(Урок рассчитан на 2 академических часа)
Тип урока: изучение нового материала
Метод: частично-поисковый, практическая работа
Вид урока: комбинированный
Задачи урока:
- Обучающая: сформировать понятие о фигурной обрезке; освоить основные приемы создания и изменения содержимого контейнера; научиться импортировать и сохранять изображения в программе Corel Draw, научить использовать Corel Draw в практической деятельности;
- Развивающая: развитие теоретического, творческого мышления, формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений поставленных задач, умения пользоваться практическими знаниями и инструкциями.
- Воспитательная: воспитание любви к своей профессии, аккуратности и исполнительности при работе на ПК, воспитывать бережное отношение к оборудованию, продолжить обучение применения современного программного обеспечения в решении повседневных задач.
Учебно-материальное оснащение урока:
- ПК
- проектор
- ОС Windows
- Corel Draw
- презентация “ФИГУРНАЯ ОБРЕЗКА”
- комплект инструкционных карт для выполнения практической работы
- графические файлы для выполнения практической работы
План урока:
- Организационный момент
- Мотивация деятельности учащихся
- Актуализация опорных знаний
- Изучение нового теоретического материала
- Закрепление новых знаний: выполнение практической работы
- Проверка уровня усвоения
- Подведение итогов урока
- Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Приветствие учащихся, определение отсутствующих, диагностика настроения, знакомство с общим планом предстоящего урока. | Приветствие учителя |
Мотивация деятельности учащихся | “…накопление знаний подобно росту
дерева…” (В.Браун) Высказывает надежду, что на этом уроке ствол знаний каждого ученика пополнится новой веточкой знаний: к концу урока каждый из учащихся научится создавать и оформлять рекламные плакаты, красивые надписи, рамки для фото используя изученную на уроке технологию. |
Слушают учителя |
Актуализация опорных знаний | Повторение основных понятий, которые
рассматривались на прошлых уроках. Предлагает учащимся ответить на следующие вопросы: Для чего используется инструмент Интерактивная оболочка? (для произвольного искажения формы объекта, заключенного в огибающую); Какие режимы для создания огибающих можете назвать? (прямая линия, дуга, волна, свободный режим) Чем отличаются эффекты Интерактивное перетекание и Интерактивный контур? (перетекание создает серию промежуточных форм между двумя и более объектами, а контур применяется только к одному объекту и образует концентрические формы, похожие на ореол) |
Отвечают на вопросы |
Изучение нового теоретического материала | 1. Объявляет тему урока. Для того,
чтобы было понятно, зачем используется фигурная
обрезка, демонстрирует слайды с примерами
применения эффекта фигурной обрезки (приложение
1). 2. Дает задание для самостоятельного изучения (приложение 2): - на каждой машине находится презентация для самостоятельного изучения. Необходимо познакомиться с материалом и составить конспект, в котором должны записаны назначение и порядок выполнения фигурной обрезки 3. Консультирует по мере необходимости |
1. Записывают тему урока; 2. Самостоятельно изучают материалы презентации, составляют конспект; 3. Консультируются с учителем (если есть необходимость) |
Закрепление новых знаний: выполнение практической работы | Дает задание для выполнения практической работы (приложение 3); одному из учащихся предлагается выполнить работу за компьютером преподавателя (появляется возможность наглядного представления работы на экране проектора) | Выполняют практическую работу, сравнивая с выполнением работы на проекторе |
Проверка уровня усвоения | 1. Задает устные вопросы: Для чего может использоваться Фигурная обрезка? Какие объекты не могут выступать в качестве контейнеров? Можно ли редактировать содержимое контейнера? 2. Предлагает выполнить в паре задание 1: Задание 1. Работая в паре, составить алгоритм работы с эффектом фигурной обрезки (после выполнения задания, сравнивается результат с соответствующим слайдом презентации). 3. Предлагает выполнить практическое задание 2: Задание 2. Пользуясь имеющимися изображениями на компьютере, создать надпись с применением фигурной обрезки, в качестве заполнения для букв (можно использовать любые графические изображения, имеющиеся на компьютере). |
1. Отвечают на вопросы 2. Выполняют задание в паре, сравнивают с соответствующим слайдом презентации (приложение 2) 3. Выполняют практическое задание, показывают его учителю (приложение 3) |
Подведение итогов урока, рефлексия | 1. Просит ответить на вопросы: Понравился ли Вам урок? Что больше всего запомнилось? Какие моменты вызвали затруднения, а какие оказались легче всего? 2. Выставляет оценки (наиболее удавшиеся работы можно вывести на экран проектора) |
1. Отвечают на вопросы учителя,
высказывая свое мнение о прошедшем уроке 2. Выслушивают оценки, замечания по ходу работы |
Домашнее задание | Объявляет задание для домашней работы: построить изображение с применением эффекта фигурной обрезки. | Записывают домашнее задание |