Урок литературного чтения в 4-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Ознакомление учащихся с рассказом “Кабан”, а так же с творчеством его автора Е.И. Чарушина, ыяснение художественного замысла произведения.
  2. Развитие беглости, выразительности, осознанности в чтении.
  3. Воспитание читательского интереса учащихся, внимательного и бережного отношения к природе.

Ход урока

  1. Организационный момент (беглое жужжащее чтение за 1 минуту)
  2. Проверка домашнего задания (пересказ текста)
  3. Вступительная беседа

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с творчеством Е.И.Чарушина и с его рассказом “Кабан”.

Е.И.Чарушин родился и вырос в городе Кирове. Он любил животных, ухаживал за ними, наблюдал. Отец брал его с собой в поездки по области, вместе они наблюдали за восходом солнца, за тем как лес просыпается. А мать была великолепным садоводом, выращивала удивительные растения, сажала картофель в муравьиные кучки, и он вырастал с человеческую голову.

Все это оставило след в памяти писателя и отразилось в его произведениях.

- А теперь ребята прочитают текст с названием “Кабан”, внимательно слушайте его, а в конце ответьте на вопрос: - Какой это текст?

1. Описание.

2. Рассуждение.

3. Повествование.

4. Первичное восприятие (чтение с предварительной подготовкой учащихся)

- Какой это текст? (повествование)

- Понравился ли он вам и чем?

- Кто рассказал нам эту историю? (автор)

- От какого лица идет этот рассказ? (от 1ого)

- Где вместе с автором мы оказались? (в зоосаде)

5. Физкультминутка

- Сейчас выйдет один зверек, немного расскажет о себе, повторяйте за ним и отгадайте кто он?

Очень трудно так стоять,
Ногу на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться. (цапля)

(физкультминутку проводит подготовленный ученик)

6. Повторное чтение текста (чтение про себя)

- Возьмите в руки карандаши, перечитайте текст еще раз про себя и подчеркните все названия животных, с которыми мы встретились в зоосаде.

- Назовите этих животных.

7. Словарная работа

Олень марал, ягуар, гималайский медведь – губач,

Журавли-красавки, серый журавль, слон, волк, кабан.

(слова записаны на обратной стороне доски)

- Кто из обитателей зоосада вам понравился больше всего? -За что?

8. Выборочное чтение

1.) - Откройте стр.95, посмотрите на иллюстрацию.

- Кого из зверей вы узнали? (кабанов, оленя)

1 ряд: - Найдите в тексте описание кабанов.

2 ряд: - Найдите описание оленя.

3 ряд: - Найдите описание других животных.

2.) - А теперь найдите и прочитайте выразительно отрывок, повествующий о том, что происходит на этой картине.

- Так с кем же произошла эта история? (с автором)

- От какого лица идет рассказ? (от 1-го)

9. Домашнее задание

- Дома подготовить пересказ этой истории от третьего лица?

- Какое местоимение будем использовать в пересказе вместо Я?

10. Итог урока

Викторина.

1.- В какое время произошла эта история? (рано утром)

2. - Где все это случилось? (в зоосаде)

3. - Назовите кличку оленя марала? (Сережка)

4. - Что напоминают молодые рожки оленя? (студень)

5. - Чем занят ягуар в клетке? (шар катает)

6. - Что делает гималайский медведь – губач? (стоит на голове)

7. - Чем забавляются волки? (бегают рысью)

8. - А что натворил слон? (отнял у сторожа метлу и съел)

9. - Какие птицы подпрыгивают, танцуют, вертятся? (журавли-красавки)

10. - Как зовут птицу – начальника? (серый журавль)

11. - Громадные с желтыми клыками, что это за животные? (кабаны)

12. - Назовите клички маленьких кабанят? (Сашка, Машка, Яшка, Прошка, Акулька)

- А теперь прослушайте письмо, которое написал Е.Чарушин всем своим читателям:

Дорогие, ребята!

Я очень люблю описывать зверей, они все разные: у каждого свои движения, повадки, форма. Многих из них мне хотелось приручить.

Везде можно наблюдать за животными: в зоопарке, в лесу, на болоте, во дворе, на охоте и дома. На улицу весной выйдешь, голову вверх поднимешь, и видно, как стаи птиц летят на север. Дома снегиря купишь, а кот обязательно начнет на него охотиться. Собаку ведешь гулять, обязательно во дворе кота или кошку встретишь - зашипит, выгнет спину и в сторону нырнет.

А на охоте в лесу еще больше интересного увидеть можно, только надо внимательно смотреть.

- Любите, наблюдайте и оберегайте животных – это наши младшие друзья!

(Е.И. Чарушин).

(Письмо достать из конверта и прочитать)