Цели урока:
- Обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся по теме “Степень” и “Свойства степени с натуральным показателем”,
- Развивать логику, внимание, память и интерес к предмету.
Задачи урока:
- Обобщить изученный на предыдущих уроках материал;
- Проверить знания по теме;
- Создать условия для включенности каждого учащегося в работу.
Оборудование:
- Проекционное оборудование
- Презентация (Приложение 1)
- Карточки с заданиями (Приложение 2)
- Компьютеры
- Тестовая оболочка UTC
- Памятка для работы с тестером (Приложение 3)
- Тест (Приложение 4), (Приложение 5)
- Кроссворд (Приложение 6)
Тип урока: Урок обобщения и проверки знаний с использованием дидактической игры “Крестики-нолики” в виде презентации и тестовой оболочки UTC
Раздаточный материал: карточки с заданиями, кроссворд
Характеристика класса: в классе 14 человек, 80% имеют средние способности и 20% - хорошие.
Время | Этапы урока | Содержание деятельности | Организацион-ные формы: | Действия учителя | Действия ученика | УМК |
1 мин | I.Организацион-ный момент | Настрой на урок | Фронтальная | Приветствует учащихся, сообщает тему и цели урока, делит класс на две равноценные по знаниям группы: одни “крестики”, а другие “нолики” | Приветствие учителя, концентрация внимания, осмысление темы и цели урока, пересадка по группам | |
2 мин | II Обобщение и систематизация знаний | 1. Подготовка к игре | Фронтальная | Сообщает правила игры: Продолжительность игры 20 мин.
|
Понимает и запоминает правила игры |
|
20 мин | 2. Игровые действия | Групповая | После выбора категории выдает карточки с заданиями, организует проверку решения с помощью презентации, ставит крестики и нолики | Выбирает категорию, решает задания на карточке, занимается проверкой решения другой команды | Презентация - Приложение 1 Карточки с заданиями - Приложение 2 |
|
2 мин | 3. Подведение итогов игры | Фронтальная | Объявляет команду-победителя и разрешает ее членам выбрать места за компьютерами | Подсчитывает количество крестиков и ноликов, выбирает себе место за компьютером | ||
1 мин | III. Проверка знаний | 1. Инструктаж | Фронтальная | Раздает памятки, напоминает правила работы с тестом | Слушает, если есть вопросы, то задает их | Памятка - |
14 мин | 2. Тестирование | Индивидуальная | Помогает в работе с генератором и
памяткой; В случае, если ребенок справился с тестом быстро, предлагает ему кроссворд |
Читает и выполняет тестовые задания Решает кроссворд |
Тест -
Кроссворд - |
|
2 мин | IV. Домашнее задание | Настрой на необычность дом. задания | Фронтальная | Сообщает, что надо выбрать
понравившееся задание и выполнить его к
следующему уроку: Составить рекламу степени; Написать сказку о приключениях степени; Найти историческую справку по теме; Составить и решить простые и сложные задания с использованием всех свойств степени |
Выбирает и записывает задание в дневник | |
3 мин | V. Рефлексия | Обсуждение | Фронтальная | Выборочно выставляет отметки самым активным участникам групп и тем, кто решил кроссворд. Предлагает учащимся подвести итоги прошедшего урока: что им понравилось, а что нет, было ли интересно, с какими трудностями столкнулись и как их преодолели? | Участвует в обсуждении |
Если на компьютерах не установлена тестовая оболочка UTC, то можно распечатать тест для каждого ученика (Приложение 5).
Литература:
- Алгебра: Учеб. Для 7 кл. общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.— 11-е изд.— М. :Просвещение, 2002.
- Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Алгебра 7 класс / Гусева И.Л., Пушкин С.А., Рыбакова Н.В., Терехова Т.В., Татур А.О. – М.: Интеллект-центр, 2003.
- Математика. 5-8 классы: игровые технологии на уроках/ авт.-сост. И.Б. Ремчукова. – Волгоград: Учитель, 2006.