с проверяемой безударной гласной.

Дети. Надо вспомнить правило и называют его.

Учитель. Урок окончен. Спасибо за урок.