Цель урока:
- отрабатывать умения работать с единицами длины, массы, времени;
- трабатывать навыки решения уравнений с одним неизвестным;
- отрабатывать умения, полученные в ходе обучения в четвертом классе;
- выполнять разнообразные задания алгебраического характера;
- закрепить умения решать задачи на движение.
Задачи урока: “ Вырабатывать самостоятельность суждений при решении разнообразных заданий алгебраического характера, воспитывать культуру труда, аккуратность, развивать память, внимание, потенциальные возможности учеников, прививать интерес к математике”
Оборудование:
1. Карточки – помощницы
2. Презентация “ Решение уравнений и задач”, подготовленная к уроку в программе Power Point
Ход урока
I. Организационный момент
Чтение стихотворения (читает ученик)
Математика – королева наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделить ни акра земли,
Даже хлеба не купить, рубля не сочтешь,
Что почём не узнаешь,
А узнав не поймешь.
- Чтобы оказаться в нужном месте далеко от дома, что для этого нужно сделать? (Ехать, лететь на самолете, на поезде) (использование ИКТ)
- С какими величинами связано перемещение? время, масса, длина) (использование ИКТ)
II. Вопросы и задания Почемучки(Работа в парах)
Внимание, вопрос! Как называлась отрубленная часть бруска?
Ответ: Эту часть отрубленного бруска называли рублем. Отсюда и пошло название денежной единицы – рубль.
Ответ: Часы, которые остановились.
Внимание, вопрос! У кого из мальчиков ярче горит фонарь, работающий от динамо-машины на ободе колеса?
Ответ: Яркость фонаря одинакова, так как скорости велосипедов равны.
Внимание, вопрос! Почему раскаты грома мы слышим позже, чем видим вспышку молнии?
Ответ: Скорость света во много раз больше скорости звука.
Ответ: В Китае. Там живет свыше миллиарда человек.
9. Прочитай число: 1154730245
(Использование ИКТ)
III. ФизминуткаIV. Решение уравненияРаз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки на спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
- Реши уравнение устно, запиши и расположи ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь имя сказочного героя.
(Использование ИКТ)
9 + b = 12 “М”
8 * m = 480 “И”
40 – с = 12 “С”
90 : d = 5 “O”
a * 50 = 250 “T”
n – 27 = 8 “K”
52 : t = 13 “A”
r : 19 = 4 “H”
34 – x = 17 “P”
3 |
4 |
5 |
17 |
18 |
28 |
35 |
60 |
76 |
М |
А |
Т |
Р |
О |
С |
К |
И |
Н |
- Какое действие выполняется последним при нахождении значения выражения. Составь программу действий. (использование ИКТ)
267 – 296 : 2 + 300 * 5 =
Ответы:
- 148
- 1500
- 119
- 1619
VII. Решение задачиВот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились! Выпрямились,
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь!
- Реши задачу по схеме.
От двух пристаней, расстояние между которыми 120 км одновременно отошли навстречу друг другу 2 теплохода. Скорость первого равна 22 км/ч, второго – 18 км/ч. Через сколько часов они встретятся?
(Использование ИКТ)
- 18 + 22 = 40 (км/ч) скорость сближения
- 120 : 40 = через 3 (ч) встретятся теплоходы
Ответ: через 3 часа
VIII. Работа в группеДети работают в тетради.
“Магический квадрат” Проверка с использованием И К Т.
21 |
7 |
|
9 |
17 |
|
5 |
15 |
- Какое задание вам показалось самым сложным?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
Повторить единицы длины, массы, времени.