Цели:
- дать понятие о местоимении как части речи;
- научить находить местоимения в речи, правильно их употреблять, определять роль местоимений в тексте;
- способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.
Оборудование:
- девять матрёшек, расставленных на русском платке;
- на доске записан план урока;
- на местах у каждого ученика рабочие листки с предложенными заданиями;
- презентация урока с использованием репродукций картин Б.Кустодиева;
- звуковое оформление – музыка Чайковского “Времена года”.
Ход урока
Здравствуйте, все! Сегодня урок русского языка у вас, ребята, буду вести я. Зовут меня Лариса Евгеньевна. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете активны и сообразительны. В своём приветствии я выделила голосом несколько слов. Назовите эти слова. (Все, вас, я, меня, вы)
А знаете ли вы, какой частью речи являются данные слова? (Местоимениями)
Так о чем мы с вами будем говорить на уроке?
Сегодня на уроке мы будем говорить о местоимении, и тема нашего урока “Местоимение как часть речи. Разряды местоимений”.
Рисунок 2
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Рисунок 3
Изучать местоимение мы будем по следующему плану
1. Значение, вопросы.
2. Морфологические признаки.
3. Синтаксическую функцию.
4. Употребление в речи.
Обращение к эпиграфу.
Рисунок 4
Местоимение говорит:
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна
Я заменяю имена.
Обращение к предложению
Рисунок 5
Такая она прошла несколько дней назад.
Понятен ли вам смысл этого предложения? Кто она такая? Когда она была?
Сможем ли мы ответить на вопросы, если сделаем следующие изменения? (Накладываются существительное, прилагательное, числительное на места местоимений)
Рисунок 6
Широкая масленица прошла два дня назад.
Вместо каких слов употреблялись местоимения такая, она, несколько? Что обозначают части речи, замещенные местоимениями?
Но чем отличаются местоимения от существительных, прилагательных, числительных?
Рисунок 7
Вывод:
Местоимения употребляются вместо имен, указывая на предмет, признак, количество, но не называют их.
На какие вопросы отвечают местоимения? (Кто? Что? Какой? Чей? Сколько?)
Вывод о том, как изменяются местоимения, мы сделаем после следующих заданий.
Рисунок 8
Задание 1: просклонять местоимение она (масленица).
Рисунок 9
Рисунок 10
Задание 2: определить число и род местоимения в словосочетании
такая (широкая) масленица
Рисунок 11
Рисунок 12
Вывод:
Местоимения могут изменяться по падежам, числам и иметь род.
Выполняя первые задания, мы употребляли слово масленица. Кто знает, что такое масленица?
Рисунок 13 – репродукция картины Б.Кустодиева “Масленичное гулянье”
Масленица – это веселые проводы весны, с хороводами, песнями, плясками и ярмарками. Я побывала на одной из таких ярмарок и приобрела матрёшку, состоящую из девяти штук. Как вы думаете, почему я выбрала именно эту матрёшку? Затрудняетесь ответить? Хорошо, мы к этому вопросу вернёмся попозже, выполнив ряд заданий.
Рисунок 14
Личные местоимения: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.
Задание: придумать четверостишие о масленице по окончанию строк.
Рисунок 15
Образец:
Долго ждали мы её,
Наконец дождались.
Песни посвящали ей
И с горы катались
Слова – помощники: масленица, встретить, ждать, праздник, радость, проводы зимы,
блины, лакомства, самовар, песни, пляски, кататься с горки, игры.
Рисунок 16
Возвратное местоимение себя |
|
Задание: составить словосочетания | “глагол + возврат. мест.” |
Образец:
думать о себе;
любоваться собою.
Рисунок 17
Вопросительные местоимения: кто? что? какой? чей? сколько? каков?
Задание: составить вопросительное простое предложение о масленице.
Образец: Сколько дней длится масленица?
Рисунок 18
Относительные местоимения: кто, что, какой, который, чей, сколько, каков.
Задание: вставить на места пропусков отн. мест. в пословицы и поговорки
Рисунок 18 анимация
Образец:
Что потопаешь, то и полопаешь.
Сколько голов – столько умов.
Рисунок 19
Неопределённые местоимения: некто, нечто, некоторый, несколько, кое-кто, кое-что, кто-то, кто-нибудь, что-нибудь.
Задание: от относит. мест. при помощи приставки кое и суффиксов то, либо, нибудь образовать неопр. мест.
Образец: кое-кто, кое-что, кем-нибудь, кого-либо.
Рисунок 20
Отрицательные местоимения: никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего.
Задание: определить по схеме когда пишется не или ни
Некого спросить
Никого не спросили
Рисунок 21
Относительные местоимения: кто, что, какой, который, чей, сколько, каков
Задание: вставить на место пропусков относительные местоимения в пословицы.
______потопаешь, то и полопаешь.
________голов – столько умов.
Рисунок 22
Притяжательные местоимения: мой, твой, свой, наш, ваш.
Задание: составить словосочетания “притяж. мест. + сущ.”
Образец: наша масленица, твои шутки.
Рисунок 23
Указательные местоимения: тот, этот, такой, таков, столько.
Задание: определить падеж следующих мест.
Та, это, такой, таково, столько
Рисунок 24
Ответ: та – ж.р., это – ср.р., такой – м.р.
Рисунок 25
Определительные местоимения: весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой.
Задание: придумать SMS с опред. мест.
Образец: Масленица – самый веселый праздник.
Вот мы и познакомились со всеми разрядами местоимений.
Всего их девять.
Рисунок 26
Высвечивается таблица с разрядами местоимений
Так ответьте, пожалуйста, почему я выбрала эту матрешку?
Рисунок 27
Физкультминутка
Урок уроком, а здоровье превыше всего. Проверьте, как вы сидите. Спинка стула должна упереться в ваши спинки. Распрямите плечи, подтянитесь, разомните руки, пошевелите пальчиками.
А теперь обратимся к предложению и определим синтаксическую роль местоимения.
Рисунок 28
Синтаксический разбор предложения
Да, и такой, моя Россия,
Ты всех краёв дороже мне.
А. А. Блок.
Рисунок 29 – ответ на задание.
Рисунок 30
Вывод: местоимения в предложении чаще всего является подлежащим, дополнением, определением.
Сегодня на уроке мы очень много говорим о местоимении, но для чего они нам нужны?
Ответим на этот вопрос после работы с текстом.
Рисунок 31 – задание 4
Рисунок 32
Выразительное чтение текста без местоимений.
Всё ли нам понятно в тексте и красив ли он?
Текст.
Масленица… Только вдумайтесь в это слово. Что оно несет? И сразу представляются все составляющие этого праздника: ярмарки, хороводы, песни, пляски, игры, а самое главное – блины. Блины – круглые, румяные, горячие – непременный атрибут масленицы. Они являли собой символ солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя тени. Проходили века, менялась жизнь, но ничто не могло изменить широкую масленицу. Её встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в те далёкие времена. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли “касаточка”, “сахарные уста”, “честная масленица”, “перепёлочка”, “объедуха”.
Рисунок 33 – ответ на задание 4
Рисунок 34
Вывод: местоимения нашу речь делает красивее и богаче, помогает избегать повторы.
Вы сами убедились в необходимом употреблении местоимений. Поэтому я предлагаю вам следующее задание:
Рисунок 35
Придумать рекламу местоимению
Образец: Изучайте местоимения! Они обогащают нашу речь.
Мы хорошо поработали на уроке, но дома вам предстоит выполнить следующее задание.
Рисунок 36
Дом. задание: написать благодарственное письмо местоимению
Сегодня на уроке вы много отвечали, дополняли, творили. Теперь подошло время подвести итог нашему уроку.
Рисунок 37
Итак
Интересно – Что для вас было интересно?
Творчество – Каким творчеством вы занимались на уроке?
Обучение – Чему вы научились?
Главное – Что вы узнали на уроке?
Рисунок 38
Открывается последний слайд и читается четверостишие
Всё знакомо вокруг, тем не менее,
На земле ещё много всего,
Что достойно, поверь, удивления,
И моего, и твоего.
Заключительное слово учителя:
Вот и подошел к концу наш урок. Урок русского языка богатого и красивого. Но красота его зависит от нас с вами. Чем чище и красивее будет каждое ваше слово, тем чище и красивее будет русский язык, которому был посвящен 2007 год.