Открытый урок по математике в 1-м классе на тему "Равные фигуры"

Разделы: Начальная школа


Тема. Равные фигуры.

Цели:

  • закрепить понятие равные фигуры, навыки счёта в пределах 9, компоненты при сложении и вычитании;
  • развивать мышление, внимание, речь;
  • воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.

Оборудование: Таблички с примерами и слово “ма-те-ма-ти-ка”. Сказочные герои: 2 зайца, волк, Петрушка, крокодил Гена и Чебурашка, Буратино, белочка, Колобок. Карточки с примерами у каждого ученика, цветные карандаши, тетрадь, карточки с разбросанными цифрами.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Как пришёл ты на урок,
На язык повесь замок.
Далеко не прячь ключи,
Там где надо не молчи.

Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие по удивительной стране, которая называется …, а как, вы узнаете, если решите все примеры без ошибок. Вы хотите побывать в этой удивительной стране? Тогда в путь!

II. Устный счёт.

1. Дети решают примеры. (На доске)

(С другой стороны карточки)

Как же называется эта страна? Прочитаем все хором. (МА – ТЕ – МА – ТИ – КА)

В этой удивительной стране ещё живут и сказочные жители. Им очень нравится задавать гостям интересные вопросы.

Они предложат вам решить примеры на сложение и вычитание в пределах 9, а также вспомнить о равных фигурах. А в путешествии они предлагают вам выполнять следующие условия: (учитель зачитывает условия)

  • Быть очень внимательными.
  • Точно и правильно выполнять задания.
  • Проводить минутки отдыха.
  • Не допускать ошибок.

Принимаем ли мы эти условия?

Ну, кто же это в сказочной стране встречает нас первым?

2. Зайка очень испугался,
Цифры спрятались на нём.
Назовите-ка нам их? (Приложение №1)

Внимательно посмотрите. К доске выходит ученик и называет числа.

-Каких цифр вы заметили больше?

- Какие цифры вы заметили одинаковые?

- А какой цифры вы не увидели?

Молодцы!

3. Ну, а кто это нас встречает следующий? (Белка) (Приложение №2)

Что же за фигуры предлагает вам белочка? (Приложение №3)

- Сколько различных треугольников на чертеже?

- А как вы догадались, что это треугольники?

А ещё белочка предлагает вам решить вот этот пример. (На доске)

3 + 1 – 2 + 2 + 5 - 9 = (Учитель подходит к каждому ученику, а дети говорят ответ ему под ухо)

- А теперь озвучьте примеры: (на доске)

3 + 1 = Дети говорят. (Первое слагаемое 3, второе слагаемое 1. Найти сумму.)

6 – 2 = (Уменьшаемое 6, вычитаемое 2. Найти разность.)

Ну, а сейчас мы с вами немного отдохнём.

4. Физ. минутка.

- Сколько ягодок у нас, (на доске 5 ягодок)

Столько мы присядем раз.
Сколько ёлочек зелёных, (на доске 2 ёлочки)
Столько сделаем наклонов
Сколько здесь у нас кружков, (на доске 4 кружка)
Столько сделаем прыжков.

III. Закрепление изученного материала.

1.- Продолжим путешествие дальше?

- Посмотрите, кто это? (на доске Петрушка) (Приложение № 4)

- А какие фигуры он вам положил на стол? (Приложение №5)

(На столе лежат фигуры)

- Положи перед собой зелёный прямоугольник и оранжевый.

-Что можете сказать? (Они равные)

- А как проверим? (Наложим друг на друга)

Уберите в сторону.

- А теперь положите перед собой синий круг и жёлтый.

- Что можете о них сказать? (Они равные)

- Как же мы можем узнать, что фигуры равные? (наложить друг на друга)

2. Работа в тетрадях.

Петрушка предлагает вам открыть тетрадь на странице 38, №1.

- А как здесь мы будем находить равные фигуры? (Считать по клеточкам)

Приготовь цветные карандаши. Найдите фигуры слева от вас и раскрасьте равные фигуры. Дети раскрашивают. (Самопроверка)

(На доске с обратной стороны)

А – В; Г – И

Б – Д; З – Е

- У кого получилось так? Встаньте. Молодцы! Садитесь.

Волчонок (Приложение №6) предлагает вам ещё на странице 38, №2 выполнить задание.

- Какие фигуры, вы видите перед собой? (Прямоугольники)

Надо заполнить окошечки. (Проверка)

Волчонок приготовил вам ребусы.

-А что обозначает слово РЕБУС? (Ответы детей)

Учитель зачитывает из словаря значение этого слова.

Ребусы – это загадка, в которой вместо слов или части слова поставлены знаки, нарисованы предметы, название которых надо отгадать, и тем самым прочитать ребус весь.

Насколько вы внимательны?

(На доске)

Сви100к
Р1на
100лица

Молодцы!

3. Физ. минутку проведёт Буратино (Приложение №7).

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся…

Буратино в этой сказочной стране МА – ТЕ – МА – ТИ – КА приготовил очень интересное задание. Перед вами лежат карточки. Сейчас вы должны карандашом обвести парами числа, чтобы в сумме получилось 9.

(Взаимопроверка работ)

- А кто же это ещё, нас встречает в сказочном лесу? (На доске Колобок) (Приложение №8)

Он предлагает вам на странице 38, №4 выполнить самостоятельно. (Учитель ходит и проверяет)

Молодцы!

В сказочном лесу Крокодил Гена и Чебурашка (на доске Приложение №9) просят вас о помощи. Они предлагают вам раскрасить их новый дом на странице 39, №6

- Какие фигуры вы видите на рисунке?

- Какого цвета фигуры?

Приступайте к выполнению работы. (Самостоятельная работа). Звучит тихо музыка “Голубой вагон”.

На странице 39, внизу, Зайчик (Приложение № 10) предлагает вам на первой строке красиво написать числа.

- Что интересного, вы заметили? (7 увеличивается на 1.Напишите.)

Обратите внимание на вторую строчку.

-Что здесь, вы заметили необычное? (Крайние цифры остаются, а средняя изменяется, она увеличивается на 1) Запишите.

IV. Подведение итогов урока.

- По какой стране мы с вами путешествовали?

- Кто же нам помогал в этой удивительной стране выполнять задания? (Учитель прикрепляет на доску всех сказочных героев: Зайца, Белочка, Петрушка, Волчонок, Буратино, Колобок, Крокодил Гена и Чебурашка, Зайчик) - Сколько всего? (9)